Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Подгайская.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
538.62 Кб
Скачать

Предисловие

Курс общей социологии, предназначенный для студентов экономического профиля, построен как систематическое введение в социологию, которая способствует формированию научного мировоззрения, а также пониманию социально-экономических процессов.

Цель курса – формирование знаний о предмете, структуре, истории, основных теоретических направлениях и исследовательских методах современной социологии.

В результате изучения данного курса студент получает возможность:

- познакомиться с основными принципами и понятиями общей социологии, а также основными теоретическими подходами к изучению общества и его подсистем;

- получить представление о главных социологических категориях и отраслях социологического знания;

- научиться анализировать события и факты с позиций социологии;

- приобрести навыки прикладного социологического исследования, а также возможности их использования при построении социологических прогнозов.

В рамках курса дается изложение основных положений общей социологической теории. В нем представлена краткая история социологии, раскрывается сущность ее объекта, предмета и методов, а также сущность общества как системы, его социальной структуры и институтов, социальной стратификации общества и социального неравенства.

В основе курса лежит демонстрация возможностей современных социологических теорий в понимании социальной реальности. Практические занятия дают возможность для студентов выступить в реальном массовом социологическом опросе как в роли респондента, так и анкетеров. «Оценивая – учись» - вот девиз социологического мониторинга. Главное – развить у студента способность видеть не цифры, а тенденции, которые за ними стоят, научить его предвидеть социальные последствия экономической деятельности.

Курс социологии состоит из четырех разделов, которые призваны отразить все многообразие содержания социологической науки.

В первом разделе представлены темы, раскрывающие научный статус социологии, сущность ее объекта и предмета, структуры и функций.

Во втором разделе излагается эволюция социологического знания.

В третьем разделе раскрывается сущность общества как системы, рассматриваются характеристики социального взаимодействия на разных уровнях: от отдельной личности до общества в целом, анализируется формирование и изменение социальной структуры общества, роль социальных институтов, социальная стратификация и социальная мобильность.

Четвертый раздел включает изучение различных методов проведения прикладного социологического исследования, приемов работы социолога с эмпирическим материалом, а также изучение возможностей использования результатов исследования при построении социологических прогнозов.

Изучение курса общей социологии предполагает знание основ социальной философии, психологии, этики, права.

1.Социология как наука об обществе

Введение. В данной главе рассматривается общее представление о социологии как науке, определяются ее объект и предмет.

Показывается многоуровневая структура социологической науки. Формулируются функции социологии как науки.