Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ для заочников.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
808.45 Кб
Скачать

3. Научный, научно-технический и инновационный потенциалы

Научный потенциалопределяется как совокупность ресурсов и условий осуществления научных исследований (фундаментальных и ориентированных фундаментальных). Экономическую отдачу от вложений в научные исследования и разработки можно получить при уровне наукоемкости ВВП не менее 1,5—2,0 %.

Наукоемкость ВВПв Беларуси снизилась почти в 2,5 раза, и тенденция падения этого показателя продолжалась до 2003 г., когда его значениесоставило 0,63 %, т.е. значительно ниже критического. В 2010 г. значение показателя стабилизировалось, но осталось ниже 1 %.

В 1990 г. Беларусь, будучи в составе бывшего СССР и занимая 0,9 % территории с населением 3,6 %, имела 4,6 % научных организаций и около 3,5 % научных работников Советского Союза; показатель наукоемкости валового внутреннего продукта составлял 2,27 %.

Перенос центра тяжести экономических преобразований на изменение отношений собственности и финансовую сферу привел к тому, что научно-технологический фактор был практически полностью исключен из процесса реформирования экономики стран СНГ. Результатомтакой политики стало резкоеобострение технологического кризиса, падение производства, потеря внутренних и внешних рынков,растущая технологическая зависимостьот зарубежных стран.

В Республике Беларусь научно-техническая деятельность оказалась в особо сложных (по сравнению с другими странами СНГ) условиях, поскольку она была широко вовлечена в общесоюзное разделение труда, а 75 % общих затрат на белорусскую науку контролировалось общесоюзными министерствами. Все основные технологии, реализованные промышленностью Беларуси в послевоенный период, в том числе и связанные с развитием специфичных для нее отраслей (например калийной промышленности), разрабатывались вне республики либо с незначительным ее участием. В то же время в отдельных отрасли экономики страны практически отсутствовала собственная исследовательская база (станкостроение, компьютерные системы проектирования и подготовки производства — CALS в западных странах и др.).

Институционально-правовую базу функционирования науки в Республике Беларусь составляют законы «Об основах государственной научно-технической политики» (1993 г.), «О научной деятельности» (1996 г.), «О Национальной академии наук Беларуси» (1998 г.), а также Указы Президента Республики Беларусь, постановления правительства и другие нормативно-правовые акты в данной сфере. Они определяют правовые основы и гарантии осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности и защиты ее результатов для всех субъектов и участников этой деятельности, независимо от форм организации и собственности, формулируют основные понятия, виды деятельности, цели и принципы государственной политики.

Научно-технический потенциал— это совокупность ресурсов и условийосуществления прикладныхнаучныхисследований и разработок.

Инновационный потенциал— это совокупность всех видов ресурсов и условийобеспечения практического освоения результатовнаучных исследований и разработок.

Научный, научно-технический и инновационный потенциалы являются взаимосвязанными и дополняющими друг друга звеньями единого научно-инновационного цикла: зарождение идеи — фундаментальные исследования — прикладные исследования — опытно-конструкторские и опытно-технологические разработки — опытный образец — промышленные испытания — освоение в производстве — серийный выпуск — коммерческая реализация — практическая эксплуатация продукции.

Главным звеном данного цикла являются научно-технические разработки и их результат. От научного уровня, новизны, патентной чистоты и защищенности разработок зависит эффективность, успешность собственно инновационной (внедренческой) стадии цикла.

В организационную систему научной деятельности, а также в систему органов государственного управления, обеспечивающих реализацию научно-технической политики:Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ), Национальная академия наук (НАН) и Высшая аттестационная комиссия (ВАК).

Национальная академия наук Беларуси является высшей государственной научной организацией страны, осуществляющей организацию, проведение и координацию фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок.

Государственный комитет по науке и технологиямпроводит государственную политику и реализует функции государственного регулирования в сфере научной и инновационной деятельности, осуществляет охрану прав на объекты интеллектуальной собственности.

Ответственность за осуществлениесоциально-экономических и государственныхцелевых программвозложена наМинистерство экономики,отраслевые министерства и концерны.

Кроме того, Министерство образования, государственные комитеты, отраслевые министерстваобеспечивают организацию и координациюнаучных исследованийи научно-технической деятельностив отраслях, планирование и подготовкукадров высшей квалификации, которую в стране курируетВАК.

Принципы формирования научно-технической политики государства определены в Законе Республики Беларусь «Об основах государственной научно-технической политики».