Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Подгайская.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
538.62 Кб
Скачать

Традиционный анализ документов

Традиционный метод анализа документов предполагает известный всем привычный способ осмысления содержания документа путем его прочтения, прослушивания, просматривания.

Этапы традиционного анализа документов:

1) внешний анализ, цель которого - определить: что из себя представляет документ, его состояние, подлинность; кто его автор, кому адресуется; каковы обстоятельства создания документа, как он согласуется с другими источниками информации; какова достоверность документа, насколько он соответствует объективным фактам; отвечает ли документ целям и задачам исследования, можно ли его использовать в изучении конкретной проблемы.

2) внутренний анализ (изучение содержания документа): что излагается в документе, его фактическое и оценочное содержание; кому он понадобился, зачем, его контекст; какие выводы можно сделать из анализа документа.

Собранная информация заносится в бланк протокола анализа документа, там же указываются сведения о времени и месте проведения исследования, оценивается надежность собранных данных, отмечается возможность их использования в исследовании, приводится фамилия регистратора (исследователя), выполнившего эту работу.

К достоинствам традиционного анализа документов относят его относительную простоту. Недостатки связаны с субъективным характером оценок содержания документов, трудностями использования технических средств. Эти недостатка преодолеваются с помощью количественных приемов исследования, характерных для контент-анализа.

Методика контент-анализа

Контент-анализ - это формализованный (количественный) метод изучения документов, предполагающий оценку их содержания путем подсчета признаков, существенных для исследования и удобных для последующих обобщений. Контент-аналитическое исследование состоит из следующих процедур:

1) формулирование цели, задач, гипотез исследования; определение объекта и предмета исследования; обоснование выборки (отбор достаточного для анализа количества документов).

2) выделение категорий анализа обозначающих эмпирические признаки предмета исследования, которые предполагается регистрировать в процессе сбора информации.

3) определение единиц анализа, в качестве которых могут выступать слово, имя, факт, высказывание (смысловые единицы анализа), а также интенсивность тех или иных признаков, их значимость, направленность (качественные единицы анализа).

4) определение единиц счета, которые могут быть числом знаков, строк, абзацев в тексте, количеством квадратных сантиметров газетной площади, продолжительностью передач на радио или телевидении в минутах.

5) фиксирование единиц анализа в оговоренных единицах счета на бланках протоколов или в матрицах контент-анализа; протоколы составляются в произвольной форме.

Матрица может выглядеть примерно так:

Единицы анализа

Номера изучаемых документов

1

2

3

4

5

1

2

3

4

5

6) обобщение результатов контент-анализа;

7) формулирование практических выводов и рекомендаций; составление отчета.