Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опорн.для МАГИСТРАНТОВ(2015).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
416.77 Кб
Скачать

Лекция 13. Государственное регулирование рынков

  1. Необходимость государственного регулирования рынков. Цели и основные направления государственной политики.

  2. Промышленная политика и ее типы, структура. Основные направления промышленной политики.

  3. Конкурентная политика государства и ее теоретическое обоснование. Структура и направления конкурентной политики.

  4. Естественные монополии и политика государства. Демонополизация отрасли с естественной монополией.

  5. Особенности конкурентной политики в развитых странах. Конкурентная политика в Республике Беларусь.

  6. Технологическая политика государства. Инновационная политика и ее направления.

Инновационная политика в Республике Беларусь.

1. Необходимость государственного регулирования рынков. Цели и основные направления взаимодействия государства и рынков

Необходимость проведения государственной отраслевой политики обусловлена провалами рынка, к которым относят наличие монопольной власти, внешних эффектов, общественные блага и несовершенство информации (асимметричная информация). Применительно к конкретным рынкам они проявляются в неэффективном распределении ресурсов и, как следствие, в высоком уровне необратимых издержек входа и трансакционных издержек.

Общей целью государственной отраслевой политики является повышение общественного благосостояния путем решения проблем, связанных с провалами рынка, проявляющимися на уровне отраслевых рынков.

Выделяют следующие основные направления взаимодействия государства и рынков:

  1. промышленная политика;

  2. конкурентная политика;

  3. политика регулирования деятельности естественных монополий;

  4. инновационная политика и др.

Государственная отраслевая политика осуществляется различными методами, с разной степенью непосредственной вовлеченности государства в принятие экономических решений.

2. Промышленная политика и ее типы, структура. Основные направления промышленной политики

Промышленная политика представляет собой совокупность мер, предпринимаемых государством, направленных на обеспечение условий для повышения эффективности и конкурентоспособности экономики в целом и ее отдельных отраслей. Эта политика относится ко всем видам деятельности, которые прямо или косвенно воздействуют на результативность производственного сектора и сферы услуг.

Собственно промышленная политика имеет такое основное назначение как определение курса (средне- и долгосрочного) индустриального (точнее, постиндустриального) развития и поддержку этого курса системой стимулирования

С учетом степени государственного вмешательства в экономику и применяемых им стимулов (инструментов) выделяют 5 типов промышленной политики:

  1. Пассивная и негативные. Этот тип политики характеризуется наименьшим вмешательством государства в экономику. Оно ограничивается лишь формированием благоприятной макроэкономической среды: проводится соответствующая налоговая политика, формируется инфраструктура, создаются условия для достижения необходимых технологических и образовательных стандартов. Осуждаются монополии, применяются наказания за доминирующее положение. осуществляется мониторинг за сделками слияний и поглощений. Государство как бы находится в ожидании того, что будет предпринято самостоятельно фирмами в ответ на созданные макроэкономические условия. И потому такая политика – пассивная. В ней заложены только наказания для фирм, нарушающих принципы справедливой конкуренции, но отсутствуют позитивные стимулы, т.е. она использует только негативные стимулы.

  2. Пассивная, но позитивные. В дополнение к инструментам 1-го уровня, данный тип ПРП также может включать, например, предоставление предприятиям (новым) налоговых льгот. Но эти льготы даются всем, т.е. нет стимулирования развития перспективных отраслей. Данный подход является пассивным, поскольку государство, утвердив определенную финансовую политику, просто ожидает соответствующих действий от компаний. При подобном подходе страна не гарантирована от возникновения серьезных проблем, решение которых невозможно без государственного вмешательства.

  3. Активная, но негативные. Это защитная секториальная и торговая политика, проводимая для противодействия угрозам со стороны новых экономик. Такой «активно-негативный секториальный» подход к ПРП был характерен в 70-е годы для стран старого света, которые столкнулись с возрастающей конкуренцией со стороны Японии и стран Юго-Восточной Азии. На время политика приобрела оборонительный характер и сопровождалась введением разного рода барьеров на вход в европейский рынок, которые ограничивали свободную конкуренцию. Данная политика оценивается как негативная, поскольку она не была направлена на стимулирование национального производства и повышение его конкурентоспособности. Изменялась лишь конкурентная среда путем ограничения влияния иностранных конкурентов.

  4. Активная и позитивные. Государство выполняет координирующую роль, но оно не является собственником и не контролирует производство прямо. Выступая в роли координатора, государство обеспечивает согласованность различных сторон деятельности, например, промышленной политики и политики в области образования (cпособствует созданию условий для исследования, готовит кадры для промышленности и т.д.) Государство использует разнообразные инструменты поддержки: фондовая поддержка, кредитные ресурсы, гранты, информационная поддержка… Как правило, такая политика обеспечивает поддержку особо перспективных секторов, исследовательских центров, отдельных фирм, т.е. она прицельна.

  5. Активная, позитивные с прямым вовлечением в производство. Здесь активный координационный тип политики дополняется прямым вовлечением государства в производство посредством находящихся в его собственности или под его контролем предприятий. Подобные предприятия часто называют публичными (государственные (или муниципальные) унитарные предприятия).

Такая типология ПРП весьма абстрактна. В чистом виде подобные подходы к ПРП могут и не встречаться. На практике они, как правило, в той или иной степени комбинируются.