Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bility-gos-ekz / BILET_17.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Билет № 17

  1. Творческо-производственная подготовка к постановке и съемке фильма. Классическая схема кинопроизводства.

Подготовительный период - литературная основа, работа над сценарием, режиссёрским сценарием и раскадровкой.

Выбор натуры и интерьеров (выезд на освоение объектов) и павильонные работы (разработка декораций: планировка, развёртка, фактуры и цвета, решение проблемы трансформации декораций, заказ на изготовление декораций, контроль построения декораций, контроль выкрашивания и офактуривания, контроль установки света и прочего оборудования).

Продумывание способа организации пространства внутри кадра (эксперименты с камерой, цветом, светом, соответственно, разработка схем света и решение проблемы размещения камеры и осветительных приборов, подбор съёмочного и осветительного оборудования, выбор светочувствительных материалов по чувствительности и цветовому балансу).

Подбор актёров (кастинг, фотопробы, утверждение на роль) и работа над их экранными образами (грим, костюмы, а возможно даже и коррекция веса).

Сенситометрические испытания плёнки (плёночный клин).

Съёмочный - собственно съёмки (бывает коррекция сценария со всеми вытекающими последствиями - яркий пример "Сталкер" Тарковского).

Монтажно-тонировочный - окончательное создание аудио-визуального ряда (технически - отсмотр изо, склейка, резка, цвето- и светокоррекция) и экранного образа (творчески). Озвучание (музыка, шумы, диалоги, монологи).

Бывает, что музыка написана до съёмок и оператор снимает в определённом темпоритме и настрое, как это было в трилогии "Каци".

Печать эталонной копии (при плёночной или гибридной технологии) - кладётся на полочку, с неё делаются только контратипы (дубль-негативы).

Тиражирование - печать с дубль-негатива позитивных копий для к/театров.

Технология Digital Intermediate позволяет облегчить и ускорить монтажно-тонировочный период.

  1. Экспозиционные приемы съемки. Съемочная экспозиция - технические требования и изобразительный способ.

Экспозиция H = E x t [Лк х сек ].

Технический подход: разместить почернения плёнки в прямолинейный участок сенситометрической кривой, т.е. уложиться в фотошироту светочувствительного материала или динамический диапазон матрицы.

Хотя иногда оператор решает работать не с прямолинейным участком кривой, а только с нижней (низкий световой ключ) или только с верхней (высокий ключ) его частью. (Смотри также вопрос 20.1.).

Технически задачи решаются с помощью выбора чувствительности материала и количества света.

Какая будет тональность кадра - это ещё и творческая задача, которая должна подчеркнуть ту или иную драматургию.

Работа с контрастом. Достигается обработкой проэкспонированного материала, но не обходится без подбора вначале светочувствительного материала и "закладки" контраста в процессе съёмки ("Криниця для спраглих").

Для того, чтобы понять, что с технической точки зрения представляет собой светочувствительный материал, проводятся расширенные операторские пробы.

***

День под ночь. Композиция строится так, чтобы синее небо в кадре занимало значительную часть пространства, а передний план при этом (портрет, к примеру) был бы освещён контрастно. Это, как правило, боковой свет. Для повышения контраста при съёмке на ч/б применяется плотный красный фильтр. "Алёшкина любовь",1960.

Применение фильтров (оттенённики, поляры и пр.) - "Сорок первый" Чухрая / Урусевского, 1958 ; "Бег иноходца" Урусевского, 1968.

Съёмка в "режим". Различают ранний и поздний режимы. Есть свои нюансы: утром воздух прозрачнее, чем вечером.

КС: маска-контрмаска, блуждающая маска, неактиничный фон, мультиэкспозиция.

Мультиэкспозиция - экспонирование несколько раз одного и того же участка плёнки. В цифрах это выглядит так : если нам нужна двойная экспозиция, то первый раз мы снимаем 70% от нормы (в экспозиционном смысле), второй - 30% и получаем нормально экспонированный материал. Но всё равно нужны пробы, как в любых экспериментах. "Бег иноходца" Урусевского, 1968.

Маска-контрмаска - необходимо при "впечатывании" чего-либо (доп., неба) в кадр или один и тот же актёр в одном кадре. Пример: снимаем пейзаж, перекрыв невыразительное небо маской, затем экспонируем этот же кусок плёнки (снимаем "красивое" небо), перекрыв контрмаской уже проэкспонированный участок (землю). "Весна", "Шырли-мырли".

Неактиничный фон (он же чёрный бархат) - используется при съёмке той же мультиэкспозиции. Допустим, две копии одного актёра в интерьере. Перед объективом ставим стекло и зарисовываем интерьер (допустим, где стоит кресло и где расположена стена) - нужно для того, чтобы потом в нужных местах поставить актёра. Снимаем интерьер - первая экспозиция. Далее снимаем на неактиничном фоне: прикладываем стекло и смотрим куда посадить актёра (нам нужно попасть в то место, где стояло кресло) - снимаем - это 2-я экспозиция. Прикладываем стекло и ставим актёра в нужное по композиции место - снимаем - 3-я экспозиция и т.д.

Блуждающая маска - в СССР по методу кинооператора Б. Горбачева широко применяли специальную инфрахроматическую киноплёнку, чувствительную к ИК лучам. Съёмочный процесс состоит из 2 этапов. Во время первого этапа актёра снимают одновременно на две киноплёнки: обычную негативную (черно-белую или цветную) и инфрахроматическую. Актёр находится перед инфраэкраном. Самого актёра освещают белым светом, из которого светофильтром исключены инфракрасные лучи. Перед инфрахроматической плёнкой устанавливают светофильтр, пропускающий только ИК лучи от фона. После съёмки инфрахроматическую киноплёнку обрабатывают по методу проявления с обращением и получают непрозрачное силуэтное изображение актёра на совершенно прозрачном фоне, т. е. блуждающую маску. На обычной негативной плёнке, не чувствительной к инфракрасным лучам, образуется скрытое изображение актёра. Эту плёнку не проявляют. Второй этап состоит в съёмке или проекционном впечатывании фона игровой сцены, например рисунка, макета, натурного пейзажа и др., который не должен просвечивать через негативное изображение актёра. Для этого на экспонированную ранее негативную плёнку накладывают (со стороны объектива) плёнку с блуждающей маской так, чтобы силуэтное и негативное изображения актёра полностью совпадали, и производят съёмку фона. После съёмки негативную плёнку с запечатленным на ней комбинированным изображением проявляют и печатают обычным способом. "Садко", 1952 (? возможно).

Соседние файлы в папке Bility-gos-ekz