Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_Kravtsovoy_1.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.73 Mб
Скачать

8.5. Платежный баланс, его содержание

Платежный баланс – это статистический отчет, в котором в систематизированном виде отражаются суммарные данные о внешнеэкономической деятельности страны за определенный период времени. В нем отражены международные операции, соотношение валютных поступлений из-за границы и платежей, произведенных данной страной другим странам. Это стоимостное выражение всего комплекса международных связей страны в форме соотношений показателей вывоза и ввоза товаров, услуг, капиталов. Платежный баланс представляет количественное и качественное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участие в мировом хозяйстве. В платежном балансе фиксируются все операции между резидентами и нерезидентами, связанные с движением товаров, услуг, доходов, трансфертов, финансовых активов и обязательств. В нем регистрируются изменения в объеме активов и обязательств, которые произошли в результате осуществления международных операций.

Платежный баланс складывается под влиянием воспроизводственных процессов, в то же время влияет на золото-валютные резервы страны; ее валютное положение; размер государственного долга; направление экономической, в том числе валютной политики. Состояние платежного баланса оказывает воздействие на валютный курс страны. При постоянном активном платежном балансе курс национальной валюты повышается, а при пассивном - понижается. Состояние платежного баланса определяет спрос и предложение национальной и иностранной валюты в данный период и является одним из факторов формирования валютного курса, курсового соотношения валют. На состояние платежного баланса влияет так же: неравномерность экономического и политического развития стран, международная конкуренция; циклические колебания экономики; рост заграничных государственных расходов: изменения в международной торговле, финансово-кредитных отношениях; инфляция и др.

Платежный баланс имеет следующие разделы:

  1. Текущий счет (счет текущих операций). Он формируется как сумма балансов товаров (экспорт-импорт), услуг, доходов и текущих трансфертов. Важнейшей составной частью платежного баланса по текущим операциям является торговый баланс, который характеризует соотношение экспорта и импорта товаров в стране за определенный период. Кроме платежей и поступлений от внешнеторговых операций в этот раздел включаются платежи и поступления за транспортные услуги (по видам транспорта), услуги связи, страховые услуги, компьютерные и информационные услуги, услуги частным лицам в сфере культуры и отдыха и т.п.

  2. Счет операций с капиталом и финансовых операций. Он включает в себя прямые инвестиции, портфельные и другие инвестиции, производные финансовые инструменты. Прямые инвестиции осуществляются для оказания воздействия на процесс управления предприятиями, что достигается путем участия в собственном капитале предприятия и, как результат, получение доходов, обеспечиваемых участием в капитале (дивиденды, прибыль). Портфельные инвестиции представляют собой долговые ценные бумаги, акции и другие инструменты фондового рынка, которые приобретаются главным образом для получения дохода. Другие инвестиции охватывают коммерческие (торговые) кредиты, поступление иностранных ссуд и погашение основного долга (средний и долгосрочный капитал, изменения требований и обязательств банковского сектора(краткосрочный капитал), движение средств на счетах предприятий за рубежом и др.

  3. Статистические расхождения по статьям текущего, капитального и финансового счетов. Это могут быть не учтенные объемы “челночного” экспорта, расхождения в платежах и поступлениях из-за нарушений в движении потоков экспорта – импорта и соответствующих им расчетно-платежных операций, ошибок в связи с получением информации из различных источников, поступающей в разные сроки.

  4. Общий баланс. С бухгалтерской точки зрения платежный баланс должен быть всегда сбалансирован. Платежный баланс является активным, если поступления из-за границы превышают платежи, либо пассивным – если платежи превышают поступления.

  5. Финансирование. Балансирующий раздел, где раскрываются методы и источники погашения сальдо платежного баланса. Это может быть движение валютных резервов, иностранная помощь, внешние государственные займы, кредиты международных валютно-кредитных и финансовых организаций и другие источники. Одним из средств выравнивания платежного баланса используется продажа иностранных и национальных ценных бумаг на иностранную валюту.

Первый платежный баланс Республики Беларусь был разработан в 1992 г. в укрупненном варианте. Платежный баланс Республики Беларусь разрабатывается Национальным банком Республики Беларусь на основе методических рекомендаций Международного валютного фонда. Основными источниками информации, используемой при разработке платежного баланса страны являются: система банковской отчетности о внешнеэкономической деятельности; система отчетности предприятий-резидентов о внешнеэкономических операциях; информация Министерства статистики и анализа, Министерства финансов, Министерства иностранных дел, государственных таможенных служб и др. Используются данные международной банковской статистики и зеркальной статистики стран-партнеров.

Основным концептуальным принципом построения платежного баланса является принцип двойной записи, при котором каждая отражаемая в учете операция представляется двумя записями, имеющими одинаковое стоимостное выражение, но с противоположными знаками (по кредиту и дебету). Платежный баланс для обеспечения международной сопоставимости рассчитывается в Республике Беларусь в долларах США. Для разработки Министерством статистики и анализа национальных счетов, потребностей других министерств и ведомств платежный баланс рассчитывается в белорусских рублях.

Формы представления национальных платежных балансов разнообразны и зависят от целей использования содержащейся в них информации. Классификация разрабатываемых балансов представлена на рис. 8.1.

Критерии классификации

Виды платежных балансов

По срокам

- квартальные

- годовые

- перспективные

По содержанию

- платежный баланс

- международная инвестиционная

позиция

По форме

- стандартное представление

- аналитическое представление

По регионам

- в целом по республике

- по республике со странами СНГ

-по республике с остальными странами

По валюте

- в национальной валюте

- в иностранной валюте (долларах США)

Рис.8.1. Классификация платежных балансов

Платежный баланс обычно составляется за определенный период и включает поступления валюты из-за рубежа и платежи данного государства за границей.

При расчете баланса учитываются также – соотношение денежных требований и обязательств данной страны в отношении других государств. Он включает все требования и обязательства независимо от того, когда они возникли, по каким операциям и когда по ним поступят платежи (международная инвестиционная позиция). Составить такой баланс сложно с учетом инфляционных процессов в стране, изменений покупательной способности валют, их девальвации, изменений систем учета операций в международном обороте, методик составления баланса. Составляется платежный баланс и международная инвестиционная позиция государства на определенную дату. Она характеризует состояние иностранных активов и пассивов (обязательств) государства, отражающие ее международные валютно-финансовые отношения и позицию страны или как должника, или как кредитора. От платежного баланса международная инвестиционная позиция отличается по набору статей, методике составления и периодом, за который она составляется. Статьями международной инвестиционной позиции Республики Беларусь по активу и пассиву являются: прямые инвестиции; портфельные инвестиции; прочие инвестиции; торговые кредиты; ссуды и др.

Иностранные активы Республики Беларусь на 1 января 2006 г. составляли: 3258,3 млн. долларов США из них по структуре: прямые инвестиции – 0,4 процентов, портфельные инвестиции – 0,7, торговые кредиты – 32,1, ссуды – 1,2, наличные деньги и депозиты – 20,1, резервные активы – 39,8. Обязательства резидентов Республики Беларусь перед внешним миром на 1 января 2006 г. составили: 7390,4 млн. долларов США, из них по структуре: прямые инвестиции – 31,9 процентов, портфельные инвестиции –0,7, торговые кредиты 31,2, ссуды – 27,1. Международная инвестиционная позиция Республики Беларусь, представляющая собой разницу между финансовыми активами страны и всеми ее обязательствами, отрицательная (на 1 января 2006 г. – 4132,1 млн. долларов США). Это означает что задолженность перед внешним миром превышает имеющиеся у государства иностранные активы.

Стандартное представление платежного баланса отражает детальную постатейную информацию в соответствии со стандартной классификацией операций о потоках товаров, услуг, доходов, текущих и капитальных трансфертов и движение финансовых ресурсов в страну и за границу.

Стандартный платежный баланс составляется таким образом, чтобы сумма всех операций, которые отражают расчетный или условный приток в страну иностранной валюты, была равна сумме операций, связанных с равнозначным оттоком иностранной валюты от резидентов до нерезидентов и изменением чистых зарубежных активов финансовых органов государства. Чистые зарубежные активы – сальдо между валовыми зарубежными активами финансовых органов и их обязательствами перед иностранными кредиторами.

Аналитическое представление платежного баланса отличается от стандартного тем, что отдельные статьи капитального и финансового счета, которые отражают изменения в активах и пассивах резидентов и нерезидентов, перегруппировываются для полного раскрытия основных направлений и результатов внешнеэкономической деятельности. В аналитическом представлении платежного баланса определяется его общее сальдо, сложившиеся изменения официальных международных резервных активов страны.

Аналитическое представление платежного баланса Республики Беларусь за 1993-2005 гг. дано в таблице 8.1.

Данные платежного баланса свидетельствуют о постепенном выравнивании состояния платежного баланса Республики Беларусь; увеличении доли экспорта товаров и услуг в объеме внешнеторгового баланса Республики Беларусь; опережении темпов роста экспорта над темпами импорта; улучшении состояния счета текущих операций. Это создает предпосылки для накопления резервов и погашения внешних задолженностей.

Таблица 8.1. Платежный баланс Республики Беларусь (аналитическое представление) за 1993-2005 гг.

Млн.долларов США

Статьи

1993

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

1

2

3

4

5

6

7

8

9

I. Счет текущих операций

1. Товары, сальдо

Экспорт (в ценах ФОБ)

Импорт (в ценах ФОБ)

-435,0

-527,9

1970,1

-2498,0

-338,4

-884,1

6640,5

-7524,6

-402,4

-806,7

7334,1

-8140,8

-321,2

-914,3

7964,7

-8879,0

-426,8

-1247,4

10076,1

-11323,5

-1193,9

-2183,9

13942,2

-16126,1

420,3

-514,3

16106,8

-16621,1

2. Услуги, сальдо

48,1

437,7

301,0

432,8

584,9

688,6

709,8

Экспорт

184,9

1000,3

1192,3

1340,8

1499,9

1746,9

19593

Импорт

-136,8

-562,6

-841,3

-908,0

-915,0

-1058,3

-1249,5

3. Доходы, сальдо

-7,4

-46,7

-50,8

-38,6

13,6

-1,5

55,7

Кредит (во внутреннюю экономику)

0,1

25,7

27,0

44,5

126,3

157,6

283,4

Дебет (за границу)

-7,5

-72,4

-77,8

-83,1

-112,7

-159,1

-227,7

4. Текущие трансферты, сальдо

52,2

154,7

154,1

198,9

222,1

302,9

169,1

Кредит (во внутреннюю экономику

64,6

177,1

202,6

260,4

291,7

390,6

280,5

Дебет (за границу)

-12,4

-22,4

-48,5

-61,5

-69,6

-87,7

-111,4

II. Счет операций с капиталом и финансовых операций

418,9

159,9

394,6

721,6

423,8

1175,9

-6,3

1. Счет операций с капиталом

0

69,4

56,3

52,7

68,9

49,3

40,5

Кредит (во внутреннюю экономику

0

125,6

132,3

119,8

133,2

130,4

134,7

Дебет (за границу)

0

-52,6

-76,0

-67,1

-64,3

-81,1

-94,2

2. Финансовый счет

418,9

90,5

338,3

668,9

354,9

1126,6

-46,8

2.1. Прямые инвестиции

17,6

118,6

95,5

453,3

170,3

162,5

302,5

Активы (за границы)

0

-0,2

-0,3

206,2

-1,5

-1,3

-2,5

Обязательства (во внутреннюю экономику

17,6

118,8

95,8

247,1

171,8

163,8

305,0

2.2. Портфельные инвестиции

0

44,4

-19,9

-9,1

6,1

62,8

-41,5

Активы (за границу)

0

-5,7

25,5

-2,4

0,8

3,2

-2,9

Обязательства (во внутреннюю экономику

0

50,1

-45,4

-6,7

5,3

59,6

-38,6

1

2

3

4

5

6

7

8

9

2.3. Производные финансовые инструменты

0

0

0

0

0

0

0,3

Активы (за границу)

0

0

0

0

0

0

1,9

Обязательства (во внутреннюю экономику

0

0

0

0

0

0

-2,2

2.4. Другие инвестиции

401,3

-72,5

262,7

224,7

178,5

901,3

-307,5

Активы (за границу)

-118,1

41,7

-139,2

-421,0

18,4

-151,4

-492,1

Обязательства (во внутреннюю экономику

519,4

-114,2

401,9

645,7

160,1

1052,7

184,6

2.4.1. Коммерческие (торговые) кредиты

113,8

-69,7

-55,6

114,1

182,7

590,8

-545,7

Активы

-41,7

55,8

-36,5

-236,8

119,3

-261,8

-300,6

Обязательства

155,5

-125,5

-19,1

350,9

63,4

852,6

-245,1

2.4.2. Средний и долгосрочный капитал

341,9

3,4

265,4

203,8

-62,5

-102,4

83,9

Активы

0

0,6

0,6

-23,4

-0,2

-0,4

-4,5

Обязательства

341,9

2,8

264,8

227,2

-62,3

-102,0

88,4

2.4.3. Краткосрочный капитал

-54,4

-6,2

52,9

-93,2

58,3

412,9

154,3

Активы

-76,4

-14,7

-103,3

-160,8

-100,7

110,8

-187,0

Обязательства

22,0

8,5

156,2

67,6

159,0

302,1

341,3

III. Статистические расхождения

-0,9

254,1

2,6

-299,5

-10,8

273,8

125,2

IV. Общий баланс

-17,0

75,6

-5,2

100,9

-13,8

255,8

539,2

V. Финансирование

17,0

-75,6

5,2

-100,9

13,8

-255,8

-539,2

Изменение резервных активов

17,0

-75,6

5,2

-100,9

13,8

-255,8

-539,2

44

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]