Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВДФ рус технологи.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.4 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УКРАИНСКАЯ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ


Введение к специальность

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

для студентов дневной формы обучения

специальности 6.010100.23 «Профессиональное обучение.

Технология текстильной и легкой промышленности».

Харьков 2008 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УКРАИНСКАЯ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Введение в специальность.

Конспект лекций

для студентов дневной формы обучения

специальности 6.010100.23 «Профессиональное обучение.

Технология текстильной и легкой промышленности».

Утверждено

Научно-методическим Советом

Украинской инженерно-педагогической академии

Протокол №___

От «____»______________2007 г.

Харьков 2008 г.

УДК 687.016

Введение в специальность. Конспект лекций специальности 6.010100.23 «Профессиональное обучение. Технология текстильной и легкой промышленности» / Упоряд. К.С.Хасанова. - Харьков: УІПА, 2008, 17 с.

Приведена тематика к самостоятельной работе студентов с предмету введения в специальность для студентов дневной формы обучения специальности 6.010100.23 «Профессиональное обучение.Технология текстильной и легкой промышленности»

Ответственный выпускающий: Рябчиков М.Л.

Рецензент: Вілков С.М., канд. техн. наук, профессор.

© Хасанова К.С., 2008

© УІПА

Учебное издание

Конспект лекций с предмету «Введение в специальность».

Составитель: ст. викл. кафедры ТЛП Хасанова Каусария Сагитовна.

Ответственный выпускающий: Рябчиков М.Л.

Формат 60x84 1/16 Условий. печать. арк. ___________Тираж____________прим._____

©українська инженерно-педагогическая академия______________________________

61003, г. Харьков, ул. Университетская, 16

Введение в специальность.

История Украинской инженерно-педагогической академии.

История Украинской инженерно-педагогической академии начинается с 1958 года, когда в Харькове был основан Украинский заочный политехнический институт (УЗПИ), который вел постоянную подготовку инженерных кадров без отрыва от производства. За сравнительно короткое время УЗПИ стал ведущим вузом в этой области, а с 1963 года - Республиканским Научно-методическим центром по методическому руководству, организации, планирования, координации издания учебно-методической литературы для заочной системы образования.

Значительный взнос в организацию и становление вуза сделали ректоры: доцент Воробьев С.О. и профессор Андреев Г.Я., известные ученые и педагоги: член корреспонденты АН СССР профессор Нестеров П.П., лауреат Государственной премии профессор Давыдов Б.А., профессор Безуглый В.Д., Ковальский Б.С., Костин Л.Г., Лобунец В.И., Федорова З.Г., Скородумов Б.О. и прочие.

С успехом развивались связи с производством, эффективно работал научно-исследовательский сектор, готовились научно-педагогические кадры через аспирантуру.

В 1966 году в УЗПИ была открыта дневная форма подготовки инженеров за специальностями: «Оснащение и технология сварочного производства» и «Тепловые электрические станции», а в 1975 году началась подготовка первых в Украине инженеров-педагогов.

С 1985 года институт стал ведущим в Украине вузом по инженерно-педагогическому образованию, резко увеличился прием на дневную форму обучения, которое привело к его перепрофилированию и переименованию в 1990 году в Харьковский инженерно-педагогический институт (ХИПИ). После аккредитации за IV уровнем ХИПИ был реорганизован в 1994 году в Украинскую инженерно-педагогическую академию (УИПА) - единый специализированный вуз Украины, призван решать сложную задачу по созданию и развитию отечественной системы профессионального образования, готовя высшие инженерно-педагогические кадры, способные оперативно и гибко вести обучение высококвалифицированным рабочим - профессионалов в новых экономических условиях.

Сегодня УИПА это: около 10000 студентов дневной и заочной форм обучения, шесть факультетов: энергетический, машиностроительный, механико-технологичній, технологический, факультет радиэлектроники, электромеханики и компюторных систем, социально-экономический. На 38 кафедрах работает 352 высококвалифицированных преподавателей, в том числе 40 профессоров и докторов наук, 240 доцентов и кандидатов наук. Подготовка ведется за 34 инженерно-педагогическими и инженерными специальностями и специализациями.

Академия выполняет роль республиканского методического центра по инженерно-педагогическому образованию, ведет поиск гибких и эффективных систем беспрерывного профессионального образования на базе учебных и учебно-научно-производственгых комплексов: «Педагог», «Машиностроитель», «Радиоэлектроника», «Энергетик», «Монолит», «Металлург», «Стекло», «Электротехнология». В городах Артемовск, Ахтырка, Константиновка, Купянск, Харцизск, Энергодар с успехом работают региональные центры подготовки специалистов без отрыва от производства, которое оказывает содействие рациональному использованию трудовых ресурсов в этих районах Украины.

В академии сложилась и с успехом работает ряд научных школ, в том числе: из высоких технологических процессов сборочного производства, из электрохимии полимеров, подъёмно-транспортних машин, многоканальных квазитерационных систем повышенной точности и т.п..

Академия поддерживает многочисленные международные связи по вопросам подготовки инженерно-педагогических кадров. Устанавливаются партнерские отношения с родственными учебными заведениями в России, Беларусии, Китае, Германии, Южной Карее, США.

УИПА - один из основателей регионального центра из модульного принципа обучения рабочим профессиям за системой Международной организации работы