Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микрашпоры(Коломыс).doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

45: Разнокач-сть зем-ых уч-ов: диф-ная рента и её виды.

Зем-ые уч-и различаются по плодородию («естественное плодородие», климатические условия, химический состав верхнего слоя земли, степень) и расположению, что непосредственным образом отражается на экономических результатах хозяйствования. Поэтому для производства одного и того же вида продукции затрачивается различное количество труда.

Диффер-ая рента I по плодородию. Доход, который приносят лучшие по плодородию и местоположению участки. Сила природы в данном случае выступает как естественный базис высокой производительности труда. Качество земли определяет и её местоположение. Для удовлетворения спроса на с/х продукцию лучших участков недостаточно, используются и худшие участки. Поэтому цены устанавливаются на уровне средних затрат на худших участках, чтобы можно было бы окупить затраты и получить нормальную прибыль. На лучших же и средних участках получают дополнительный доход—дифференциальную ренту.

Диффер-ая рента I по местопол-ию. Предприниматель, использующий участок земли, удалённый от рынка сбыта, несёт дополнительные транспортные издержки. Земля ближе к месту сбыта обладает определёнными экономическими преимуществами.

Диффер-ая рента II. Дополнительный доход, который получают владельцы земли, ведущие интенсивное хозяйство и осуществляющие капиталовложения в землю. В этом случае предприниматель использует новейшие достижения агронауки, что отражается на уровне урожайности. Особо можно выделить монопольную ренту получают собственники земли, расположенной в особо благоприятных климатических условиях, на которой производится редкая продукция, пользующаяся большим спросом (Шампань, чёрная икра с тихоокеанского побережья). Цены на эту продукцию определяются платёжеспособностью покупателя, а не издержками на производство.

46 Частичное и общее равновесие. Взаимосвязи в изменениях на рынках продуктов и ресурсов

Равновесие, которое имеет место на отдельном рынке называется частичным равновесием. Различают рынки, находящиеся во взаимодействии(изм-ие спроса на товар, сырье, нормы ссуд-го капитала, цены на разных рынках). В принципе, нет такого товара, оптимальный уровень производства которого можно определить отдельно, причем его размещение является проблемой общего экономического равновесия. . Общее равновесие – равновесие, возникающее в рез-те взаимодействия рынков, когда изменение спроса, предложения или цены на одном рынке влияет на цены и объем продаж на другом. Анализ рыночного равновесия 1 рынка или группой, явл-ся анализом част-го эк-го равновесия. . Общее равновесие хар-ся тем, что равновесные цены и V выпуска устанав-ся на всех рынках одновременно с учетом эффекта обратной связи.Эффект обратных связей – изменение цены и предложения на данном рынке в ответ на изменение на сопряженных рынках. Здесь большое влияние имеет взаимозаменяемость и взаимодополняемость различных товаров. Изменение частичного равновесия, т.е. равновесия на одном рынке, вызывает изменение равновесия на сопряженных рынках. Эта взаимосвязь может быть описана системой уравнений. Первым это попытался сделать Л. Вальрас(нач ХХ века) – он предложил модель взаимодействия рынка исходя из ситуации совершенной конк-ции.

Qdi=fDi(P1 P2 P3 ... Pn I,M)

Qdi – кол-во продаж i–ого товара

fDi – ф-ция спроса на i–ый товар

P1 P2 P3 ... Pn – цены на остальные товары

M – запас наличных денег

I –совокупный доход, или совокупное богатство страны

Qsi=fSi(P1 P2 P3 ... Pn I,M)

Qsi – предложение i–ого товара

fSi – ф-ция предложения i–ого товара