Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорн.для МАГИСТРАНТОВ(2015).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
416.77 Кб
Скачать
  1. Диффузия инноваций. Технологические стратегии предприятий

Темп, с которым технологические изменения распространяются в экономике, называют диффузией инноваций.

Базовой для микроэкономического исследования диффузии инноваций является работа Э. Мэнсфилда (1961). В основу его исследования легла обработка данных по 12 инновациям, которые были реализованы в ряде отраслей США, включая добычу каменного угля, пивоварение, железнорудную и железнодорожную отрасли.

Предположим, следуя логике исследования Мэнсфилда, что

Niобщее число фирм, которые в итоге примут инновацию i;

nit – число фирм, принявших эту инновацию в момент времени t; тогда nit / Ni – доля фирм от общего их числа, которые приняли инновацию к моменту времени t. Наблюдаемый обычно ход распространения (диффузии) инноваций представляет собой S-образную кривую, имеющую положительный наклон (рис. 12.2).

Рис.12.3. Графическая иллюстрация моделирования процесса диффузии инноваций

Такое представление о диффузии инноваций, наряду с теоретическими рассуждениями, подтверждает практика. Подобно жизненному циклу отраслей, жизненный цикл инноваций включает становление (в иной редакции – младенческая фаза), рост, зрелость и фазу упадка (не показана на рисунке).

В начале развертывания определенной инновации ее внедрение может быть по силам только крупным компаниям, которых немного на рынке. На стадии роста к инновациям, стоимость которых сокращается, уже могут подключиться менее крупные и даже небольшие фирмы. Для них решающим фактором служат не деловые связи, а издержки.

Эти рассуждения Мэнсфилд подтвердил математически, использовав для анализа регрессионный анализ информации по 12 инновациям.

Темп диффузии инноваций положительно кореллирует с показателями средней рентабельности инновационных проектов и отрицательно – с размером необходимых инвестиций.

Стратегии бизнеса в области инноваций относятся к числу неценовых. Ч. Фриман и Л. Соэте (1997) предложили следующую классификацию инновационных стратегий бизнеса:

1. Наступательная стратегия. Фирма стремится с помощью новой технологии добиться доминирования на рынке. Она фокусирует свои усилия на генерировании новых идей и защите их посредством патентов. Обычно при этом наблюдаются значительные инвестиции в капитальное оборудование и развитие человеческого капитала исследовательских подразделений.

2. Оборонительная стратегия. Характерна для фирм, преследующих цель выживания на рынке. Они стремятся идти в ногу с развитием техники и технологии, которое инициируется их конкурентами. Выбор такой стратегии может быть связан с нехваткой ресурсов для реализации наступательной стратегии, а также со стремлением избежать риска. Для реализации оборонительной стратегии фирма должна иметь дополнительные ресурсы для маневра, если инноватор вновь выведет на рынок новый продукт или технологию.

3. Стратегия имитации. Для данной стратегии, в отличие от оборонительной, характерно отсутствие усилий по улучшению инноваций. Фирма сосредотачивается только на копировании инновации, либо покупая лицензию, либо занимаясь имитацией путем эксплуатации свободных от патентов знаний и информации.

4. Стратегия зависимости. Фирма выбирает стратегию послушания по отношению к более сильной компании, реализующей стратегию либо наступательную, либо оборонительную стратегию. Например, фирма становится поставщиком каких-либо частей оборудования, работая на условиях субконтракта и т.д. Она не занимается самостоятельными исследованиями, принимая технологию, которая следует из заключенных договоренностей. Доминирующая компания поддерживает ее консультационными услугами, техническим содействием (автомобильная, электронная промышленность…).