Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Подгайская.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
538.62 Кб
Скачать

Социологический эксперимент.

Проникнуть вглубь причинно-следственных связей, объективных закономерностей процесса функционирования социального объекта часто бывает возможно только в результате искусственно созданных условий, изменяющих, усиливающих, обостряющих исследуемую ситуацию. Такие условия создают с помощью социологического эксперимента.

Эксперимент - это метод получения информации, основывающийся на изучении поведения объекта исследования под воздействием заранее заданных и контролируемых факторов, искусственно введенных в исследуемый объект или окружающую его среду.

Важнейшим составным элементом любого эксперимента является экспериментальный фактор. Это независимая переменная, вводимая в исследуемый социальный объект и изменяющая условия его функционирования в соответствии с задачами исследования. В качестве экспериментального объекта выступают группы людей, на поведение которых исследователи влияют с помощью экспериментального фактора. В результате такого воздействия возникает экспериментальная ситуация. Контроль за ходом эксперимента должен выполнять экспериментатор - научный работник или группа исследователей, осуществляющие процедуры эксперимента.

Эксперименты могут проводиться различными способами в разных формах. Выделяют следующие основные виды экспериментов:

1) по месту проведения: полевые эксперименты (в естественных условиях); лабораторные эксперименты (в искусственно созданной обстановке со строго нормированными параметрами); смешанные (комбинированные) эксперименты.

2) по временной направленности: проективные эксперименты, ориентированные на будущее (что может получиться завтра, если сегодня изменить такие-то условия?); квазиэксперименты или «экс-пост-факто-эксперименты», предполагающие исследование от прошлого к настоящему (оценка делается по связям с прошлым).

3) по логической структуре: параллельные эксперименты (сравниваются две или несколько групп - экспериментальные и контрольные); последовательные эксперименты (изучается вначале группа как контрольная, затем в состоянии эксперимента).

Можно классифицировать эксперименты по научной, целевой направленности, по характеру предмета исследования, количеству участников и другим критериям.

К достоинствам социального эксперимента можно отнести: все преимущества метода наблюдения, поскольку эксперимент, по существу, специфическая разновидность наблюдения. Благодаря эксперименту можно не только подробно описать, но и объяснить исследуемые явления и процессы. Он способен обеспечивать сбор информации в заранее сориентированном направлении, в строгом соответствии с задачами исследования. При простом наблюдении, например, социологу надо приспосабливаться к естественной обстановке. Эксперимент же предполагает искусственно созданные условия, которые представляет собой результат вмешательства исследователя в функционирование изучаемого объекта. Эксперимент можно многократно повторить, воспроизводить, изменяя экспериментальные факторы. Полученный в процессе эксперимента опыт нередко в последующем применяется при решении конкретных практических вопросов. Например, эксперименты по использованию предварительных рекомендаций могут стать способом их окончательного внедрения, что, несомненно, способствует повышению эффективности исследовательских работ.

Недостатки эксперимента часто связаны с нарушением естественных связей изучаемого объекта, в результате чего может измениться и его сущность. Проблемы возникают и в результате искажения информации под воздействием ее неверного истолкования, скажем, из-за недостаточного опыта исследователя, его субъективных ожиданий, оценок со стороны окружающих людей, случайных или неучтенных факторов, воздействующих на исследуемую систему. Эти помехи в получении достоверной информации можно в значительной мере предупредить детально продуманной методикой исследования.

Эффективность эксперимента как метода сбора социологической информации значительно повышается, если его сочетать с другими методами, особенно такими, как анализ документов, который обычно предшествует эксперименту, и различными видами опроса, проводимого на всех этапах эксперимента.