Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект лекций по Экономической теории.doc
Скачиваний:
572
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

4.5. Модели рыночной экономики. Особенности белорусской экономической модели.

Сегодня в мире насчитывается более 200 стран. Национальная экономика каждой из них имеет свои специфические особенности, которые определяются историческими особенностями и традициями, уровнем развития и выбором его приоритетов, ролью государственных, частных и общественных структур и т.д. Таким образом, в реальной жизни в каждой отдельной стране формируется своя национальная модель экономики.

Тем не менее, в экономической теории принято выделять две базовых модели рыночной (смешанной) экономики: либеральную и социальную. Длялиберальной модели рыночной экономики характерны следующие особенности: абсолютное преобладание частной собственности; обеспечение максимальной экономической свободы субъектам рынка; активное поощрение частного предпринимательства; ограничение сферы государственного регулирования преимущественно проведением макроэкономической политики; относительно небольшая доля государственного бюджета в ВВП и социальных выплат в структуре государственных расходов; сдержанная социальная политика, основанная на оценке проблемы бедности и неравенства с позиций индивидуального выбора. Из экономически развитых стран к данной модели наиболее близки США и Великобритания.

Для социальной рыночной экономики характерны следующие особенности: плюрализм форм собственности, значительная доля и роль государственной собственности ( при развитом институте частной собственности); сочетание принципов экономической свободы и социальной справедливости и защиты; государственное регулирование экономики как на макро-, так и на микро- уровне; значительная доля государственного бюджета в ВВП и значительное перераспределение национального дохода через систему налогов и государственных расходов; активная социальная политика государства, развитая система социальной защиты и поддержки населения. Социальная рыночная экономика характерна для Швеции, ФРГ, Австрии и других европейских стран.

В Конституции Республики Беларусь наша страна определяется как социальное государство. В соответствии с данной установкой белорусская экономическая модель характеризуется как модель с социально ориентированной рыночной экономикой. По своим сущностным характеристикам белорусская экономическая модель близка к национальным моделям европейских стран, однако, в то же время она имеет ряд особенностей, связанных с тем, что экономическая система Беларуси все еще находится в состоянии трансформации.

Для белорусской экономической модели характерны следующие черты: сильная и эффективная государственная власть, призванная обеспечить политическую стабильность, безопасность граждан, социальную справедливость и общественный порядок; развитие частного сектора наряду с государственным, однако, не в ущерб национальным интересам; понимание процесса приватизации не как самоцели, а как средства поиска заинтересованного инвестора и создания эффективного собственника; эволюционный характер процессов разгосударствления и приватизации; смешанный характер системы ценообразования, значительная роль государственного регулирования в стратегически важных сферах экономики; многовекторность внешнеэкономической политики, активизация интеграционных процессов со странами СНГ; сильная социальная политика, ориентированная не только на помощь нуждающимся, но и на инвестиции в человеческий капитал (здоровье человека, его образование, культурное и профессиональное развитие личности).