Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика. Материалы для ЗФО 2012.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Тема 6. Денежно-кредитная политика

  1. Понятие и цели денежно-кредитной политики

  2. Создание банковской системой «новых денег». Банковский мультипликатор. Денежная база и денежный мультипликатор.

  3. Инструменты денежно-кредитной политики.

  4. Передаточный механизм денежно-кредитной политики. Жесткая, мягкая и эластичная денежно-кредитная политика. Политика «дешевых» и «дорогих» денег.

  5. Использование модели IS – LM для анализа последствий денежно-кредитной политики. Эффективность денежно-кредитной политики и ДКП Республики Беларусь.

В основе денежно-кредитной политики лежит теория денег и воздействие денежного обращения на состояние экономки в целом. Государство активно ис­пользует различные денежно-кредитные инструменты регулирования экономи­ки. Цепь причинно-следственных связей между предложением денег и уровнем национального производства велика. Она прослеживается от создания банков­ской системой «новых денег» через банковский и денежный мультипликатор, до анализа инструментов и передаточных механизмов денежно-кредитной политики.

6.1 Понятие и цели денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика есть совокупность экономических мер по ре­гулированию кредитно-денежного обращения, направленных на обеспечение ус­тойчивого экономического роста.

Объектами денежно-кредитной политики является спрос и предложение на денежном рынке, а субъектами выступают, прежде всего, Национальный банк в соответствии с присущими ему функциями и коммерческие банки.

В денежно-кредитной политике выделяются конечные и промежуточные це­левые ориентиры.

Конечные цели реализуются денежно-кредитной политикой наряду с фискаль­ной, валютной, внешнеторговой и др. видами политики и здесь выделяют:

А) Обеспечение стабильности национальных денег на внутреннем и на внеш­нем рынках;

Б) Сохранение на должном уровне склонности населения к сбережениям в на­циональной банковской системе, а значит сохранения доверия населения к ней.

В) Обеспечение устойчивого платежного баланса страны и накопления валют­ных резервов.

Таким образом, денежно-кредитная сфера напрямую оказывает влияние на основные макроэкономические показатели.

Промежуточные цели связаны с состоянием самой денежно-кредитной сфе­ры и непосредственно относятся к деятельности Национального банка с исполь­зованием конкретных денежно-кредитных инструментов, главным образом, кос­венного регулирования. Например, поддержание на определенном уровне учет­ной ставки, валютного курса, сокращение удельного веса наличных денег и др.

Для непосредственного регулирования массы денег в обращении используют различные денежные агрегаты, уменьшая или увеличивая их объем, меняют в структуре денежных агрегатов в общей массе денег в денежном обороте.

Денежный оборот регулируется и в процессе осуществления кредитной поли­тики, и выражается в кредитной экспансии или кредитной рестрикции. Первая пополняет ресурсы коммерческих банков, которые в результате выдаваемых кредитов увеличивают общую массу денег в обороте, а кредитная рестрикция влечет за собой ограничение возможностей коммерческих банков по выдаче кре­дитов.