Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bility-gos-ekz / BILET_16

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Билет №16

1. Работа оператора над экранным образом актёра. Возможности выразительных и живописных решений. Индивидуальные черты и характер персонажа. Кинопортрет и крупный план.

2. Комбинированные примеры съёмок. История , развитие , методы.

3. Творчество врубеля

Вопрос №1

1 доскональное изучение литературного сценария

2Отбор претендентов на роль

3Пробы со светом В костюмах и гриме

4 Определится в какой тональности и с какой последовательностью трансформировать образ. (в зависимости от его характеристик \положительный , отрицательный , нейтральный \ )

Придумать КАК заявить его зрителю

Непосредственным воплотителем образа человека в фильме является актёр – исполнитель роли.

Средством выражения кинообраза служит живая речь со всеми её интанациоными возможностями , а также жест , мимика , движение , грим и костюм.

В монтаже фильма актёрские кадры могут быть сопоставлены с явлениями и собитиями , в которых актёр физически не участвовал , но в сочетании с которыми игра актёра приобретает определённый сюжетный смысл и дополнительную выразительность Например эпизод из фильма Адмирал Нахимов , исполнитель главной роли - удивительно достоверно и взволновано передал переживания мужественного адмирала , с горечью наблюдавшего за потоплением своей эскадры в Севастопольской бухте. Этот эпизод был снят монтажно: тонущие корабли (макеты) – в бассейне в Одессе , а актёрская сцена – в декорациях в Москве.

Также исполнение роли Вероники в фильме «Летят журавли». Выразительность взглядов и мимики актрисы на крупных планах были усилены ракурсом и эффектным освещением.

Киноизобразительные операторские средста

1 разные крупности

2 разные ракурсы

3 объективы разных фокусных расстояний

4 динамическая съёмка

5 светотональная композиция кадра (оптическое выделение актёра на экране)

6 Эффекты освещения

7 комбинированные съёмки

КИНОПОРТРЕТ И КРУПНЫЙ ПЛАН

Кинопортрет понятие общего характера персонажа в фильме (Форэст гамп , Список Шиндлера , Адмирал Нахимов , Иваново детство)

Крупный план понятие технического характера (Общий , средний , КРУПНЫЙ , деталь )

Вопрос№2

2. Комбинированные примеры съёмок. История , развитие , методы.

Мультиэкспозиция - экспонирование несколько раз одного и того же участка плёнки. В цифрах это выглядит так : если нам нужна двойная экспозиция, то первый раз мы снимаем 70% от нормы (в экспозиционном смысле), второй - 30% и получаем нормально экспонированный материал. Но всё равно нужны пробы, как в любых экспериментах. "Бег иноходца" Урусевского, 1968.

Маска-контрмаска - необходимо при "впечатывании" чего-либо (доп., неба) в кадр или один и тот же актёр в одном кадре. Пример: снимаем пейзаж, перекрыв невыразительное небо маской, затем экспонируем этот же кусок плёнки (снимаем "красивое" небо), перекрыв контрмаской уже проэкспонированный участок (землю). "Весна", "Шырли-мырли".

Неактиничный фон (он же чёрный бархат) - используется при съёмке той же мультиэкспозиции. Допустим, две копии одного актёра в интерьере. Перед объективом ставим стекло и зарисовываем интерьер (допустим, где стоит кресло и где расположена стена) - нужно для того, чтобы потом в нужных местах поставить актёра. Снимаем интерьер - первая экспозиция. Далее снимаем на неактиничном фоне: прикладываем стекло и смотрим куда посадить актёра (нам нужно попасть в то место, где стояло кресло) - снимаем - это 2-я экспозиция. Прикладываем стекло и ставим актёра в нужное по композиции место - снимаем - 3-я экспозиция и т.д.

Блуждающая маска - в СССР по методу кинооператора Б. Горбачева широко применяли специальную инфрахроматическую киноплёнку, чувствительную к ИК лучам. Съёмочный процесс состоит из 2 этапов. Во время первого этапа актёра снимают одновременно на две киноплёнки: обычную негативную (черно-белую или цветную) и инфрахроматическую. Актёр находится перед инфраэкраном. Самого актёра освещают белым светом, из которого светофильтром исключены инфракрасные лучи. Перед инфрахроматической плёнкой устанавливают светофильтр, пропускающий только ИК лучи от фона. После съёмки инфрахроматическую киноплёнку обрабатывают по методу проявления с обращением и получают непрозрачное силуэтное изображение актёра на совершенно прозрачном фоне, т. е. блуждающую маску. На обычной негативной плёнке, не чувствительной к инфракрасным лучам, образуется скрытое изображение актёра. Эту плёнку не проявляют. Второй этап состоит в съёмке или проекционном впечатывании фона игровой сцены, например рисунка, макета, натурного пейзажа и др., который не должен просвечивать через негативное изображение актёра. Для этого на экспонированную ранее негативную плёнку накладывают (со стороны объектива) плёнку с блуждающей маской так, чтобы силуэтное и негативное изображения актёра полностью совпадали, и производят съёмку фона. После съёмки негативную плёнку с запечатленным на ней комбинированным изображением проявляют и печатают обычным способом. "Садко"

Рир-экран

(от англ. rear screen, сокр. «рир») — одноцветный фон (кусок ткани или специальный лист), который располагается во время съёмок позади актёров и/или объектов съёмки. При помощи технологии хромакей цветной фон заменяется в процессе съёмок или при монтаже на другой отснятый материал, или сгенерированное компьютером изображение.

Мotion Сontrol

это система ориентальной синхронизации, применяемая для киносъёмок и съёмок движущихся объектов для последующей обработки видео-файлов с помощью 3D компьютерной графики.

Подвижные узлы установки позволяют управлять камерой в любых направлениях.

Система управляется компьютером, который записывает в базу данных координаты положений камеры, что в результате даёт возможность управлять в тех же положениях координат т.е. фо́ном, на который накладывается оригинальное записанное изображение при компьютерном совмещении отснятых эпизодов.

Bullet time

эффект, применяющийся в фильмах и компьютерных играх, создающий замедленное время, при котором можно разглядеть летящие пули и их следы в воздухе.

Например фильм Матрица

Вокруг сцены расставлялись фотокамеры , каждая из них делала по фотографии. Актеры делали трюк в студии, в виде фона использовались зеленые экраны. Потом фотографии вводились в компьютер. Тросы стирались, а фон подставлялся вместо зеленых экранов. Компьютер, благодаря специальной программе, заполнял промежутки между кадрами, чтобы картинка двигалась плавно и четко. Теперь, благодаря полученным изображениям, действие можно было ускорять и замедлять БЕЗ потери качества и плавности.

Вопрос№3

Творчество Врубеля

Врубель был новатором для своего времени . Художник рвёт с академическими принципами изобразительного искусства XIX века.

Любовь и смерть — любимые темы Врубеля

Творчество художника было страстным протестом против зла. Создавая трагические образы, он воплощал в них светлое благородное начало. Борьба света и тьмы - вот содержание большинства работ Врубеля.

Особое место в творчестве художника занимает образ Демона, навеянный лермонтовской поэзией.

Врубель пытался как можно более полно объять демоническую тему, воплощая её в скульптуре, графике и живописи.

Мозаичная система письма в соединении с широким четким мазком стала характерной особенностью художника.

Сильное и устойчивое воздействие Врубеля испытали почти все крупные русские художники XX века. Его манера писать "разноцветными кубиками" (по словам Ф.И. Шаляпина) иной раз трактовалась как преддверие кубизма.

Особенности его картин

Передача движения

«Гамлет и Офелия» , «Демон сидящий»

«Демон летящий» «Голова демона»

Во время прохождения курса лечения в психиатрической клинике в Киеве расписал Кирилловскую Церковь в Киеве …

Соседние файлы в папке Bility-gos-ekz