Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект лекций по Экономической теории.doc
Скачиваний:
572
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

9.3. Макроэкономическое равновесие в модели ad–as

Макроэкономическое равновесие – состояние национальной экономики, при котором достигается равенство совокупного спроса и совокупного предложения. Для построения графической интерпретации модели AD–AS необходимо совместить кривую совокупного спроса AD с кривой совокупного предложения AS. Точка их пересечения показывает равновесный уровень цен и равновесный объем национального производства.

Равновесие может возникать на разных отрезках кривой совокупного предложения. Точка Е1 – это равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен, т.е. без инфляции. Точка Е2 – это равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близком к полной занятости. Точка Е3 – это равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией (рис. 11.5).

Р

Е3 AD3

Е2

Е1

AD2

AD1

Y1Y2Y3Y

Рис. 11.5. Варианты макроэкономического равновесия

Под влиянием неценовых факторов спроса и предложения макроэкономическое равновесие может нарушаться. При этом кривые совокупного спроса AD и совокупного предложения AS будут смещаться вправо или влево, в результате устанавливаются новые точки равновесия, соответствующие изменяющимся условиям.

Так, увеличение совокупного спроса (АD) приводит к разным последствиям:

на горизонтальном отрезке – к росту объема производства при неизменном уровне цен; на промежуточном отрезке – к росту объема производства и росту уровня цен; на вертикальном отрезке – к росту цен при неизменном уровне объема производства (рис. 11.6).

Рис. 11.6. Влияние изменения совокупного спроса на реальный объем производства и уровень цен

Если же совокупный спрос будет уменьшаться, то в реальной действительности обратное движение совокупного спроса от AD2 до AD1, как правило, не восстанавливает первоначального равновесия в точке Е1 (рис. 11.7).

Это связано с тем, что цены на товары и ресурсы, однажды повысившись под влиянием увеличения совокупного спроса, не имеют тенденции к понижению до первоначального уровня даже при падении совокупного спроса, что объясняется ценовой инертностью затрат на производство продукции. Фирмы заключают договора на покупку сырья, аренду помещений и оборудования, оплату рабочей силы по определенным ценам, которые не могут изменить произвольно в сторону уменьшения. Поэтому даже при снизившемся совокупном спросе они вынуждены предлагать свою продукцию по прежним более высоким ценам, и чтобы не оказаться в убытке, резко снижают объем производства.

Рис. 11.7. Эффект храповика

Неэластичность цен в сторону понижения приводит к тому, что горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения при уменьшении совокупного спроса от AD2 до AD1 сдвигается вверх от уровня цен Р1 до Р2. В результате возникает новое равновесие в точке Е3, при котором сохраняется ранее повысившийся уровень цен Р2, а объем производства понизится до Y3, т.е. до еще более низкого уровня, чем он был первоначально (Y1). Таким образом, сокращение совокупного спроса с AD2 до AD1 сдвигает кривую совокупного предложения, а новое равновесие устанавливается уже не в точке Е1, а в точке Е3, которая соответствует объему производства Y1, и цене Р1 (рис. 11.7).

Смещение кривой совокупного предложения и установление нового равновесия при более высоком уровне цен называют эффектом храповика.Так же, как храповик позволяет поворачивать колесо только вперед и препятствует его возвращению назад, так и макроэкономическое равновесие при уменьшении совокупного спроса восстанавливается на более высоком уровне цен.

Неценовые факторы, оказывающие влияние на предложение и сдвигающие кривую совокупного предложения вправо или влево, могут влиять как на динамику реального объема производства, так и на динамику цен (рис. 11.8).

Рис. 11.8. Влияние совокупного предложения на реальный объем производства и уровень цен

Если кривая совокупного предложения будет смещаться влево с положения АS1 в положение АS2(например, в результате роста цен на ресурсы), то это приведет к сокращению реального объема производства сY1доY2, а также к повышению уровня цен с Р1до Р2(рис. 11.8). Макроэкономическое равновесие установится в точке Е2. Ситуация, когда под воздействием снижения совокупного предложения происходит одновременное падение реального объема национального производства и повышение уровня цен называетсястагфляцией.

Увеличение совокупного предложения с AS1 до AS3 будет сопровождаться увеличением реального объема производства с Y1 до Y3 и снижением уровня цен с Р1 до Р3. В результате установится равновесие между уровнем цен и реальным объемом производства в точке Е3 (рис. 11.8).

Таким образом, анализ простой модели совокупного спроса и совокупного предложения AD – AS показывает, что законы рыночного равновесия действуют и на уровне национальной экономики в целом.