Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Подгайская.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
538.62 Кб
Скачать

2.2 Западноевропейская социология

19 - Начала 20 века

Термин «социология» в буквальном смысле слова означает «наука об обществе», или «учение об обществе». Впервые его употребил в 1839 году французский ученый Огюст Конт (1798-1857). В главных своих сочинениях - «Курс позитивной философии» (т. 1-6,1830-1842) и «Система позитивной политики» (т. 1-4,1851-1854) - Конт высказал рациональную идею о необходимости всестороннего анализа общественных явлений.

Социологическая теория Конта состоит из «социальной статики» и «социальной динамики». Основным фактором социальной динамики он считал духовное развитие. Конт пытался уподобить науку об обществе «социальной физике», чтобы ее исследователь мог так же оперировать конкретными данными, фактами, как это делают естествоиспытатели. Конт сформулировал закон интеллектуальной эволюции человечества. В своей работе «Курс позитивной философии» он переформулировал приводимые ранее Джамбаттистом Вико и Робером Тюрго три стадии истории познания, которые последовательно должен пройти человеческий дух. Это стадии:

1. Теологическая, или фиктивная.

2. Метафизическая, или абстрактная.

3. Научная или позитивная.

Конт считал, что после того как человечество пройдет первые две стадии, оно перейдет к концепции позитивной науки. Критерии позитивности - познание законов, предвидение, практическое применение. Таким образом, «позитивность» у Конта относится, с одной стороны, к познанию, а с другой - к социальному устройству.

Но самое важное - то, что в составленную им систему (классификацию) наук и их методов Конт наряду с математикой, механикой, астрономией, физикой, химией, биологией ввел социологию. Мало того, по мнению Конта, социология является самым сложным из элементов позитивной науки, чтобы заниматься ею, нужно усвоить все основные науки. Поэтому мы вправе считать Конта основателем социологии, так как именно он включил социологию в свой проект систематизации наук и тем самым заложил основы для последующего академического закрепления статуса социологии как отдельной науки.

Вместе с тем наряду с позитивной наукой социологией в XIX веке стали появляться и другие концепции, стремящиеся объяснить процессы, происходящие в обществе.

Одна из таких концепций - биологическая. Ее автор, английский ученый Герберт Спенсер (1820 - 1903), рассматривал общество по аналогии с биологическими организмами и их эволюцией. Его главная идея - процесс развития всегда сопровождается дифференциацией структур и функций общества. Чтобы координировать действия отдельных частей общества, необходимо осуществление функций, названных впоследствии управлением. Спенсер также ввел в оборот понятия «военное общество» и «индустриальное общество». Военные общества имеют единые системы веры, а кооперация между индивидами происходит посредством насилия и принуждения: индивиды существуют для государства. Индустриальные общества, где доминирует экономическая система, характеризуются демократическими принципами, многообразием систем веры и добровольной кооперацией индивидов, здесь государство существует для людей.

Концепция «однолинейной» эволюции Спенсера была подвергнута критике со стороны психологической школы, которая в истории социологии представлена Г. Тардом (1843-1904), Г. Лебоном (1841-1931), Ф.Теннисом (1855-1936) и др. Отказавшись от биологизации общества, эти ученые пришли к созданию социально-психологической концепции социологии, к анализу социально-психологических явлений и попыткам объяснить роль субъективного фактора в истории. Тард разработал теорию подражания, согласно которой элементарным социальным отношением является передача или попытка передачи верований и желаний. Лебон обратил внимание на феномен «толпы», когда разумное критическое начало, воплощенное в личности, подавляется иррациональным массовым сознанием. Теннис придавал первостепенное значение понятию «воля», которое определяет сущность и направление человеческого поведения. А так как он фактически отождествлял волю и разум, то, по его мнению, побуждение к действию осуществляется не государством или Богом, а рационализмом, ярким воплощением чего является разум.

Географическое направление в социологии XIX века представлено Э. Реклю (1830-1905) и Ф. Ратцелем (1844-1904). Так, Ратцель преувеличивал влияние природно-географической среды на политическую жизнь общества. Вместе с тем ему удалось проследить некоторые закономерности влияния природных условий на развитие народов и их культур в различных географических условиях, что затем было использовано геополитиками (Ю. Челленом, О. Мауллем, Э. Обетом).

В XIX веке возникла и марксистская ветвь социологии, которая существует уже более 150 лет. К. Маркс (1818 - 1883) и Ф. Энгельс (1820 - 1895) сформулировали ряд идей на основе разработанного ими материалистического понимания истории. Они ввели понимание формационного (стадийного) развития общества, структурного построения каждого общества, состоящего из базиса (производственных отношений) и надстройки (политических, юридических, религиозных и философских взглядов). Кроме того, Марксом и Энгельсом была разработана концепция социального конфликта в виде грядущих социалистических революций, изучены основные классы современного им общества - пролетариат, буржуазия - и проанализированы все формы классовой борьбы. Особой заслугой Маркса стало то, что он отказался от абстрактных рассуждений об обществе вообще и дал научно обоснованную картину общества и прогресса - капиталистического.

Вместе с тем Маркс никогда не считал себя социологом, так как марксизм в определенной мере возник как противопоставление буржуазной социологии. Хотя и не все последователи Маркса разделяли такой подход, на I Международном конгрессе по социологии в 1894 году выступили с докладами и представители марксизма. Многие марксисты стали впоследствии определять исторический материализм как социологию, отличную от социологии Конта, Спенсера, Дюркгейма. В целом, существует точка зрения, что именно возникновение исторического материализма стало главным стимулом для развития классической западной социологии в XX веке именно как альтернативы марксизму.