Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект лекций по Экономической теории.doc
Скачиваний:
572
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

14.4 Регулирование платежного баланса

Диспропорции в платежном балансе оказывают существенное влияние на национальную экономику. Поэтому анализ состояния платежного баланса и при необходимости осуществление различных мер по его регулированию являются важнейшей составной частью внешнеэкономической политики государства. Используемые средства и методы регулирования в значительной степени зависят от причины возникновения диспропорций.

Особую озабоченность правительства вызывает хроническое отрицательное сальдо торгового баланса, так как заставляет привлекать иностранный капитал и является источником роста внешней задолженности. Хроническая несбалансированность может быть вызвана неконкурентоспособностью экспортных товаров, высокими издержками на их производство, а также структурным несоответствием производимой в стране продукции внутреннему спросу. В случае хронического дефицита торгового баланса правительству рекомендуется проводить целенаправленную политику поддержки экспорта и импортозамещения. Содействие снижению издержек производства экспортной продукции с помощью налоговых льгот и субсидий, разнообразная помощь со стороны государства предприятиям, осваивающим производство импортозамещающей продукции, может стать действенным способом формирования в будущем положительного торгового баланса.

Равновесие платежного баланса регулируется также изменением валютного курса.Повышение или понижение курса национальной валюты самым непосредственным образом воздействует на состояние национальной экономики: изменяются ее задолженность иностранным государствам, динамика товарных и финансовых потоков, валютные резервы страны.

Корректировка платежного баланса на основе валютного курса может осуществляться через рыночный механизм, а также путем девальвации (официального снижения курса национальной по отношению к иностранным валютам).

В стране с плавающим валютным курсом колебания цен валюты происходит параллельно платежному балансу. При дефиците платежного баланса вследствие уменьшения поступления иностранной валюты цена национальной валюты будет снижаться. Это вызовет удешевление товаров данной страны на внешних рынках и будет способствовать росту экспорта. В результате должен увеличиться приток иностранной валюты, что изменит соотношение спроса и предложения на нее и приведет в будущем к повышению курса национальной валюты. Механизм взаимодействия положительного платежного баланса и валютного курса обратный.

В то же время плавающий курс имеет недостатки: значительные его колебания могут привести к убыткам в связи с невозможностью выполнения ранее заключенных контрактов. Поэтому в большинстве стран применяется управляемый плавающий курс. Свободное плавание используется в течение коротких периодов времени для определения реальной цены национальной валюты.

При фиксированном курсе правительство берет на себя обязанности балансирования внешних расчетов с помощью «резервной» валюты, которая используется для ликвидации возникающих дисбалансов путем валютных интервенций. При превышении спроса на иностранную валюту над ее предложением Национальный банк выбрасывает на рынок часть резервных запасов, при недостаточном спросе – скупает иностранную валюту. Данное средство регулирования действенно, когда образование диспропорций в балансе вызвано изменениями рыночной конъюнктуры.

Действенным, хотя и не всегда желательным, способом ликвидации диспропорций платежного баланса является метод прямого контроля внешнеэкономическихсвязей.Данный метод противоречит основам рыночной экономики и используется в развитых странах только при кризисных ситуациях. В условиях переходной экономики он может играть главную роль в регулировании.

Прямой контроль можно разделить на два вида: коммерческий и валютный. Коммерческий контрольосуществляется за движением товаров и услуг, валютный – за вывозом иностранной валюты из страны. Данное деление весьма условно, так как меры по регулированию движения потока товаров и услуг имеют своей целью ограничение оттока иностранной валюты за рубеж.

Наиболее универсальным средством коммерческого контроля являются протекционистские меры по регулированию внешней торговли. Правительство может ограничить импорт и соответственно вывоз иностранной валюты за рубеж путем увеличения таможенных пошлин, введения их на ранее не облагаемые налогом товары и услуги, а также путем установления различных нетарифных барьеров.

Валютный контрольосуществляется введением ограничения на конвертацию, т. е. перевод национальной валюты в иностранную, на перевод за границу доходов по иностранным инвестициям и денежных трансфертов частных лиц. Объектом контроля может быть вывоз ссудного капитала: доходы, полученные владельцами иностранных акций, облагаются дополнительными налогами; устанавливаются квоты на предоставляемые национальными коммерческими банками кредиты иностранцам.

Опыт стран, жестко контролировавших внешнеэкономические связи, показывает, что методами прямого контроля нужно пользоваться только в крайних случая, так как их использование снижает интерес иностранных партнеров к стране. Меры по ограничению вывоза капитала приведут в перспективе к уменьшению поступлений в страну доходов в виде дивидендов и прибылей. Кроме того, приходится нести потери, не только от неосуществленных сделок, но и роста протекционизма и взяточничества, связанного с попытками обойти контроль.