Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ для заочников.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
808.45 Кб
Скачать

2.5. Информационно-технологический потенциал

Характерной чертой постиндустриального общества являетсяснижение удельного веса отраслейматериального производстваи бурного развития информатики и телекоммуникаций на основе компьютерных сетей.

Новейшие информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)и сеть Интернет оказывают наиболее мощноепреобразующеевоздействиена экономическую сферужизни современного общества.«Новая экономика» комплекс наукоемких отраслей, занятых производством и обслуживанием информационного оборудования, созданием и распространением программных продуктов, развитием коммуникационных сетей и др.Цель - формирование глобальной электронной среды экономической деятельности,создание новых сетевых форм организации бизнеса, глубокие изменения в системе торговли, связанные с развитием электронной коммерции, и др.

Происходит сдвиг к экономике, основанной на производстве и применении знаний.

На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании и подготовке кадров, организации производства, в высокоразвитых странах приходится до 85 % прироста ВВП.

Информационно-коммуникационные технологии оказывают решающее влияние на все стороны жизни современного общества:

  • функционирование органов государственной власти и управления и их взаимодействие с бизнесом и населением («электронное правительство»);

  • развитие производительных сил («электронная экономика, или экономика, основанная на знаниях»);

  • повседневную жизнь граждан — с помощью виртуального пространства удовлетворяются многие из основных жизненных Потребностей (электронное образование и телеобучение, телеработа, телемедицина, потребности в информации и общении).

Информационно-технологический потенциал – это обеспеченность информационно-технологического комплекса всеми видами ресурсов, создание условий для его функционирования и развития.

Основные составляющиеинформационно-технологического потенциала:

  • информационные ресурсы, методы обеспечения их накопления, сохранности и эффективного использования;

  • информационно-компьютерные и телекоммуникационные технологии;

  • автоматизированные информационные системы и механизмыпредоставления услуг на их основе;

  • информационно-телекоммуникационная инфраструктура (технологическая сетевая среда передачи и обработки данных);

  • информационная индустрия,в том числе индустрия средств информатизации, телекоммуникации и связи;

  • вычислительный комплекскак технический базис информационной индустрии, включаяпрограммное (операционные системы, системы программирования) иаппаратное обеспечение(архитектуру компьютеров, элементную базу вычислительной техники);

• система компьютерного образованияи подготовки кадров;

система государственного управленияинформатизацией и регулирования рынка информационных технологий, продуктов и услуг.

Беларусь активно участвует в развитии отраслей ИКТ с момента их зарождения в мире в 50—60-х гг. XX в. И хотя в настоящее время успешно работают приборостроительная, радиотехническая, электронная и другие отрасли промышленности, длительный кризис привел к тому, что основная часть потребности страны в компьютерном и периферийном оборудовании, программном обеспечении покрывается за счет импорта из высокоразвитых стран (компании «Майкрософт», ИБМ, «Интел» и др.).

Под информатизацией понимается «организационный социально-экономический и научно-технический процесс обеспечения потребностей органов государственной власти, юридических и физических лиц в получении сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах на базе информационных систем и сетей, осуществляющих формирование и обработку информационных ресурсов и выдачу пользователю документированной информации» (Закон Республики Беларусь об информатизации, 1995 г.). Это понятие заложено в основу проведения работ в области информатизации в республике.

Для ликвидации отставания в стране реализуется ряд государственных программ в сфере информационных технологий. В 2004 г. в стране началось создание Парка высоких технологий (аналога «Силиконовой долины»).

Оценки вклада информационных технологий (производство информационной техники и услуг, а также выпуск продукции на основе их использования) в ВВП на перспективу первой четверти XXI в. превышают 40 %. Уже сегодня, по тем же оценкам, труд 64 % занятых в хозяйстве развитых стран хотя бы частично носит информационный характер.

В качестве национальной стратегии перехода к информационному обществуреализуется Государственная программа информатизации Республики Беларусь на период до 2010 г.«Электронная Беларусь».Основная цель Программы — формирование в стране единого информационного пространства.