Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ для заочников.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
808.45 Кб
Скачать

1.2.1. Растениеводство.

Среди отраслей растениеводства зерновое хозяйствоявляется основным и на его долю в 2004 г. приходилось 43,1 % всех посевных площадей. Валовой сбор за ряд последних лет превышает 7,0 млн. т.

Наиболее острой проблемой является обеспечение потребностей Беларуси в пшенице,которые составляют примерно 1,2 млн. т.

Одной из основных технических культурявляетсялен-долгунец,который долгое время был ведущей культурой сельского хозяйства республики. Однако в связи с высокой трудоемкостью его возделывания и сокращением трудовых ресурсов на селе Беларусь теряет свои позиции как ведущая держава в мире по производству льноволокна. Посевные площади под льном-долгунцом за 1991—2004 гг. уменьшились в 1,9 раза и составили в 2004 г. 79 тыс. га, а валовые сборы льноволокна за этот же период сократились в 1,4 раза.

Лен-долгунец высевается во всех регионах страны, но наиболее крупные посевные площади приходятся на Витебскую область (31,6 % всех посевов). В дальнейшем развитие льноводства может идти лишь путем интенсификации производства за счет повышения урожайности. В 2004 г. сбор льноволокна с 1 га в Беларуси составил 7,3 ц, в то время как в Западной Европе он достиг 12—14 ц/га.

Выращивание сахарной свеклыобеспечивает работу четырех сахарных заводов. Валовой сбор составил 3,1 млн т при урожайности в 368 ц/га.

Возделывание рапса в республике связано с необходимостью обеспечения своих потребностей врастительном масле. Валовый сбор достиг 143 тыс. т.

Картофелеводство: по потреблению картофеля на одного человека (141 кг в год) Беларусь занимает первое место в мире, а по производству этой культуры — 7-8 места.

Валовой сбор достиг 9,9 млн т, в том числе в сельскохозяйственных организациях только 1,1 млн т. Низкой остается урожайность картофеля (195 ц/га в 2004 г.), в то время как в Дании его собирают 386 ц/га, в Швеции — 334, в Бельгии — 457 ц/га.

Развитие овощеводства определяется потребностями населения. Валовой сбор овощей составляет до 2,0 млн. т. Импорт овощей и бахчевых составляет ежегодно примерно 250 тыс. т.

1.2.2. Животноводство.Отрасль даетосновную часть товарной продукциисельскохозяйственных предприятий Республики Беларусь.Скотоводствоявляется одной из ведущих отраслей животноводства (в мясном балансе говядина и телятина занимают более 40 %).

Свиноводство — основная часть поголовья сосредоточена в сельскохозяйственных предприятиях.

Птицеводствоостаетсяодной из самых интенсивных отраслейв республике. По численности поголовья на 100 га посевов зерновых и зернобобовых и производству яиц на душу населения Беларусь занимает соответственно 13-е и 5-е места в Европе.

Для интенсивного ведения сельскохозяйственного производства на всех угодьяхстрана не располагает достаточнымифинансовыми, материальными и трудовымиресурсами,а сохранениеэкстенсивных методовэкономическинеэффективно.Следовательно, приоритетное развитие должны получить сельскохозяйственные предприятия, создавшие высокоэффективное товарное производство.

В Республике Беларусь принята и осуществляется Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы,предусматривающая укрепление аграрной экономики, повышение уровня доходов сельского населения, улучшение социально-бытового и инженерного обустройства сельских населенных пунктов, рациональное использование государственных и иных инвестиций.