Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микрашпоры(Коломыс).doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

12. Предельные издержки и кривая предложения фирмы совершенного конкурента в краткосрочном периоде. Отраслевое предложение в краткосрочном периоде.

Кривая предложения фирмы(МС вогнута)выражает функцион зависимость V предл-ия от рын-ой цены.Если цена изменяется,то и равновесный V прои-в.Зависимость определ-ся совокуп-ью точек равновесия-кр пред издер. Кр пред-ия имеет восхо-ий вид и совпадает с отрезком кр пред изжер,кот=ый лежит выше мин-ма AVC.

Отрасл пред-ие-суммир-ие кр индив пред-ия.Чем >фирм,тем >кр отрас пред-ия приобрет обычный вид

13.Равновесие фирмы-совершенного конкурента в долгосрочном периоде

Отрасль в условиях сов конкуренции-это большое число конкурирующих фирм,продающих продукт на рынке.Равновесие в отрасли означает,что фирмы удовлетворены состоянием дел и не стремятся ее покинуть.Но прибыль в отрасли не привлекает конкурентов из др отраслей.По аналогии с к\срочным периодом фирмы получают макс прибыль прои равенстве цены предельным издержкам.Поэтому в д\срочном периоде расширение объема выпуска может происходить не за счет его роста на предприятиях,а за счет вступления вотрасль новых.Это произойдет,если фирмы в отрасли получают экономическую прибыль,что привлечет новые фирмы.Нулевая эк-я прибыль означает получение норм. Прибыли и отсутствие стимула для входа в отрасльи выхода,т.е. стабильное число фирм-равновесие.(может быть достигнуто при снижении цены до уровня мин. средних издержек.3 условия д\срочного равновесия:1фирмы работают эф-но при оптимал-ом испол-ии мощностей(МС=АТС);2)V выпуска оптимален (МС=Р);3)ресурсы распреде-ы оптимально,т.к. МС=Р=D;4)эк-ая прибыль=0;стимулов для прилива капитала нет(АТС=Р). Обобщив условия получим:MR(P)=MC=min ATC.

В точке Е соблюдаются 3 условия д\срочного равновесия.Фирмы получают норм.прибыль.Выше АТС-эк.прибыль+привлечение конкурентов+повысится предложение+цена понизится до равновесной,и наоборот при понижении цены прибыль будет ниже нормальной+отток фирм+понизится предложение.Вывод:в условиях соверш конкуренции эк-я прибыль-временное явление,сигнал для оттока и притока капиталов из отрасли.

14. Совершенная конкуренция и эффективность

То есть экономика конкурентных цен стремится распределить ограниченное количество ресурсов таким образом, чтобы максимизировать удовлетворение потребностей.

Действительно, для эффективного использования ограниченных ресурсов необходимо выполнение двух условий:

  1. Производственная эффективность требует, чтобы каждый товар производился наименее дорогостоящим способом, т.е. с наимен-ми изде-ми. Это наиболее желательная ситуация для потребителя, когда используется наилучшая технология и мин. количество ресурсов.

  2. Эффективность распределения ресурсов предполагает создание товаров, которые необходимы потребителям, т.е. ассортимент продукции должен наилучшим образом соответствовать предпочтениям потребителей. Это условие выполняется при равенстве цены предельным издержкам.

В условиях чистой конкуренции производство осуществляется до точки равенства цены предельным издержкам. Произвести меньше означает получение прибыли меньше максимально возможной для фирмы и недораспределение ресурсов для общества.Если цена превышает предельные издержки, то это будет означать, что общество оценивает дополнительные единицы товара более высоко, чем альтернативные продукты, которые могли бы быть произведены из рассматриваемых ресурсов. Производство товара, превышающее точку равенства цены и предельных издержек, означает получение прибыли меньше максимально возможной и излишнее распределение ресурсов с точки зрения общества. Производство в точке, где предельные издержки превышают цену, означает, что ресурсы для производства данного товара используются за счет альтернативных товаров, которые оцениваются обществом выше, чем данный товар.Следовательно, в условиях чистой конкуренции предприниматели будут производить товар до того уровня, при котором цена и предельные издержки уравниваются, что и будет означать эффективность распределения ресурсов с точки зрения общества.

Оптимальность по Парето-ни прибыли,ни убытков.(отсутствует перерасп-ие рес и тов,где улучшен полож-ия одного не ухудш положение др)

Недостатки рынка совершенной конкуренции:* в долгосрочном периоде отсутствует экономическая прибыль, как главный источник НТП;* способствует унификации и стандартизации продукта, что не отвечает требованиям современного покупателя;* не может распространяться на производство общественных благ;* вытесняется монополиями и олигополистическими структурами.