Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_Kravtsovoy_1.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.73 Mб
Скачать

4.3. Формы безналичных расчетов юридических лиц во внутреннем экономическом обороте

В настоящее время в Республике Беларусь безналичные расчеты проводятся в виде банковского перевода, инкассо и аккредитива. Операции банковского перевода и инкассо используются в различных формах безналичных расчетов. В частности, банковский перевод составляет основу большинства безналичных расчетных операций.

Б а н к о в с к и й п е р е в о д представляет собой перевод денежных средств плательщика в банк-получатель в пользу бенефициара, который осуществляется банком-отправителем на основе платежных инструкций, полученных от инициатора платежа (плательщика или бенефициара).

В качестве платежных инструкций при банковском переводе используются главным образом расчетные документы ― платежное поручение, платежное требование-поручение, платежное требование. Банк-отправитель переводит денежные средства в пользу бенефициара, если оформление расчетных документов соответствует нормативным актам Национального банка, и не проверяет при этом обоснованность полученных платежных инструкций (в частности, выполнение основных договоров).

В Республике Беларусь применяются следующие виды банковского перевода (рис 4.2).

Банковский перевод

по инициатору платежа

кредитовый

дебетовый

по составу участников

внутренний

международный

частный

перевод с конверсией, покупкой, продажей

Рис.4.2. Виды банковского перевода.

Кредитовый банковский перевод осуществляется по инициативе плательщика, который представляет платежные инструкции в банк-отправитель. При таком переводе движение денег может совершаться основании расчетных документов в форме платежных поручений и платежных требований-поручений. В них плательщик дает указание банку списать средства со своего счета и кредитовать счет получателя. Инициатором дебетового банковского перевода является бенефициар, он представляет свои платежные инструкции в форме платежного требования, чека и других документов, в которых дает распоряжение дебетовать счет плательщика и зачислить денежные средства на свой счет.

При внутреннем банковском переводе в его исполнении принимают участие только уполномоченные банки. Международным считается перевод, если одной из сторон в нем выступает банк-нерезидент. Частный банковский перевод осуществляется между физическими лицами и не связан с предпринимательской деятельностью. Банковский перевод с конверсией, покупкой, продажей применяется в случае, когда перечисление денежных средств необходимо произвести в валюте, отличающейся от валюты счета, с которого осуществляется данный перевод.

И н к а с с о является операцией, в которой банк на основании инструкций клиента передает документы плательщику с целью получения платежа, акцепта платежа31 или на других условиях.

Действующим в Республике Беларусь законодательством предусмотрено использование различных видов инкассо (рис. 4.3.).

Акцептной называется форма инкассо, при которой списание средств со счета плательщика производится с его согласия. При безакцептной форме инкассо банк списывает денежные средства самостоятельно, не испрашивая на это согласия плательщика (например, на основании постановления хозяйственного суда). Условия и порядок применения этих форм регулируются действующим законодательством.

При проведении операции чистого инкассо плательщику передаются для оплаты только финансовые документы (векселя, чеки и т.п.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]