Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bility-gos-ekz / BILET_13

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Билет №13

1.Художественно-образная структура игрового фильма. Выразительные методы и сферы художественно постановочной деятельности оператора. Визуально-пластические способы воплощения драматического образа , стиля, жанра.

2.Анализ разных периодов и творчества оператора Д.Демуцкого

3. Творчество Ван-Гога

Вопрос №1

Худ. образная структура:

Построена на противодействии и взаимодействии главных и второстепенных персонажей.

Воплощается путём создания на экране кино-образов. Образы эти могут и должны быть разных характеров и взаимо-заменяемы. Это касается не только людей но и их обстановки и событий проходящих параллельно (прошедших или наступающих)

Выразительные методы:

Крупности планов , ракурсы ,внутрикадровый монтаж (Тени забытых предков) ,динамическая съёмка (Я куба) съёмка разными техническими приспособлениями (Телеги краны , стэдикамы и т.д.),работа со светом (Список Шиндлера) световые акценты для направления взгляда зрителя , разработка плоских фонов светом , трансформация цвета, применение оптических фильтров (А. Старара ) , композиционные приёмы ( выявление объёма на экранной плоскости) перспектива , передний план, глубина резко изображаемого пространства, манипуляции с тональностью изображения (тональность выбирается в зависимости от происходящего в кадре в эпизоде и фильме в целом )

Сферы деятельности:

Работа с сценарием (операторская экспликация), Выбор мест и время натурных съёмок , разработка декораций в павильоне ( Фактура цвет и тон . технологические проёмы для осветительных приборов и операторской техники), отбор претендентов на роль (актёрские пробы в предполагаемых костюмах и гриме , пробы света ) , непосредственно съёмка и последующая работа с отснятым материалом (отбор дублей , цвето-корекция)

Визуально пластические способы воплощения:

В зависимости от жанра ( комедия , мелодрама , дедектив , фантастика , исторический )

Воплощается определённая стилистика съёмки :

смотрим выше (выразительные методы)

Вопрос №2

Творчество Д. Демуцкого

Демуцкий был одним из создателей поэтического, образно­го кинематографа. Его пейзажи считались цветными даже в черно-белом кино. ) Демуцкого можно назвать поэтом, пев­цом природы в кинематографе. В его фильмах природа высту­пала не безразличным фоном, а как активный, действующий персонаж. Украина, ее просторы, ее прекрасные сады, могу­чие реки — все это вдруг ожило на экране и заговорило в пол­ный голос. В этом отношении Демуцкий был таким же нацио­нальным украинским художником, черпавшим свое мастерст­во из богатой культуры и фольклора своей Родины, таким же певцом родной земли, каким был А. Довженко.

Непревзойденным мастером в съемках пейзажа

был и остается Демуцкий

Ягодка любви : 1926г \немое кино \

Эксцентрическая комедия, написанная и поставленная Александром Довженко. Работа над картиной стала своеобразной лабораторией: моло­дые кинематографисты на практике осваивали различные спо­собы съемки, всевозможные ракурсы, короткий монтаж, на­плывы, панорамы, проезды и многие другие приемы

Арсенал 1928г \немое кино \

исторический фильм

ассоциативный монтаж , работа со светом , силуэтные решения

Мы не увидим в этом фильме ни особых световых эффек­тов, ни изысканных светотональных портретов, ни кадров, снятых излюбленной Демуцким мягкорисующей оптикой

Земля 1930г Драма \немое кино \

Снимает картину оптикой, похожей на его любимый «монокль». Умело приме­няя светофильтры (Оттенёники), он делает пейзажи почти стереоскопичны­ми, наполненными воздухом и солнечным светом.

Начиная с этой картины пейзаж у Демуцкого становится романтическим, одухотворенным. Часто возникают на экране величественные, радостные изображения природы, заполнен­ные прозрачным воздухом, пейзажи с низким горизонтом и огромным светлым небом.

В Брюсселе-58 в результате международного опроса критиков фильм был назван в числе 12 лучших фильмов всех времен и народов.

Пейзажи как самостоятельная часть изобразительного ряда, работа со светом

Подвиг разведчика 1947г \ первый звук \

Разработка фонов светом , портретный свет , разные тональности эпизодов.

В мирные дни 1950г \ первый цвет в творчестве Демуцкого \

Работа с эффектным светом и тональностью. Натурные съёмки , фактура неба белых и чёрных мундиров.

«Тарас Шевченко» 1951г

В Киеве не было цветной лаборатории. Опера­торы снимали буквально вслепую и могли проверять свою ра­боту на экране только через два-три месяца, когда позитив присылали из Москвы. Но несмотря ни на что, многие натур­ные сцены, снятые Демуцким, поражают поэтичностью, драматургической насыщенностью, большим вкусом. Недаром Демуцкий наряду с другими создателями фильма был удостоен Государственной премии (1952).

В первой половине фильма авторы в цветовом решении по­следовательно выдерживают принцип противопоставления ми­ра угнетателей простому украинскому народу. Холодные пом­пезные краски дворцовых интерьеров, парадных мундиров контрастируют то с теплыми, мягкими, а то яркими и сочны­ми, живыми красками природы. В натурных сценах операто­ры стараются подчеркнуть в противоположность холодному бездушному миру роскошных интерьеров теплоту и богатство души народа. И вместе с тем, показывая на фоне прекрасных пейзажей бедность и бесправие крепостных, авторы еще более усиливают драматизм происходящего на экране.

Вопро№3

Творчество Ван Гога \Импрессионизм\

Главная особенность его картин это широкий мазок кисти яркие цвета и обратная перспектива.

Наиболее известные серии картин:

Пейзажи \Звёздная ночь \ \ Горный пейзаж \ \ Красные виноградники \

\ Поле зерновых с воронами \ Она была свидетельством трагической смерти художника.

Автопортреты … количество как у Рембранта

Подсолнухи… изначально рисовал их для украшения своего дома.

Знаковые картины

\ Поедатели картофеля \-- Люди с лицами форм картофеля …

\ Прогулка заключённых \-- Отличия этой картины Ван Гога от гравюры Гюстава Доре*

Ван Гог воспроизвёл гравюру с некоторыми изменениями:

Задняя стена стала гораздо уже, для создания впечатления, что стены стиснули человеческий круг.

На гравюре действие происходит в шестиугольном дворе, а у Ван Гога, за счёт уменьшения задней стены, двор становится прямоугольным.

У Доре плиты пола и кирпичи в стенах вычерчены с предельной точностью. Ван Гог отказывается от геометричности, благодаря разнонаправленности штрихов.

На картине Ван Гога нет света от неба а цвета из бледных вверху превращаются в густые, мрачные и холодные внизу.

Соседние файлы в папке Bility-gos-ekz