Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект лекций по Экономической теории.doc
Скачиваний:
572
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

5.3. Рыночное равновесие

Объединим на одном графике кривые рыночного спроса и рыночного предложения (рис. 5.5). В точке Eони пересекутся, при этом величины спроса и предложения будут равны и достигнут равновесного объема производстваQeприравновесной ценеPe. Эта точка пересечения кривых спроса и предложения называется точкой статичногорыночного равновесия.

Рис. 5.5. Рыночное равновесие.

Рассмотрим, как устанавливается рыночное равновесие. Допустим, производители пожелали назначить за свой товар цену 8 денежных единиц (см. рис. 5.6). По такой цене в соответствии с функцией предложения они смогут поставить на рынок 6 единиц товара (точка2). Однако по такой высокой цене покупатели захотят и смогут купить лишь 2 единицы (в соответствии с точкой1на кривой спроса). На рынке возникнетизлишектоварав количестве 4 единиц (6–2). Конкуренция между продавцами заставит их снизить цену, чтобы продать свой товар. Рыночная цена начнет опускаться, а те продавцы, которые окажутся неспособными снизить цену до 6 денежных единиц, уйдут с рынка. Напротив, если по какой-то причине рыночная цена упадет до уровня 4 денежные единицы, то по такой низкой цене потребители предъявят спрос на 6 единиц товара (точка4). Но производители смогут предложить только 2 единицы товара (точка3), и на рынке возникнетдефициттовара в 4 единицы (2-6), в результате конкуренции между покупателями цены поднимутся до уровня 6 денежных единиц.

5.4 Изменения спроса и предложения и их влияние на цену

Рассмотрим, как реагирует рынок на изменение спроса и предложения под воздействием неценовых факторов. Допустим, что в связи с ростом цен на ресурсы, используемые в производстве товара, издержки фирм увеличились и кривая предложения сдвинулась влево–вверх (из положения S1в положениеS2) (рис. 5.6).

Рис. 5.6.Воздействие изменения предложения на рыночную ситуацию.

В результате на рынке станет меньше товара (равновесный объем производства сократится до Q2), покупатели начнут активнее конкурировать между собой за покупку данного товара и равновесная цена товара возрастет доР2. Если, напротив, производители в отрасли придумают новую, более эффективную технологию выпуска товара, то предложение вырастет (смещение кривой из положенияS1в положениеS3). Объем продаж товара на рынке возрастет доQ3, но такое количество может быть продано лишь по более низкой цене, и равновесная цена снизится до уровняР3.

Если растет спрос (рис. 5.7), например, под влиянием изменения вкусов потребителей, то кривая спроса смещается из положения D1в положениеD2. При этом конкуренция между потребителями на рынке обостряется и конкурентная цена товара вырастает сР1доР2. По более высокой цене производители смогут предложить на рынке большее количество товара, и объем продаж возрастет сQ1 доQ2. Если спрос на товар снизится, то кривая спроса сместится влево–вниз до положенияD3. При этом увеличится конкуренция между продавцами, вынужденными снижать цену, чтобы продать свой товар. Равновесный объем производства сократится доQ3, равновесная цена снизится до уровняР3.

Рис. 5.7.Воздействие изменения спроса на рыночную ситуацию.

Итак, в стандартном случае рост спроса приводит к росту цен и объемов продаж; снижение спроса – к снижению цен и объемов продаж; рост предложения – к росту объемов продаж и снижению цен; уменьшение предложения – к снижению объема продаж и росту цен.

При одновременном сдвиге кривых спроса и предложения (в одном или разных направлениях, на одну или разные величины) возможны различные изменения равновесных цен и объемов производства. Проанализируйте самостоятельно возможные ситуации.