Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ для заочников.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
808.45 Кб
Скачать

2. Главные макроэкономические пропорции

Если состав компонентов национальнойэкономической системыотражаеткомплекс сфер, отраслей, производств, тосоотношения между ними, их взаимодействие отражаетструктура национальной экономики.Структурные соотношения образуют пропорции, поддержание которых на оптимальном уровне в процессе развития является важнейшим системообразующим фактором национальной экономики.Пропорциональностьв развитии компонентов экономической системыобеспечивает ее целостность. Пропорциональность — закон развития любой системы (технической, экономической, социальной).

Макроструктура национальной экономики включает комплекс подсистем, компонентов, которые в ходе многолетней хозяйственной практики интегрируются вразличные структурные образования по классификационным признакам:секторному, воспроизводственному, отраслевому, институциональному, социальному и др.

Практикой СНС предусмотрен анализ отраслей экономики в разрезе трех секторов:

первичного (отрасли, связанные с производством, добычей и потреблением естественных ресурсов);

вторичного (отрасли обрабатывающей промышленности);

третичного (отрасли, производящие транспортные услуги, коммунальное хозяйство, строительство, торговля, оборона, государственное управление и др.).

В научной литературе и зарубежной практике в течение длительного времени используются понятия реального и денежного (финансового) секторов экономики.Первый определяется размером ВВП, второй — количеством денег, необходимых для внутреннего товарооборота. Они отражают устойчивые связи между субъектами и денежными потоками, которые в совокупности образуют народнохозяйственный кругооборот доходов и расходов.

Экономика описывается и такими категориями, как воспроизводственная, отраслевая, технологическая, региональная, институциональная, социальная и другие структуры.

Показатель воспроизводственной структурывведен в экономический оборот для анализа на макроуровне базовых соотношений между стадиями воспроизводства ВВП, отражающих направленность изменений его составных частей. Они дают представление о степени социальной ориентации, преодоления избыточной ресурсоемкости производства, динамике потребления и накопления и, соответственно, степени инвестиционных возможностей обновления национальной экономики и ее экспортной направленности.

Отраслевая структурапозволяет отслеживать динамикумежотраслевых пропорций, роста приоритетных отраслей с точки зрения их эффективности, социальной ориентации, наукоемкости, ресурсосбережения, экологической защищенности населения.

Технологическая структураконкретизирует эти приоритеты данными о динамикесоотношений между традиционными и новейшими технологиями,об объемах внедрения наукоемких высоких технологий в народное хозяйство.

Региональная (территориальная) структураотражает жизненно важныепропорции в размещениии комплексном развитиипроизводства и, особенно,социальной инфраструктуры,ибо население страны живет на конкретных территориях.

Институциональную структурухарактеризуютформы организации и управления производством,закрепляющее их правовое пространство, а также культурно-ценностные нормы и стереотипы поведения субъектов хозяйствования.

Социальная структураотражаетсовокупность социальных групп(в составе населения),стратифицированных по важнейшим экономическим критериям (собственность, доходы, квалификация и др.),их относительную динамику.

Все указанные виды структур формируют целостность народного хозяйства, механизм взаимодействия его элементов,являющихся по своему характеруприродно-естественными, технологическими, экономическими, социальными, политическими, психологическими, социокультурными, историческими, конфессиональными.

Структурные элементыэкономической системыподдерживают необходимые пропорции процесса ее функционирования и развития. Оценка пропорций по критериям оптимальности позволяет судить об эффективности экономической деятельности страны и направленности динамики изменений в экономике.

Главные макроэкономические пропорциискладываются на национальном уровне и характеризуют движение ВВП и его элементов:расходов на конечное потребление, валового накопления и сальдо внешней торговли.Если оптимальное воспроизводственное соотношение нарушается в пользу, например, конечного потребления, уменьшаются инвестиции в основной капитал, его обновление, что чревато отставанием в развитии технологической базы производства, а в перспективе — снижением производственного потенциала и, как следствие, — конечного потребления.

Нормальный ритм воспроизводственного процесса, динамика экспорто- и импортоориентированных отраслей зависят от пропорций экспорта и импорта, их объемов и товарных структур. Следует отметить тот факт, что одним из приоритетов развития экономики страны является ее экспортная ориентация.

Принципиально важны для национальной экономики, экономической политики пропорции в структуре производства и структуре потребления, а также между производством и потреблением.Диспропорции, вызываемые «приматом» средств производства в объемах производства, ведут, как показал советский опыт, к снижению уровня жизни народа. Необходимо выдерживать прогрессивную пропорцию в отношении высокотехнологических отраслей, так как структура экономики «утяжеляется» преобладанием материало- и энергоемких производств. Структурапотребления должна последовательно изменяться в направлениирациональных нормпотребления товаров, услуг, продуктов питания.

На макроэкономическом уровне важно регулировать соотношение реального и денежного секторов, находящихся в противоречивом единстве. Недооценка или гипертрофия роли одного из них ведет к структурным диспропорциям и падению уровня жизни. Отсюда —необходимость поддержания равновесных соотношений совокупного спроса и совокупного предложения.

Серьезными последствиями для национальной экономики могут обернуться диспропорции в соотношении первичного, вторичного и третичного секторов, а также между производством товаров и производством услуг. Прогрессивной может быть признана лишь та макроструктурная динамика, в которой наращивается доля сферы услуг.

В ходе рыночных реформ жизненно важное значение приобретает необходимость поддержания оптимального соотношения прогрессивных рыночных и традиционных институтов и норм в институциональной структуреэкономики, а такжеуровней благосостояния различных слоев общества в социальной структуре с целью недопущения глубокой социальной дифференциации.

Указанные макроэкономические пропорциизанимают ведущее положение в разработке и реализацииэкономической политики государства.Поддержание их на оптимальном уровнеили обеспечение продвижения к нему служат критерием оценки эффективности национальной экономики и системы управления и регулирования экономических и социальных процессов в стране.

ЛЕКЦИЯ 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БЕЛАРУСИ. (начало)