Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Подгайская.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
538.62 Кб
Скачать

Вопросы для повторения

1. Какие социально-исторические предпосылки возникновения социологии как науки?

2. Какие были направления в западноевропейской социологии 19-н.20 века?

3. Какова роль О.Конта в становлении и развитии социологии?

4. Какие взгляды на общество были у наиболее известных представителей классической западной социологии н.20 века?

5. Какие существует теории современной зарубежной социологии?

6. Какие основные этапы развития у российской и советской социологии?

7. Как происходило становление и развитие социологии в Беларуси?

3. Общество как система

Введение. Слово "система" в переводе с греческого - целое, составленное из частей, соединение, совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенное единство.

В данной главе дается понятие основных элементов общества. Рассматриваются основные типологии и основные сферы общества. Раскрывается сущность социальной деятельности, социального взаимодействия. Дается социологическое понимание социальной группы, социальной организации и социальных институтов. Определяется сущность теории стратификации и стратификационной картины Беларуси. Показываются этапы социализации личности.

3.1 Понятие общества, его типология и сферы жизни.

Общество как объект социологической науки - это структурно сложная, динамично развивающаяся социальная система, исторически сложившаяся на определенной территории, включающая в себя большие и малые группы людей, которых объединяет совместная, взаимозависимая деятельность, регулируемая социальными организациями и социальными институтами на основе определенных правовых и нравственных норм и ценностей.

Основные характеристики общества, существенные в социологическом анализе, можно назвать следующие:

• существует в определенный исторический период, т.е. сохраняет устойчивость в рамках, ограниченных временем существования;

• расположено на определенной территории, функционирует в известных пространственных границах;

• имеет свое население, проживающее на этой территории и осуществляющее совместную деятельность;

• ему присуща социальная структура, т.е. оно состоит из индивидов и групп, которые взаимодействуют между собой;

• развивается под влиянием социальных институтов и организаций в рамках сложившихся норм и ценностей.

В основе типологии социальных общностей могут находиться различные критерии, например: численность членов общности; продолжительность их существования; устойчивость взаимных связей и отношений.

Общности могут быть социально-классовые, национально-этнические, территориальные, социально-культурные, профессиональные, демографические и др. Выделяют также общности неформальные и официальные, спонтанно возникшие или сознательно созданные. Общности часто подразделяют по способу организации на два вида: массовые и групповые.

В современном обществе как сложной социальной системе выделяют основные сферы общественной жизни, которые можно рассматривать в качестве его подсистем: социальная, экономическая, политическая, социокультурная, семейно-бытовая, социально-психологическая, индивидуальная.

Разные структурные уровни общества существуют и развиваются в рамках единой социальной системы, на основе взаимодействия между собой в различных сферах жизнедеятельности людей.