Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Весь раздел (теория).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

4 Методический раздел

4.1 Условия организации учебного процесса

Прежде, чем переходить к непосредственному выбору технологий обучения, необходимо определить условия организации учебного процесса, которые характеризуют следующие показатели: профессия и специальность, которые получают студенты; место дисциплины, включающей тему, для изложения материала которой будет производиться выбор технологий обучения, в учебном плане, а также место этой темы в рабочей программе дисциплины.

Кроме этого, огромное значение имеет характер формируемых умений по данной теме, поскольку они представляют собой результат учебной деятельности и по степени их сформированности можно судить об эффективности применяемых принципов, методов, средств и приемов обучения (см. таблицу .2 приложения ).

Вместе с этим необходимо принять решение о количестве времени, отводимого на изучение темы и обосновать данное решение, руководствуясь следующим:

  • во-первых, время, отводимое на изучение конкретной темы должно быть достаточным, чтобы в необходимом объеме изложить новый учебный материал;

  • во-вторых, необходимо, чтобы время, отводимое на практические занятия, позволяло студентам не только закрепить полученные знания, но и приобрести раннее указанные умения, необходимые им для будущей профессиональной деятельности;

  • и, в-третьих, это время должно позволить не только придерживаться двух вышеназванных условий, но органично «вписать» тему в рабочую программу.

Названные выше показатели являются необходимыми для характеристики условий учебного процесса, однако не являются достаточными, поскольку преподавателю для осуществления своей деятельности и получения желаемых результатов не обойтись без характеристики учебной группы, составными частями которой являются:

  • курс;

  • уровень сформированности базовых знаний;

  • отношение студентов группы к дисциплине и получаемой профессии,

  • а также - определение уровня дисциплинированности студентов и наличие лидера с характеристиками особенностей его влияния на группу (см. таблицу .1 приложения ).

Правильное определение условий организации учебного процесса позволит преподавателю при подготовке к проведению занятий, при непосредственном осуществлении выбора технологий обучения в полном объеме учесть все необходимые характеристики самого процесса и группы студентов, что способствует достижению всех поставленных целей, сводит к минимуму ошибки в определении используемых методов и средств обучения. В последствии (при выявлении несоответствия между поставленными целями и полученными результатами) опора в выборе технологий обучения на определенные условия организации учебного процесса облегчает осуществление контроля, проведение анализа собственной деятельности и внесение элементов коррекции в систему выбранных технологий обучения.

4.2. Дидактическое проектирование как основной компонент деятельности преподавателя

Дидактическое проектирование представляет собой методическую деятельность, т.е. деятельность по созданию проекта обучения.

Методическая деятельность является одним из элементов педагогической деятельности, и направлена на проектирование такого учебного процесса, который должен гарантировать достижение поставленных целей.

Продуктом методической деятельности является дидактический проект обучения, выполненный на уровне учебного заведения, специальности, дисциплины и темы.

Разработка дидактического проекта подготовки специалиста заключается в разработке, анализе и обосновании:

  • квалификационной характеристики;

  • учебного плана подготовки специалиста;

  • учебной программы профессиональной подготовки специалиста.

Дидактическое проектирование по конкретным дисциплинам заключатся в:

  • анализе учебной литературы;

  • определении межпредметных и межтемных связей;

  • разработке логико-содержательных материалов по темам дисциплины;

  • определении базовых знаний, способов их проверки и формирования;

  • постановке учебных целей в соответствии с уровнем усвоения;

  • выборе методов и средств обучения;

  • составлении перспективно-тематического плана.

Дидактическое проектирование по конкретной теме (разделу) состоит из нескольких этапов, которые можно представить в следующей последовательности:

  1. постановка оперативных целей обучения;

  2. разработка дидактических материалов по теме;

  3. анализ межтемных связей и выбор способов контроля и формирования базовых знаний;

  4. проектирование мотивационных технологий;

  5. проектирование технологий формирования ориентировочной основы действия;

  6. проектирование технологий формирования исполнительной деятельности;

  7. проектирование технологий формирования контрольных действий;

  8. разработка перспективно-поурочного плана;

  9. разработка бинарных действий преподавателя и учащихся (студентов) на конкретном занятии [36].