Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ для заочников.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
808.45 Кб
Скачать

4.2.4. Металлургическая промышленность

Металлургическая промышленность включает черную и цветнуюметаллургию — совокупность связанных между собой отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции — черных и цветных металлов и их сплавов. Технологические процессы основанына металлургическом переделе— в качестве исходного сырья используются местный и привозной металлолом, чугунные и стальные заготовки. Металлургическая промышленность представлена 15 предприятиями черной металлургии, которые находятся на самостоятельном балансе, и 6 — цветной.

Доля металлургии в структуре промышленности значительно выросла: с 1 % в 1990 г. до 4,1 % в 2004 г., что обусловлено как увеличением объема выпускаемой продукции, так и ростом цен на сырье и материалы в данной отрасли. Основная часть производимой продукции приходится на предприятия черной металлургии (около 97 %).

Производство продукции черной металлургиив основном (82 % общего объема отрасли) сконцентрировано наБелорусском металлургическом заводе (РУП «БМЗ», г. Жлобин). Основная продукция завода: литье для проката; прокат; канатная катанка; кордовая катанка, металлокорда; стальная проволока.

Металлопродукция завода по качеству одобрена и сертифицирована в ряде стран Западной Европы (Швеция, Норвегия, Великобритания, Германия и др.), а также в России.

Объемы продаж металлопродукции РУП «БМЗ» в 2000— 2004 гг. распределялись следующим образом: Российская Федерация — 30—34 %, другие страны СНГ — 3—5, страны вне СНГ — 60—70 %. Доля завода в мировом производстве металлокорда составляет около 5 %, а среди стран СНГ — 65 %.

Из других предприятий черной металлургии необходимо отметить Могилевский металлургический завод(производство (производство стальных и чугунных труб);Гомельский литейный завод «Центролит»(отливки из чугуна, канализационные люки);Речицкий метизный завод(болты, гайки, гвозди всех типоразмеров);Молодеченский завод легких металлоконструкций(стальные трубы);Минский завод отопительного оборудования (котлы отопительные, радиаторы, художественно-декоративное литье).

Предприятия цветной металлургииосуществляют переработку лома цветных металлов, производство твердых сплавов, тугоплавких и горячестойких металлов (крупная цветная металлургия в Беларуси отсутствует). Основная потребность в прокате цветных металлов удовлетворяется за счет импорта.

В Беларуси разрабатываются и внедряются в производство технологии порошковой металлургии. Однако выпуск изделий из металлических порошков в 2004 г. составил только 8,6 % относительно 1990 г.Разработкой и производством новых материалов занимается Белорусское республиканское научно-производственное объединение, которое включает ряд НИИ в Минске (порошковой металлургии, импульсных покрытий и др.), Молодечненский завод порошковой металлургии.

2.5. Химическая и нефтехимическая промышленность

В 2004 г. на долю химической и нефтехимической промышленности приходилось 11,3 % валовой продукции промышленного комплекса, в ней было занято 9,6 % численности промышленно-производственного персонала, сконцентрировано 19,6 % промышленно-производственных основных фондов. Число предприятий в отрасли составляло 79, основная их часть входила в состав концерна «Белнефтехим».

Химическая и нефтехимическая отрасль играет большую роль в экспорте продукции. Ее доля в общереспубликанском экспорте составила в 2004 г. 15,4 % , а концерна «Белнефтехим» — 25 %. Концерн поставляет на внешний рынок около 70 % производимой продукции.

По итогам 2004 г. доля государственной собственности в общей численности предприятий отрасли составила 4,4 %, частной — 88,4, иностранной — 7,2 %. Однако государству принадлежат крупнейшие предприятия, которые производят 36,7 % валовой продукции отрасли, а доля занятых на них составляет 30,8 %.

Основной отраслью химической и нефтехимической промышленности Беларуси является производство минеральных удобрений.Выделяется производство калийных удобрений. РУП ПО «Беларуськалий» создано в 1975 г. и объединяет четыре калийных комбината. Здесь сосредоточено 14 % мировых мощностей по выпуску калийных удобрений и 16 % их мирового экспорта. В 2004 г. экспорт калийных удобрений составил около 80 % их общего выпуска в Республике Беларусь. При этом были полностью удовлетворены потребности в калийных удобрениях внутри республики.

Гродненское ПО «Азот»получило первую продукцию (аммиачную селитру) в 1963 г. Сейчас оно выпускает аммиак, азотные удобрения (карбамид, жидкое удобрение ЛКС, сульфат аммония, капролактам, серную кислоту, метанол и др.). Более 50% продукции отправляется на экспорт. Основное сырье — природный газ — импортируется из России.

Фосфатные удобрения производятся в РУП «Гомельский химический завод».

К развитым отраслям основной химии в республике относится лакокрасочная промышленность.Крупнейшее предприятиеОАО «Лакокраска»в Лиде выпускает около 30 видов лаков, более 50 видов эмалей на конденсационных смолах, грунты и другую продукцию. В Минске созданобелорусско-германское предприятие «Оли-Бело», где производятся универсальные высококачественные эмали широкой цветовой гаммы, обладающие высокой атмосферостойкостью и эластичностью. Предприятия по производству лакокрасочной продукции работают в Пинске, Могилеве, Гомеле, Дзержинске и других городах страны.

Республика Беларусь имеет развитую промышленность химических волокон и нитей. Достаточно сказать, что на долю Республики приходится 54 % общего объема производства химических волокон и нитей в СНГ. По отдельным же видам продукции (полиэфирные волокна и нити, полиакрилонитрильные волокна, вискозная кордная ткань). Беларусь является монополистом на рынках СНГ.

Основанное в 1968 г. ОАО «Полимир» в Новополоцкепредставляет собой высокоавтоматизированное предприятие, производящее широкий ассортимент продукции:полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза и малотоннажной химии, углеродные фракции, потребительские товары. В процессе создания производственно-технической базы предприятия использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Великобритании, Японии, Германии и Италии, что позволяет производить продукцию высокого качества. Более 60 % выпускаемой продукции идет на экспорт в Россию, Германию, Финляндию, Польшу, Иран, страны Балтии, Венгрию, Китай, Болгарию и другие страны.

Разнообразную продукцию выпускают республиканские ПО «Химволокно»: Могилевское (полиэфирные волокна и нити, нетканые материалы и др.);Гродненское (ткань капроновая кордная, волокно полиамидное для текстильной промышленности и др.);Светлогорское (полиэфирные текстильные нити, ткани кордные вискозные, полиэтиленовая пленка «Спанбонд» и др.);Полоцкое(стекловолокно и изделия на его основе).

Из других подотраслей выделяется шинная и резинотехническая промышленность.Производство шин сосредоточено вОАО «Белшина»в Бобруйске.Если в 1990 г. здесь выпускалось только 26 типоразмеров шин, то сейчас — более 190 для легковых, грузовых и большегрузных автомобилей, автобусов, строительно-дорожных, подъемно-транспортных машин, для тракторов и сельскохозяйственной техники. Продукция объединения экспортируется в Россию, Нидерланды, Литву, Польшу, Швецию, Венгрию, на Кубу и др. Ассортимент продукции постоянно обновляется, и по своим конкурентоспособным качествам объединение практически не уступает другим производителям шин в Европе. Производство резинотехнических изделий сосредоточено на предприятиях Кричева, Копыля, Гомеля, Мозыря.

Основным предприятием по переработке пластмасс в Беларуси является Борисовский завод пластмассовых изделий, выпускающий более 200 наименований продукции, которая используется в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, домашнем обиходе. Бытовая химия представленапроизводством синтетических моющих средств (Брест, Барановичи).

Решением проблемы повышения конкурентоспособности и сохранения рынков сбыта продукции химической и нефтехимической промышленности Беларуси является модернизация и техническое перевооружение действующих производств.