Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DKB_Kravtsovoy_1.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Аккредитив

по порядку измене-ния или отмены обязательства

отзывный

безотзывный

подтвержденный

переводной

резервный

Рис 4.9. Виды аккредитива.

Отзывный аккредитив может быть изменен или отменен банком-эмитентом в любое время без предварительного уведомления бенефициара, а безотзывный – только с его согласия. Аккредитив считается безотзывным, если в его тексте прямо не указано иное. Подтвержденным становится безотзывный аккредитив, когда обязательство по нему по просьбе банка-эмитента подтверждает исполняющий банк. Такой аккредитив более надежен, так как получает дополнительную гарантию оплаты, и не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка.

Переводной аккредитив предусматривает возможность передачи права его использования полностью или частично по заявлению бенефициара другому лицу, если последний представит документы, указанные в аккредитиве. Резервный аккредитив представляет собой независимое обязательство банка выплатить определенную сумму денежных средств либо по простому требованию бенефициара, либо по его требованию на основании представленных документов. Эти документы должны соответствовать условиям аккредитива и в них необходимо указать, что платеж причитается вследствие неисполнения плательщиком принятого на себя обязательства или наступления какого-либо обстоятельства (события).

Общая схема документооборота при расчетах аккредитивами представлена на рис 4.10. В ней исполняющим банком выступает банк-эмитент, а авизующим является банк, обслуживающий бенефициара. Платежи с использованием аккредитивов относятся к гарантированным, поэтому расчетная операция, как и при расчетах чеками, включает два этапа: открытие аккредитива и платеж с него на основании представленных документов.

Авизующий банк

Банк-эмитент

6

2

7

5

1

38

9

8

Бенефициар

Приказодатель

4

Рис. 4.10. Упрощенная схема расчетов аккредитивами

Открытие аккредитива:

1. представление заявления на открытие аккредитива;

2. открытие аккредитива банком-эмитентом и направление его бенефициару через авизующий банк; перечисление средств на счет специального режима;

3. отсылка бенефициару извещения об открытии аккредитива с приложением экземпляра аккредитива для проверки его соответствия условиям основного договора.

Расчет с использованием аккредитива:

4. отгрузка товаров плательщику;

5. оформление и предоставление документов, предусмотренных условиями аккредитива;

6. проверка соответствия документов условиям аккредитива и пересылка их в банк-эмитент;

7. проверка по внешним признакам соответствия документов условиям аккредитива и перечисление денежных средств в пользу бенефициара;

8. выдача оплаченных документов приказодателю;

  1. зачисление средств на счет бенефициара и извещение его об оплате.

Аккредитивная форма расчетов гарантирует получение платежа бенефициаром при выполнении им условий аккредитива. К преимуществам организации документооборота можно отнести контроль за соблюдением условий аккредитива со стороны банков. Недостатками являются сложность и высокая стоимость расчетной операции, а также отвлечение денежных средств плательщика на срок действия аккредитива, что приводит к замедлению их оборачиваемости.

Б а н к о в с к а я п л а с т и к о в а я к а р т о ч к а ― платежный инструмент, который обеспечивает доступ к банковскому счету и проведение безналичных расчетов за товары и услуги, получение наличных денежных средств и осуществление других операций, предусмотренных действующим законодательством.

Для расчетов с использованием банковских пластиковых карточек создаются специальные платежные системы. Банковские и другие организации, входящие в них, различаются своими функциями:

владелец системы определяет правила и процедуры проведения операций с банковскими пластиковыми карточками в ее рамках;

члены системы создают систему и осуществляют управление ею;

участники системы включают: 1) членов этой системы; 2) банки-эквайеры, выполняющие операции с банковскими пластиковыми карточками в соответствии с правилами системы на основе договоров, заключенных с ее членами; 3) процессинговые центры.

Участники системы обеспечивают эмиссию банковских пластиковых карточек, их использование, процессинг, эквайринг и выполнение расчетов по операциям, совершаемым при использовании этих карточек.

Процессинг включает сбор и обработку информации, поступающей от ПТС34, банкоматов и т.д. при проведении операций с карточками, а также передачу обработанной информации для проведения безналичных расчетов. Эквайринг ― это деятельность по процессингу операций, совершаемых при использовании карточек, эмитированных другими банками; кассовое обслуживание держателей этих карточек; расчетное обслуживание ПТС. Использование карточки подразумевает проведение безналичных расчетов держателя карточки, выдачу ему наличных денег и предоставление различных информационных и других услуг.

Эмиссию, распространение банковских пластиковых карточек и эквайринг на территории республики могут осуществлять только банки, а процессинг – не только банки, но и другие юридические лица.

Карточные платежные системы могут быть внутренними, международными и частными. В частной системе эмиссию банковских карточек осуществляет один банк-эмитент, являющийся владельцем системы. Такая система может быть как внутренней, так и международной.

Эмиссию банковских пластиковых карточек в системе осуществляет банк-эмитент. Он заключает с клиентами договора на открытие карт-счета, осуществляет персонализацию35 карточек и выдает их держателям карточек. Банк-эмитент принимает на себя обязательства по перечислению денежных средств с карт-счетов в соответствии с условиями заключенных договоров. Следует отметить, что распространять карточки, то есть выдавать их держателям от имени банка-эмитента в соответствии с заключенным с ним договором может банк-агент, не являющийся участником системы.

Карт-счета могут открываться в белорусских рублях и иностранной валюте. В договорах на открытие карт-счета оговариваются права и обязанности клиента и банка по проводимым операциям, их ответственность в случае нарушения договора, порядок пользования карточкой, ее изменения и изъятия, рассмотрения споров.

В Республике Беларусь получили распространение следующие виды банковских пластиковых карточек:

дебетовая – позволяет проводить операции в пределах остатка средств на карт-счете, а также, если это предусмотрено договором, в пределах овердрафта по этому счету;

кредитная – дает возможность проводить операции в пределах суммы кредита, установленной договором карт-счета;

личная ― предназначена для использования физическим лицом – владельцем карт-счета или на основании его доверенности ― другим держателем карточки;

корпоративная ― предназначена для операций по карт-счету юридического лица (индивидуального предпринимателя).

Личные и корпоративные банковские карточки могут быть как дебетовыми, так и кредитными.

Нормативными актами Национального банка держателям корпоративных банковских карточек разрешено использовать их только в целях оплаты расходов, связанных с хозяйственной деятельностью владельца карт-счета, служебными командировками и т.п. При этом держатель карточки должен представить владельцу карт-счета (юридическому лицу) документы, подтверждающие целевой характер использования денежных средств. Потраченную не по целевому назначению сумму он обязан возместить в срок, установленный законодательством.

Общую схему документооборота при расчетах банковскими пластиковыми карточками можно представить следующим образом (рис. 4.11).

Банк-эквайер

Банк-эмитент

6

7

5

1

8

2

Бенефициар

(ПТС)

Держатель карточки

4

38

Рис. 4.11. Упрощенная схема расчетов с использованием банковских пластиковых карточек.

Получение банковской пластиковой карточки:

  1. заключение договора карт-счета и открытие карт-счета;

  2. выдача карточки.

Расчет с использованием банковской пластиковой карточки:

  1. передача товаров, оказание услуг держателю карточки;

  2. использование карточки и оформление карт-чека;

  3. передача карт-чека в банк в порядке, определенном договором между бенефициаром и банком;

  4. передача банку-эмитенту платежных инструкций, сформированных после обработки карт-чеков;

  5. перевод в банк-эквайер средств, списанных с карт-счета клиента;

  6. извещение бенефициара об оплате.

Развитие расчетов банковскими пластиковыми карточками способствует уменьшению объема наличного денежного оборота и снижению издержек обращения в общественном хозяйстве, а на уровне предприятий ― ускорению движения оборотного капитала, организации учета и контроля за движением средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]