Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bility-gos-ekz / BILET_15

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Билет №15

  1. Съёмочно-постановочная работа над интерьерными объектами фильма. Построение и коррекция освещения и мизансцен. Творческо-постановочные задания и методика съёмки.

  2. Творчество операторов А.Головни и А.Москвина

  3. Русская живопись второй половины 19 века

Вопрос 1

Выбор интерьера (современная квартира, сельская хата, заводской цех, дворец, тюремная камера, кабина космического корабля) зависит от жанра в котором мы собираемся работать (исторический, комедийный, драма, дедектив, вестерн, фантастика) . Важной составляющей интерьера является его фактура (для создания достоверной или наоборот вымышленной изобразительной действительности ) и физические размеры ( для возможности необходимого мизансценирования и размещения осветительных приборов). При невозможности подобрать подходящий интерьер его совместно с режиссером и художником постановщиком создают в условиях павильона. Для этого необходимо быть осведомленным во всех нюансах таких как типы и формы предметов (исторические, современные, вымышленные)и их фактура. Кроме того , декорации могут способствовать уточнению характеристики образа персонажа. От форм , фактуры и окраски декораций, предметов реквизита, костюмов и т.д. во многом зависит колористическое и тональное решение фильма.

ОТКРЫТЫЙ ИНТЕРЬЕР

Главной его особенностью это нерегулируемая яркость за окном. Работа со светом в нём ведётся в зависимости от условий натурного освещения. Например, хотим мы видеть фон за окном (вешаем на окна нейтрально серые фильтры )или нет (ставим прибор за окном). Выбор времени суток для съёмки. Возможность размещения осветительных приборов за окном.

ЗАКРЫТЫЙ ИНТЕРЬЕР

Интерьер без воздействия на него натурного освещения в таком интерьере мы можем работать с любой нужной нам тональностью и в любое время.

Вопрос 2

Творчество оператора А.Головня

Анатолий Головня является основоположником работы со светом. Родоначальник классической схемы света: Рисующий, заполняющий, контровой , моделирующий , эффектный.

Шахматная горячка 1925г \ немое кино \

Жанр игровой

Работа со светом в интерьере

Конец Санкт Петербурга 1927г \ немое кино \

Жанр Исторический

Пейзажи как самостоятельная часть изобразительного ряда Начало динамического монтажа Подсветка теней на натуре. Работа со светом в интерьерах, подсветка глаз Фигура человека на общем плане показана в разных масштабах \в селе ростовая крупность , в городе как букашка…\

Ракурсы

Адмирал Нахимов 1946г. \ звук \

Жанр Исторический Игровой

Сюжетное освещение ( организация кадра с световым акцентом на одном из актёров )

Классическое освещение крупных планов

Ракурсная съёмка .

Съёмка макетов кораблей (50 кадров в сек ) бассейны с водосбросами

Творчество А. Москвина

Шинель 1926г \ немое кино \

Драма

Работа с портретным светом на натуре и в интерьере, академические композиции кадров , камера на телеге (1 кадр )

Трилогия о Максиме \не видел\

Иван Грозный 1944 \ звук \ павилъён

Тональная перспектива

Отдельно высвеченные вон массовка и портрет ( 1-ый план светлый 2-ой притемненный 3-ий светлый)

Выявление форм и объёмов фона

ТЕНИ как самостоятельные выразительные средства

Выявление диагоналей в портретных композициях

Снят целый эпизод на трофейную немецкую цветную плёнку с цветным эффектным светом (красным)

Дама с собачкой

Изобразительный ряд этого фильма построен на высоком контрасте и разных видах тональности которая меняется параллельно с сюжетом (от светлой в начале и до тёмной в конце )

В фильме большое количество пейзажей с проработкой фактуры неба и воды.

Так же стоит обратить внимание на композиционные решения отдельных кадров и фильма в целом.

Вопрос 3

Русская живопись второй половины 19 века

После \бунта тринадцати \ выпускников художественной академии образовалась Артель а за ней и сообщество передвижников…

Преобладающие направления : Реализм , историческая живопись , пейзаж и портрет.

Перов В. :

В «Тройке» автор направляет движение картины на зрителя, обращая к нему изможденные лица детей, чем добивается почти плакатного эффекта

Вместе с портретами Перов продолжает писать жанровые сценки из жизни простых людей. Таковой является, в частности, картина «Охотники на привале», главные герои которой – чудаки, идеалисты, романтики, находящие отраду в общении с природой

Следующее десятилетие творчества художника ознаменовалось поисками идеала. Их итогом стали портреты многих видных писателей: Достоевский, Майков, Даль, Тургенев, Островский

- «Охотники на привале»

«Проводы покойника»

«Тройка»

«Приезд гувернантки в купеческий дом»

«Учитель рисования»

Саврасов А.

Именно здесь Саврасов нашел новый для русского пейзажа мотив, тонко уловив и почувствовав момент первого проблеска весны.

- «Грачи прилетели»

«Монастырские ворота»

«Зимняя ночь»

«Сухаревская башня»

Репин И. - \ революционная тематика \ \портретист \

В области портрета Репин создал непревзойденную по количественному и качественному уровню галерею, которую можно назвать энциклопедией русской жизни.

«Иван Грозный и его сын Иван»

«Запорожцы»

«Бурлаки на Волге»

«Садко в Подводном царстве»

«Не ждали»

«Крестный ход в Курской губернии»

\ портреты интеллигенции \

Васнецов В \ сказочная тематика \

В творчестве Васнецова ярко представлены разные жанры, ставшие этапами очень интересной эволюции: от бытописательства к сказке, от станковой живописи к монументальной, от приземленности передвижников к прообразу стиля модерн. На раннем этапе в работах Васнецова преобладали бытовые сюжеты,

«Алёнушка» «Богатыри» «Спящая царевна»

«Радость праведных о Господе»

Религиозная живопись Васнецова ознаменовала собою начало нового движения в этой области и привела к созданию своеобразного «васнецовского» стиля, которому многие стараются подражать, но в большинстве случаев безуспешно.

Шишкин И. \ пейзажист \ (лесные пейзажи)

«Сосновый бор»

«Утро в сосновом бору»

«Рожь»

«Сосновый бор» – это «портрет» досконально изученного прикамского леса, где вырос сам художник

Шишкин стремился выявить, запечатлеть устойчивые ценности пейзажа. Он создавал образы, в которых природа выражала себя почти в абсолютной степени. Обычно избегая зыбких, переходных состояний природы, художник фиксирует ее высший летний расцвет.

Левитан И. \ пейзажист \

Исаак Ильич Левитан, признанный мастер русского лирического пейзажа. Самые известные его работы: «После дождя», «Заросший пруд»,«Март», «Золотая осень», и, наконец, «Березовая роща»

Суриков В. \ историческая живопись \

Истоком формирования понятий Сурикова о красоте была Сибирь. Разработка композиции колористическими акцентами.

«Утро стрелецкой казни»

«Боярыня Морозова»

«Переход Суворова через Альпы»

Серов В. \Портретист\ Переход в Новый стиль Модерн

«Портрет Ярмоловой»

«Девушка с персиком»

На рубеже XIX-XX вв. модернистские поиски привели к складыванию группы художников, объединившихся вокруг журнала "Мир искусства" (А.Н. Бенуа, К.А. Сомов, Е.Е. Лансере, Л.С. Бакст, Н.К. Рерих, И.Э. Грабарь и др.). "Мир искусники" провозгласили новые художественно-эстетические принципы, противостоявшие реалистическим воззрениям передвижников, и склонность академизма. Они пропагандировали индивидуализм, свободу искусства от социальных и политических проблем. Главное для них - красота и традиции русской национальной культуры.

Соседние файлы в папке Bility-gos-ekz