Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микрашпоры(Коломыс).doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

28 Модели олигополии, основанные на некооперативной стратегии: модели с одновременным принятием решений. (Модель Курно, Модель «ценовых войн»).

Смысл модели Курно : каждая фирма принимает объем производства своего конкурента за фиксированную величину, а затем решает, какое количество товара производить ей самой. Чтобы понять, как работает эта модель, давайте посмотрим на решение об объеме выпуска Фирмы 1. Предположим, что Фирма 1 считает, что Фирма 2 не будет производить ничего. В этом случае кривая спроса Фирмы 1 окажется и рыночной кривой спроса. На рис. 6.1 она обозначена как D1(0) — это кривая спроса для Фирмы 1, если допустить, что Фирма 2 ничего не производит. Рисунок 6.1 также показывает соответствующую кривую предельного дохода МR1(0). Мы предполагаем, что предельные издержки производства Фирмы 1 МС1, постоянны. Как показано на рисунке, объем выпуска, при котором прибыль Фирмы 1 максимальна, составляет 50 единиц - это точка, в которой МR1(0) пересекается с МС1. Так что, если Фирма 2 не производит ничего, Фирме 1 стоит производить 50 единиц продукции.

Кривые реагирования и равновесие Курно

Кривые реагирования.

Вывод: объем производства Фирмы 1, при котором ее прибыль максимальна, представляет собой убывающую функцию, которая зависит от того, сколько, по мнению Фирмы 1, будет производить Фирма 2. Она называется графиком кривой реагир. При равновесии Курно каждый из дуополистов производит именно то количество товара, которое максимизирует его прибыль с учетом того, сколько производит его конкурент, так что ни один из них не захочет изменить свои объем производства.

Ценовая война – последовательная игра дуополистов, предполагающая попеременное снижение цен фирмами для завоевания дополнительной доли рынка. Она продолжается, пока цены не достигают уровня средних и предельных издержек (Р=АС=МС), т.е. отрасль придет в состояние совершенной конкуренции, при которой дуополисты не будут повышать цену, опасаясь потерять долю рынка, и не будут снижать ее, опасаясь разорения.

29. Олигополия и ее эффективность.

(О)—ситуация на рынке, когда число фирм в отрасли настолько мало, что каждая из них при формировании своей ценовой политики должна принимать во внимание реакцию со стороны конк-ов. Обычно о ней говорят, когда малое число фирм господствует на рынке однородного или дифференцированного продукта (обраб-ая, нефтеперер-ая, добыв-ая пром-ти и др.). Достоинством О рынка явл. его техническая и технологическая эффективность и прогрессивностьдя определения эффеции, следуетстой конкуренциидуетпровести ынке однородного или дифференцированного продуктантов.0000000000000. При этом олигополисты находятся в ситуации мощной конкуренции, что заставляет олигополиста внедрять новые технологии в новую технику. Олигополист имеет средства для внедрения новшеств. В отличие от чистого монополиста олигополисты заинтересованы обновлять продукцию. Олигополисты склонны к сговорам, поэтому гос. власти, осуществляющие контроль над ними, используют антимонопольное законодательство.Ф в оли-и устан-ют P>MC для функ-ия при V пр-ва<тех,кот желательны для пот-ля.Поэтому О. не достиг эф-ти в распред-ии ресурсов,этим она похожа на монополию.Практика выработала 2 т.зр.определения эф-ти О.рынка: 1)О. по своей сути является монополией, поэтому принципы и последствия их действий примерно аналогичны, 2)Олиг-ие монополии необходимы обществу, им принадлежит знач-ая роль в осуществлении НТП(только они способны финансировать дорогостоящие проекты).