Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bility-gos-ekz / BILET_08.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Билет №8

  1. Работа оператора над экранным образом актёра. Индивидуальность актёра и экранный образ персонажа.

  2. Искусство операторов европейского кино. Операторы «новой волны».

  3. Светотень в творчестве Рембранта.

Вопрос 1.

ЭКРАННЫЙ ОБРАЗ

Образы-характеры, созданные драматургом в сценарии, оплощаются в образы роли в киноискусстве иными изобразительо-выразительными средствами, чем, например, в театральном спектакле.

Непосредственным воплотителем образа человека в фильме, так же как и в спектакле, является актер— исполнитель роли. Средствами выражения кинообраза, как и в театре, служит живая речь со всеми ее интонационными возможностями, а также жест, мимика, движение, средства грима и костюма и т. д. Но актер в фильме играет перед кинокамерой и выступает перед зрителем через изображение на экране. Игровые эпизоды в кино расчленяются на отдельныемоменты — сцены, которые ставятся, исполняются и снимаютсяотдельными кинокадрами. В монтаже фильма актерские кадры могут быть сопоставлены не только с кадрами, изображающими действие других актеров, но и с любым изобразительным материалом, в частности с явлениями и событиями, в которых актер физически не участвовал, но в сочетании с которыми игра актера приобретает определенный сюжетный смысл и дополнительную выразительность.

Так, например, в одном из эпизодов фильма «Адмирал Нахимов» артист А. Дикий — исполнитель заглавной роли —удивительно достоверно и взволнованно передал переживания мужественного адмирала, с горечью наблюдавшего за потоплением своей эскадры в Севастопольской бухте. Не возникало и сомнения в единстве места и времени действия кадров эпизода. Однако на самом деле этот эпизод был снят монтажно: тонущие корабли (макеты) — в бассейне в Одессе, а актерская сцена — в декорациях в Москве.

Напомним также исполнение роли Вероники в фильме «Летят журавли» актрисой Т. Самойловой. Выразительность взглядов и мимики артистки на крупных планах были усилены ракурсом и эффектным освещением. Съемка с движения, монтажный способ решения сцен в значительной степени усилили убедительность передачи актрисой внутреннего состояния героини. Целостный же образ роли, который уносил в своем сознании зритель после просмотра фильма, был создан не одной актрисой, но и режиссером и оператором, которые оформили актерское исполнение изобразительно-монтажными средствами кинематографа и тем самым создали не только образ роли Вероники, но и добились выразительности этого образа на экране.

В этом примере проявилась еще одна особенность решения образа роли в кино: возможность усиливать воздействие игры актера, подчеркивая психологическую сложность и напряженность отдельных моментов действия с помощью таких кино­изобразительных средств, как крупность плана, ракурс, движение камеры, светотональная акцептацияи т. д.

Отличие между актерской сценой, наблюдаемой на сценической площадке, и эпизодом, снятым и смонтированным в кинофильме, заключается в том, что в киноэпизоде использованы средства и приемы киноизобразительной техники.

Таким образом, убедительность, полнота и яркость актерского образа в кино зависит не только от игры актера. Образ роли в фильме формируется как экранный образ изобразительно-монтажными средствами.

Экран, так же как и сцена, должен обеспечить актеру условия для многогранного и яркого творчества. Оператор, работая над киноизображением актера в образе роли на экране, должен предоставить зрителю возможность увидеть тончайшие нюансы творчества актера и сосредоточить внимание на тех движениях, жестах, мимике, в которых выражается содержание действия. Успех работы оператора определяется выбором таких киноизобразительных средств — ракурса, освещения, колоритаи т. д., которые бы помогали с наибольшей ясностью раскрыть смысл сцены и формировали экранный образ актера в роли.

Киноизобразительные операторские средства и приемы оформления актерской сцены:

1. Съемка действий актера в планах различной крупности, что позволяет выделять в монтажном строе эпизода жест и мимику актера.

2. Съемка действий актера в различных ракурсах, позволяющая усиливать выразительность жеста и движений на экране.

3. Съемка актерских кадров объективами различных фокусных расстояний, что позволяет динамически компоновать в кадре движения актера.

4. Съемка актерских мизансцен движущейся камерой, что позволяет сопровождать его движение в пространстве, наезжать и отъезжать, укрупняя или уменьшая масштаб изображения, усиливая тем самым экспрессию действия, сосредоточивая внимание зрителя на важнейшем.

5. Светотональная композиция кадра, которая позволяет оптически выделять актера на экране и направлять на него внимание зрителя.

6. Эффекты освещения, придающие определенную настроенность.

7. Комбинированные съемки, расширяющие игровые возможности актера.

В силу целого ряда производственных и технических условий в кино порядок съемок часто определяется производственными соображениями, а не логикой развития сюжета. Актер в этих случаях должен играть конец или середину роли, или даже отдельные кадры из сцен, которые будут досниматься в других местах. При съемке кинокартины сохранение целостности и непрерывности развития жизни актерского образа ложится в значительной мере на режиссера, а работа над цельностью изобразительного строяфильма в основном на оператора.

Съемка кинокартины требует от режиссера и оператора полноценной работы воображения, безукоризненной зрительной памяти, позволяющей удерживать в виде живых представлений все то, что уже снято, и наглядно сопоставить с тем, что еще предстоит снимать.

Оператор работает над киноизобразительным строем фильма от кадра к кадру, независимо от порядка и условий съемки, помогая режиссеру и актеру в сложной обстановке кинопроизводства, которая заставляет актера играть, а режиссера ставить разрозненные куски роли вне их сюжетной последовательности.

Работа над композицией кадрана съемочной площадке в основном ложится наоператора, так какрежиссерв значительной мере сосредоточен наработе с актером.

Находясь перед камерой, актер хотя и строит свою игру на основе предварительных репетиций, но выражает то состояние, которое он достиг непосредственно к моменту съемки. Это требует, чтобы оператор чутко воспринимал все те изменения и оттенки в актерском исполнении, которые возникли перед камерой, и быстро находил необходимые поправки в ракурсе съемки, крупности плана, характере света.

Соседние файлы в папке Bility-gos-ekz