Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bility-gos-ekz / BILET_05.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
882.69 Кб
Скачать

БИЛЕТ №5

  1. Задача оператора при работе над режиссерским сценарием и постановочным проектом фильма.

  2. Творчество операторов советского кино 30-50х годов.

  3. Творчество Микеланджело.

Вопрос 1:

Первой необходимой стадией на пути реализации замысла художественного фильма является создание сценария — его литературной основы.

Работа над сценарием ведётся в три этапа:

  • литературный сценарий

  • киносценарий

  • режиссёрский сценарий

Над литературным сценарием работает кинодраматург, часто в этой работе участвуют продюсер и режиссёр.

Кроме художественных моментов в литературном сценарии надо учитывать продолжительность фильма, то есть жёстко ограничивать объём сценария. Так, односерийный фильм длится примерно 90 минут, это составляет 2500—2700 метров плёнки. Сценарий такого фильма должен уместиться примерно на 80 страницах машинописного текста и содержать от четырёх до пяти тысяч слов диалога.

Для того чтобы творчески и производственно полноценно провести эту работу, оператору необходимо предварительно самостоятельно поработать с Лит.Сцен. и произведением литературы, если будущий фильм — экранизация, а также изучить литературный и иконографический материал, свя­занный с темой и содержанием сценария.

В результате у оператора возникают замысел киноизобразительного решения фильма и предложения по конкретным приемам и методам съемки.

При постановке фильма «Мать» по произведению А. М. Горького, например, его авторы — сценарист, режиссер и оператор — в основном «питались романом в своей творческоий работе над созданием сценария и картины».

Так, киноизобразительное решение эпизода «рабочая демонстрация» было найдено на основе литературного текста А. М. Горького: «Древко, белое и длинное, мелькнуло в воздухе, наклонилось, разрезало толпу, скрылось в ней, и через минуту над поднятыми кверху лицами людей̆ взметнулось красной̆ птицей широкое по­лотно знамени рабочего народа».

Просматривая кадры фильма, можно убедиться, что почти каждое определение А. М. Горького выполнено в фильме средствами киноизобразительности. В кадрах отчетливо видно, как знамя «мелькнуло», как «разрезало» толпу и, на­конец, «взметнулось» над поднятыми лицами лю­дей. Для того чтобы передать авторский эпитет «красной птицей», полотнище знамени было снято  против солнца, которое Фрагмент кадра из фильма «Мать» как бы просвечивало  знамя. Тема знамени была также выражена в изобразительном решении эпизода «смерть Ниловны», созданного авторами фильма по мотивам романа. Ниловна подымала упавшее наземь «знамя рабочего народа» и смело шла с ним навстречу «серой стене стреляющих солдат». Когда же Ниловна упала, она продолжала сжимать в руках древко знамени, которое покрыло ее, как бойца, погибшего за дело рабочего народа.

Особенно ценными оказались для киноизобразительного решения фильма горьковские портретные характеристики персонажей.

Практические предложения оператора согласовываются и объединяются с замыслами и практическими предложениями режиссера и художника.

Таким образом, при работе над сценарием задача оператора — найти киноизобразительную форму для выражения в фильме авторских характеристик, описаний, а также литературных эпитетов, метафор, определений и т.д.

Затем литературный сценарий, адаптируясь к условиям кино, трансформируется в киносценарий, где описательная часть сокращается, чётко прописываются диалоги, определяется соотношение изобразительного и звукового ряда. Здесь драматургическая сторона разрабатывается по сценам и эпизодам, а постановочная разработка действия ведётся по объектам съёмки. Каждая новая сцена записывается на отдельную страницу, что впоследствии облегчит работу в установлении их последовательности в развитии сюжета. Кроме того, киносценарий проходит производственное редактирование. Это необходимо для определения длины фильма, количества объектов съёмки, павильонных декораций, количества актёров, организации экспедиций и многого другого. Без этого невозможно рассчитать финансовые затраты на кинопроизводство.

Режиссёрский сценарий отвечает на главные вопросы: что снимать и как. Творческая группа, в которую кроме режиссёра входят продюсер, художник и оператор создаёт режиссёрский сценарий и экспликацию (толкование режиссёром будущей картины, его видение фильма), в которых даётся представление о характере исторической эпохи, обстановки места и времени действия, содержатся указания на основные приёмы в работе оператора и художника. Режиссерский сценарий формулирует во всех деталях раз­витие сюжета и определяет монтажно-ритмический строй и особенности изобразительного решения. Режиссерский сценарий является тщательным и глубоко продуманным планом всей творческой и производственной работы постановочного коллектива»

Обычно РС записывается в виде таблицы, в которой расписаны по графам: номер кадра, наименование объекта съёмки, план, метраж и синхронность, содержание кадра.

В режиссёрском сценарии очень подробно описаны каждый кадр, время и место съёмки, определены план и способ съёмки (статика, если камера неподвижна, панорама, если снимают подвижной камерой). План может быть крупный, средний и общий. Здесь же указывается длительность кадра и его протяжённость в полезных метрах — та длина плёнки, которая войдёт в фильм, то, что видит зритель. Это технический параметр, который устанавливается при запуске фильма в производство и определяется в зависимости от его содержания и постановочной сложности.

В одной секунде 24 кадра. В одном метре кинопленки 52 кадра или 2 секунды и 4 кадра. В 1 минуте (24 х 60 =) 1440 кадров или 27,69 метров. В 10 минутах - 276,9 метра. (т.е. меньше 300 на 23,1). В 100 минутах - 2769 метров. Считать в метрах с абсолютной точностью трудно. Поэтому, обычно, говорится примерно. В банке пленки примерно 10 минут, называемых в профессиональной среде одной частью фильма. Фильм длительностью 1 час 40 минут будет "десятичастевым", т.е. будет состоять из 10 банок. Части не делаются абсолютно равными по длине до кадра. Фильм разделяется между эпизодами так, чтобы впоследствии, во время демонстрации фильма в кинотеатре, исключить вероятность потерь важных кадров. Поскольку при переключении кинопроекторов потери возможны, посреди действия или диалога не разделяют фильм на части. Ёмкость съёмочной кассеты составляет 10 минут или примерно 277 м плёнки. Поэтому любая сцена должна укладываться в этот хронометраж. На весь фильм отводится определённое количество метров плёнки. Хронометраж обязательно учитывается в режиссёрском сценарии. Здесь же содержится информация о звуковом и шумовом оформлении фильма. Сцены и эпизоды фиксируются в монтажной последовательности. К режиссёрскому сценарию прилагается раскадровка. Во время подготовительного периода делаются фото - и видеопробы мест натурных съёмок, которые осуществляют художник и оператор.

Художник учитывая рекомендации оператора разрабатывает эскизы декораций для павильонных и натурных съёмок, костюмов, грима, комбинированных съёмок, продумывается и подбирается реквизит. Всё это передаёт характерные черты эпохи, среды и быта. Кроме того, эскизы должны дать представление о стилистике фильма, цветовом и пластическом строе. В этот же период режиссёр вместе с художником и оператором выбирают места для натурных съёмок. В итоге создаётся постановочный проект, в который входят: режиссёрский сценарий и экспликация, разработка отдельных эпизодов и сцен, фото и кинопробы, эскизы, съёмочные карты и операторские экспликации, подробные раскадровки, монтажно-технические разработки, фотоматериалы, экспликации звукового оформления фильма, календарно-постановочный план и генеральная смета. Когда подготовительный период заканчивается, фильм остаётся только снять.

Соседние файлы в папке Bility-gos-ekz