Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ для заочников.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
808.45 Кб
Скачать

1.5. Социальное обслуживание

Социальное обслуживание — деятельность государства, юридических и физических лиц по оказанию социальной поддержки, предоставлениюмедицинских, психолого-педагогических, правовых услуг,материальной помощи, созданию условий длясоциальной адаптации и реабилитацииграждан и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

К этой категории населения относятся: дети, люди преклонного возраста, инвалиды, тяжелобольные, бездомные, люди, находящиеся в состоянии сильной депрессии.

Различные виды социального обслуживания можно разделить на три группы: социальныйуход,социальнаяреабилитацияи социальныйприют.

Ведущие позиции в управлении социальным обслуживанием занимает Министерство труда и социальной защиты, которое активно сотрудничает с министерствамиобразования и здравоохранения, другими республиканскими органами государственного управления.

Приоритетным направлением дальнейшего развития системы социального обслуживания является удовлетворение специфических потребностей наиболее уязвимых слоев населения: инвалидов, пожилых людей, детей, малообеспеченных семей и др.

1.6. Социально-потребительский комплекс.

Социально-потребительский комплекс объединяет производство материальных благ и услуг для населения и включает торговлю и общественное питание, бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство.

Отрасли социально-потребительского комплекса тесно взаимосвязаны друг с другом и населением, что определяет их территориальную организацию.

Внутренняя торговля и общественное питание, бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство производят 14,2 % валового внутреннего продукта; их доля в общей численности занятых в экономике Беларуси — почти 18,7 %. Опыт зарубежных стран показывает, что без успешного развития этих отраслей нельзя создать высокоэффективную рыночную экономику.

1.6.1. Розничная торговля.

Торговля — одна из крупных отраслей экономики Республики Беларусь. В 2009 г. общий объем розничного товарооборота составил 54,7 трлн. р. в действующих ценах, или примерно 5,5 млн р. в расчете на душу населения. Численность занятых в розничной торговле и общественном питании достигла 655,1 тыс. чел., что в 2 раза больше, чем в 1990 г.

Торговля как самостоятельная отрасль национальной экономики позволяет освободить товаропроизводящие отрасли от необходимости самостоятельно реализовывать произведенное, что привело бы к распылению и неэкономичному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Управление государственной торговлей осуществляет Министерство торговлиРеспублики Беларусь, в потребительской кооперации —Белорусский республиканский союз потребительских обществ.

Торговля делится на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя торговля охватываетоптовую и розничнуюторговлю.

1.6.2. Общественное питание.

Общественное питание — отрасль экономики по производству и реализации готовой пищи населению через сеть специальных предприятий (столовых, кафе, ресторанов, буфетов и др.).

Общественное питание является важным резервом экономии общественного труда. Современный уровень производительности труда в отрасли позволяет примерно в 2—3 раза сократить затраты времени на приготовление кулинарной продукции по сравнению с затратами в домашних условиях.