Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микрашпоры(Коломыс).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

22.Монополистическая конкуренция и эффективность. Избыточные производственные мощности

Мон-ая конк-ия- это рыночная структура, при которой относительно большое число небольших производителей предлагает похожую, но не идентичную продукцию. Она имеет место во многих отраслях промышленности, но в основном в отраслях, где производятся и реализуются потребительские блага широкого ассортимента.На рынках не достиг-ся эф-ое исп-ие рес-ов,прои-ая эф-ть.МКФ прои-ят <Vпро-ва,кот-ое осущ-ся с более высокими издержками,должны назн-ть выс-ую цену для достиж-ия норм-ой прибыли.Изб мощ-ть-разница мд ур-ем выпуска и эф-ым Vвыпуска(говорит о неэф-ое испол-ие ресурсов).Для равновесия:*ф может соз-ть и запант-ть прод-т,получив преимущ-ва над конк-ми;*географ выгод-ое место;*испол-ие перед-ых технологий;*увел барьера из-за доп-ых инвестиций,связ-ых дифф-ей прод-ии и сбытом.Отличие МК от СК:*наценка;*наличие избыт мощ-ти.

Результатом недогруженности предприятия явл более высокие уровни средних издержек и цен по сравнению с конкурентными рынками. Избыточные мощности явл платой за дифференциацию продукции.

23.Неценовая конкуренция. Дифференциация и совершенствование продукта. Реклама. Издержки неценовой конкуренции.

Характерной чертой мон-ого рынка яв-ся сочетание ценовой и неценовой конкуренции. На этом рынке особенно велика роль неценовой конкуренции.К неценовым методам относятся:диф-ия пр-та,реклама.Для данного рынка характерна дифференциация продукта ( расцветка, материал, фасон, цена) –разнообразие.Может идти разными напр-ями:упаковка,услуги и условия,кол-во тов.Диф прод-тех-ие инновации,расшир-ие границ потреб-го выбора.Стратегия спец-ции-стр-ия из-зи неодин-ых предпо-ий и потреб-тей потреб-ей.Условия для ее:*разные нужды;*внимание покуп-ей;*нехватка ресурсов.Ее суть:обслужить огран-ый рын-ый сегмент,завое-ть расположение потреб-ей,занять свою нишу.В условиях НТП усиливается предложение новых товаров. Продвигать новые товары на рынке повышать спрос на них помогает реклама. Для фирмы реклама – это дополнительные издержки, которые необходимо приплюсовать к издержкам на производство и реализацию.

Сторонники:*инфо;*развитие про-та;*усиление конк-ции;*поддержание нац системы связи.Противники:*убеждает,а не ин-ют;*высо расходы-высок цена;*поощряет монополию.

Влияние рекламы на V пр-ва и сред издержки

Допустим AC1(первоначальные издержки), если реклама была успешной, то объем увеличения до Q2, а точка M будет определять объем средних издержек(AC2) – в зависимости от эффективности AC2 может остаться неизменной, но может и снизиться.Если реклама неэффективна, то V остается неизменным Q1=Q3, а издержки увеличатся(AC3>AC1).

24 Основные признаки олигополии. Стратегическое взаимодействие фирм в условиях олигополии.

Олигополия - наличие на рынке определенного товара нескольких очень крупных фирм, контролирующих значительную часть производства и сбыта и конкурирующих друг с другом. Такая фирма проводит самостоятельную рыночную политику, но при этом она зависит от конкурентов и вынуждена считаться с ними.

Признаки:*нес-ко кр фирм;*однородная(сталь, алюминий) и разнород-ая(автомобили, компьютеры) пр-ция;*воз-ны препятсвия на входе и выходе;*ограничен доступ к инф-ии.

Причины возник-ия:*слияние фирм;*в рез-те посту-ия кр инве-ий;*жесткая конк-ия.