Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорн.для МАГИСТРАНТОВ(2015).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
416.77 Кб
Скачать

3. Альтернативные виды защиты от имитации и альтернативные стимулы к ниокр

Существуют причины, по которым конкурентная имитация может быть задержана даже при отсутствии патента, т.е. имеются стимулы для инвестиций в НИОКР.

1) Чтобы имитировать надо знать нововведения и его преимущества, а эта информация сохраняется в секрете. Даже когда новая технология становится широко доступной, потенциальным имитаторам требуется время, чтобы узнать об этом и решить, стоит ли ее копировать.

2) Даже при имитации требуются значительные затраты в НИОКР.

3) Быть первым в выпуске нового продукта на рынок с патентной защитой или без нее часто означает значительное преимущество в репутации перед имитаторами, что позволяет иноватору поддерживать высокие цены и сохранять достаточную долю рынка. Это может дать также преимущества в издержках, которые могут быть использованы для блокирования входа и получения экономической прибыли до тех пор, пока технология не устареет.

4) На процесс имитации влияет структура рынка. Наиболее ранними имитаторами являются фирмы, которые уже действуют в отрасли. Отсутствие производственных мощностей, опыта управления и каналов сбыта препятствуют входу аутсайдеров. Если, кроме того, рынок является умеренным или сильно концентрированным (например, олигополия), то даже после имитации продукта цены могут оставаться высокими в течение достаточно длительного периода времени. Тогда инноватор может ожидать, что он, по крайней мере, сохранит, свою предыдущую долю в возросшей прибыли отрасли, и, если инновация предоставляет пионерным фирмам преимущества, уже существующая у него доля также может быть увеличена.

Помимо патентной защиты существуют другие методы стимулирования инноваций, такие как система вознаграждений и контрактный механизм.

Система вознаграждений в своей крайней форме заключается в указании вполне определенного проекта и последующем предоставлении фиксированной суммы денег («премии») фирме, первой завершившей проект. После присуждения премии инновация поступает в общественную сферу. Как и патентная система, этот метод имеет весьма древние истоки, но применяется значительно реже. Важное его преимущество перед патентной системой в том, что он не порождает монополию.

Систему вознаграждений трудно реализовать по следующим причинам:

а) правительство должно знать об осуществимости различных изобретений и о спросе на них. Информация о спросе имеет решающее значение для определения размера вознаграждения, который является стимулом к исследованиям.

б) Система вознаграждений предполагает конкуренцию на уровне исследований. Однако нет причин, по которым эта конкуренция должна порождать оптимальный объем инвестиционной деятельности.

Контрактный или закупочный механизм (централизованное решение) отличается от системы вознаграждений тем, что правительство контролирует доступ к рынку исследований. Оно выбирает определенное число фирм и подписывает с ними контракт. Контракт обычно содержит больше подробных данных, чем в случае предложения вознаграждений. Например, в нем указывается, что определенную часть исследовательских затрат будет нести правительство. Контракты такого рода могут, с одной стороны предотвратить чрезмерное дублирование исследовательских затрат, но, с другой стороны, ограничивают конкуренцию в сфере НИОКР. Как и в случае системы вознаграждений, правительство должно знать ценность инновации. Этого легче достигнуть, когда покупателем инновации является агентство. Это объясняет, почему закупочная система часто используется в отношении оборонно-космических проектов. Преимущество перед патентной системой в том, что она не порождает монополию.