Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bility-gos-ekz / BILET_02.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
500.22 Кб
Скачать

БИЛЕТ №2

  1. Подготовительная и сьемочно-постановочная работа над павильонными объектами фильма. Методика работы.

  2. Творчество украинских операторов в послевоенный период.

  3. Архитектура древней Греции.

Вопрос 1:

Появление кинопавильонов позволяло при производстве фильмов иметь четкий график съемок и не зависеть от погоды. Современные кино- и телепавильоны — это сложные инженерные сооружения с довольно высокой энерговооруженностью. В малых павильонах можно снимать макеты, детали, титры, комбинированные кадры. В больших павильонах площадью 1000 и более квадратных метров можно устанавливать декорации улиц, фрагменты кораблей, разыгрывать сражения и т.д.

Требования предъявляемые к техническому оснащению павильонов:

  1. Прежде всего павильон должен быть отлично звукоизолировандля возможности проведения синхронных съемок. Для этого коробка павильона часто ставится на отдельном, независимом от остального здания фундаменте. Любые вибрации почвы и шумы улицы не должны ощущаться в павильоне.

  2. Павильон обеспечивается механизированным рабочим потолком с подвесными лесами-платформами.На этих платформах, снабженных для безопасности ограждениями, устанавливаются осветительные приборы мощностью 3-20 кВт. Механизированный потолок позволяет «подвесить» осветительный прибор в любой координатной точке павильона.

  3. Павильон должен иметь специальную сеть звукозаписи и связи.

  4. В павильоне должна быть установлена мощная система приточно-вытяжной вентиляции в промышленном исполнении. Это необходимо для проведения съемок сцен пожара, когда уже после первого дубля образуется огромное количество дыма, который нужно быстро удалить и наполнить павильон свежим воздухом для съемки следующих дублей.

  5. Сеть пожарного водопроводаслужит той же цели: быстро погасить огонь. Возможность устранения пожара должна быть предусмотрена не только в тех случаях, когда снимаются сцены пожара. Декорации в любых эпизодах изготовлены, как правило, из дерева, ткани, пластика и других легковоспламеняющихся материалов. И, несмотря на специальную пропитку декораций, пожарный водопровод необходим.

  6. В тех павильонах, где снимаются сцены пожара, наводнения, бури на море, т.е. там, где образуется большое количество воды, пол гидроизолируется и устанавливается система производственной канализации для отвода воды.

  7. Для освещения декорации необходима система осветительных приборов. Приборы с лампами накаливания, использующие переменный ток, и приборы с дугами интенсивного горения (ДИГи), работающие на постоянном токе, устанавливаются не только на подвесных лесах, но и на лесах по периметру самой декорации, а также на полу.

Декорации. Взаимодействие с художником.

В павильоне съемка ведется в основном в декорациях. Кинодекорации служат местом действия и характеризуют обстановку, социальную и историческую среду, в которой происходят события фильма. Кроме того, декорации могут способствовать уточнению характеристики образа персонажа. Наконец, от форм, фактуры и окраски декораций, предметов реквизита, костюмов и т. д. во многом зависит колористическое и тональное решение фильма.

Выразительность кинодекорационного оформления зависит не только от изобразительных качеств самой декорации, но и от того, как ее осветит и снимет оператор. Поэтому творческое содружество оператора и художника является необходимым условием успешной работы над изобразительным решением фильма. Образцы такого содружества мы видим в практике совместной работы оператора А. Москвина и художника Е. Енея (фильмы «Одна», кинотрилогия о Максиме, «Овод», «Дон Кихот»), оператора Л. Косматова и художника И. Шпинеля (фильмы «Поколение победителей», «Вольница», кинотрилогия «Хождение по мукам»), оператора В. Рапопорта и художника Б. Дуленкова (кинотрилогия «Тихий Дон») и многих, многих других. Эскиз декораций выполняется художником-постановщиком и затем творчески обсуждается совместно с режиссером и оператором.

Оператор оценивает эскиз и проект архитектурной разработки декораций с позиций изобразительного решения фильма на экране и производственных возможностей съемки. Архитектура и планировка декораций должны предоставлять возможность построения всех задуманных мизансцен и выполнения всех намеченных приемов съемки и освещения. Кроме того, формы декораций, фактура и цвет материалов должны служить хорошим фоном для фигур актеров в кадре. В процессе обсуждения эскиза уточняется конструктивное решение декораций и предметов обстановки. На основе эскиза режиссер и оператор разрабатывают генеральную мизансцену эпизода, намечают расположение предметов обстановки, увязывая его с мизансценой и композицией кадра.

Эта предварительная работа может быть выражена в виде графических зарисовок узловых кадров. Графическую разработку выполняет художник по указанию режиссера и при консультации оператора. Графическая разработка является формой фиксации изобразительного замысла и служит наглядным материалом для подготовки к съемкам объекта.

Поскольку изобразительные достоинства декораций как объекта съемки выявляются только на экране, взаимная творческая и производственная консультация оператора и художника является необходимым условием их работы. Художник вместе с оператором устанавливает фактуры и материал отделки декораций.

Художник и оператор совместно подбирают предметы обстановки и реквизита, конечно, при участии режиссера, определяют архитектурную планировку декораций в зависимости от задач построения мизансцен и изобразительно-монтажной композиции кадров данного эпизода.

Так, например, декорация лестничных маршей из фильма «Летят журавли» возникла не только как реальное место действия, но и как съемочная площадка, необходимая для определенного изобразительно-монтажного решения эпизода «прощание Вероники с Борисом». Архитектурная конструкция декорации была рассчитана с учетом применения съемки движущейся камерой способом «лифтэффекта» — для прослеживания движений актера не по горизонтали, а по спирали. Иными словами, декорация была сконструирована специально для осуществления определенного творческого замысла.

Оператор консультирует художника по вопросам расположения декорации в павильоне в связи с задачами ее освещения или выполнения съемочных приемов или эффектов. Особенно важна взаимная консультация оператора и художника при планировке осветительных лесов, установке рельс для кинопанорамной съемки, разработке техники выполнения специальных постановочных эффектов (дождь, снег, пожар и т. п.).

Соседние файлы в папке Bility-gos-ekz