Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_Kravtsovoy_1.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.73 Mб
Скачать

8.6. Валютное регулирование, его направления и принципы

Экономические отношения, связанные с функционированием валютной системы, регулируются государством с помощью валютной политики. Под валютной политикой понимают систему стратегических направлений государственного регулирования в области международных финансово-кредитных отношений, целью которого является осуществление принятых правительством политических и экономических программных установок. Средством реализации валютной политики является государственное валютное регулирование, призванное, в конечном итоге, решать проблемы формирования и поддержания валютного курса.

Под валютным регулированием, как правило, понимают совокупность мероприятий, определенных в законодательстве или в административном порядке и направленных на регулирование валютного курса (в соответствии с принятым валютным режимом), платежного баланса и прочих внешнеэкономических параметров в соответствии с задачами текущей и стратегической валютной политики страны. Перечень валютных операций, подлежащих валютному регулированию со стороны государства, определяется валютным законодательством страны.

Внешнеэкономические отношения, не охваченные государственным валютным регулированием, подчиняются законам рынка, т.е. находятся в сфере действия рыночного (стихийного) валютного регулирования. В отличие от государственного валютного регулирования рыночные подходы предполагают действие на валютном рынке закона спроса и предложения, что обеспечивает относительную эквивалентность обмена валют и, соответственно, переориентацию финансовых потоков исходя из реальных потребностей мирового хозяйства. В этом случае валютный рынок является непосредственным источником информации о состоянии и тенденциях международных валютных отношений.

Однако все страны мира в той или иной степени разрабатывают валютную политику и реализуют ее с помощью валютного регулирования. Это обусловлено исключительной важностью эффективной организации отношений во внешнеэкономической сфере: выгодное для страны опосредование платежей за экспорт и импорт товаров, услуг, капитала между странами и, тем самым созданием благоприятных условий для развития национального производства внутри страны.

Государственное валютное регулирование может осуществляться в двух формах:

    • прямое (административное) – реализуемое путем разработки соответствующих законодательных и нормативно-правовых актов, обязательных для исполнения участниками валютного рынка;

    • косвенное (экономическое) – осуществляемое путем использования экономических стимулов и методов воздействия на поведение участников валютного рынка.

Рыночная и государственная формы валютного регулирования взаимно дополняют друг друга, т.к. если рыночное регулирование определяет конкурентные границы параметров валютного рынка, то государственное регулирование предполагает нивелирование возможных негативных последствий рынка. И, кроме того, система государственного регулирования направлена на создание и поддержание относительных конкурентных преимуществ страны в международных отношениях.

Границы между этими двумя формами валютного регулирования гибкие и зависят от конкретной экономической ситуации в данной стране. Так, во время нарастания кризисных явлений степень государственного регулирования возрастает и, наоборот, в условиях относительно стабильного развития возможна либерализация деятельности субъектов валютного рынка, т.е. снижение уровня государственного регулирования внешнеэкономического сектора.

Помимо валютного регулирования, осуществляемого государственными органами отдельно взятой страны, выделяют региональное регулирование (в рамках экономических интеграционных объединений стран) и межгосударственное (осуществляется Международным валютным фондом для координации валютных политик стран-членов МВФ, в соответствии с теми или иными приоритетами).

Валютная политика и, соответственно, государственное валютное регулирование тесно взаимосвязаны с денежно-кредитной политикой и мерами по ее реализации. Более того, в ряде зарубежных изданий в принципе не выделяют понятия «денежная» и «валютная» политики, объединяя это под одним названием «монетарная политика», которая призвана поддерживать устойчивость национальной денежной единицы как внутри страны (контроль за инфляцией), так и на внешнем рынке (обменный курс).

Однако, несмотря на то, что не может быть долгосрочной стабильности национальной денежной единицы на внутреннем рынке без ее обеспечения на внешнем рынке, тем не менее, возможно противоречие между целями собственно денежной и валютной политики, т.к. не всегда совпадают структура ведущих факторов, определяющих инфляцию и обменный курс. Еще более четко отличие валютной политики от денежной политики прослеживается на уровне оперативного регулирования валютных операций: это и разработка отдельных законодательных актов, и использование специфических методов и инструментов регулирования.

При осуществлении валютного регулирования учитываются:

  • состояние торгового баланса: его дефицит будет вынуждать государство приобретать иностранную валюту для оплаты импорта (что приведет к снижению курсовой стоимости национальных денег); положительное сальдо, наоборот, обеспечив приток иностранной валюты в страну, приведет к укреплению национальной валюты (что тоже может быть нежелательно, так как это ухудшает конкурентные возможности экспорта, ведет к росту денежного предложения внутри страны, т.е. может активизировать инфляционные процессы);

  • сальдо движения капиталов; приток иностранного капитала повышает реальный курс национальной валюты. Кроме того, возрастает вероятность будущего его оттока в связи с репатриацией прибыли (процентных платежей);

  • уровень инфляции, и, соответственно, инфляционные и девальвационные ожидания экономических агентов, т.к. рост инфляции (инфляционно-девальвационных ожиданий) приведет к повышенному спросу на иностранные деньги (стремление вложить в них обесценивающиеся национальные деньги), и, как результат, к снижению курсовой стоимости национальной валюты.

В соответствии с этим можно выделить ряд основных направлений валютного регулирования, обеспечивающих заданную динамику валютного курса. Среди них регулирование:

  • платежного баланса;

  • вывоза – ввоза капитала;

  • объема и структуры импорта и экспорта товаров и услуг;

  • золотовалютных ресурсов государства;

  • текущей конъюнктуры валютного рынка;

  • международных расчетов и т.п.

Реализация всех этих направлений государственного валютного регулирования позволяет обеспечить устойчивое и эффективное функционирование валютной системы страны.

Система валютного регулирования также включает в себя основополагающие принципы, а также методы и инструменты валютного регулирования. К принципам государственного валютного регулирования можно отнести следующие:

  • приоритет экономических мер валютного регулирования, постепенный отказ от административных методов воздействия на субъекты валютного рынка;

  • постепенное сокращение объёма операций, подверженных валютному регулированию со стороны государства;

  • обеспечение защиты прав и интересов экономических агентов в сфере валютного регулирования;

  • централизованное управление системой денежно-кредитного и валютного регулирования;

  • единство и взаимодополняемость денежно-кредитного и валютного регулирования с другими блоками макроэкономической политики государства;

  • контроль за девальвационными ожиданиями экономических агентов (ожиданиями в отношении будущего падения курсовой стоимости национальных денег).

При реализации данных принципов необходимо учитывать:

  1. Сравнительные преимущества рыночного регулирования валютного курса (относительно «свободное» плавание курса) или поддержания государством заданных его параметров (как правило, в рамках коридора крайних значений). Здесь, например, рост девальвационных ожиданий и обострение проблем страхования от валютных рисков во внешнеторговых операциях в первом случае соотносится с издержками поддержания относительной стабильности курса (это и возможный рост реального курса национальных денег в случае превышения темпов инфляции над темпами девальвации, и риск потери золотовалютных резервов).

  2. Решение проблем, связанных, с одной стороны, с необходимостью притока требуемого объема иностранной валюты, с другой, с оптимизацией ее расходования. Поэтому направления валютного регулирования можно условно разделить на две группы:

  • поощрение привлечения иностранной валюты;

  • ограничение свободного распоряжения этими средствами для резидентов и (или) (нерезидентов, например, определяются операции, подпадающие под ограничения, или устанавливается их различный режим в отношении субъектов валютного рынка).

  • Обеспечение процесса мобилизации золотовалютных резервов в руках государства (обязательная продажа валютной выручки юридических лиц, запрет на открытие счетов в зарубежных банках и т.д.).

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]