Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия средневековья / 7. Пьер Абеляр

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.08 Кб
Скачать

7. Петр Абеляр. Концептуализм, отличие понятия от концепта.

Петр Абеляр (1079-1142) родился в Бретани, в местечке Палле близ Нанта в рыцарской семье. Отказавшись от права майората, он стал школяром-клириком. До 1098 г. посещал в Вансе школу Иоанна Росцелина. После 1113 г. учится в ланской школе у Ансельма Ланского, где начал преподавать теологию на рациональных основаниях и без церковного разрешения(протест Ансельма и его сподвижников). В 1113 г. написал «Введение в теологию», в 1114 - «Логику для „начинающих"» (. После Лана преподавал теологию в Париже, где занял место магистра в соборной школе Парижской богоматери. В это время получает звание каноника. К 1118-1119 гг. - роман с Элоизой, племянницей каноника Фульберта. Женившись на Элоизе уже после рождения сына Астролябия, Абеляр предпочел не объявлять о браке, чтобы не повредить своей магистерской карьере. Этому воспротивился Фульберт. Тогда Петр перевез Элоизу в монастырь, устроив фиктивный постриг. Фульберт нанял слугу, который оскопил Абеляра, после чего Абеляр и Элоиза затворились в монастыре. 1118 -1120гг. - трактат «О единстве и троичности Бога, или Теология Высшего блага», 1121 г. - поместный собор в Суассоне, где Абеляра обвинили в преподавании в мирской школе теологии без церковного разрешения. Но фактически предмет разбирательства -трактат «О единстве и троичности Бога»,где якобы отстаивалась идея троебожия, в чем Абеляр обвинял Росцелина. Трактат самолично сожжен Абеляром без разбирательства.После осуждения несколько раз меняет монастыри(монахи ведут там не монашескую жизнь -неудовольствие братии),1136 г. - школа на горе св. Женевьевы. За это время - несколько вариантов «Христианской теологии», «Да и нет», «Диалектика», «Комментарии к „Посланию к Римлянам"» , «Этика, или Познай самого себя» и др. В 1141 г. против его теологических идей Бернардом Клервоским созван собор в Сансе, который обвинил его в ересях. После собора Абеляр отправился в Рим с апелляцией, по дороге заболел и умер.

С ним связана идея эквивокации (двуосмысленности), которая выражена в 3х аспектах: 1) находящийся по разные стороны противоречия один и тот же термин выражает разные смыслы; 2) разные смыслы одного и того же термина - следствие фигуративности языка, с одной стороны, и 3) следствие переноса термина из одного вида знания в другое (выражение «человек есть», справедливое для естественного знания, несправедливо для знания теологического, где глагол «есть» может быть применен только к Богу как полноте бытия).

Троп или система тропов (тропология), концепт, перенос (трансляция), интенция, субъект-субстанция - основные понятия философии Абеляра. Его логика - теория речи, так как в ее основании - идея высказывания, осмысленного как концепт. Концепт, представленный как связь вещи и речи о вещи, есть универсалия, поскольку именно речь «схватывает», или конципирует, все возможные произнесения, отбирая необходимое для конкретного представления вещи. Концепт отличается от понятия, так как понятие непосредственно связано с языковыми структурами, которые выполняют объективные функции становления мысли, независимо от общения. Он связан со значением, так как главное значение имени - понятие. Концепт же неразрывно связан с общением, со смыслом, он формируется речью, освященной, по средневековым представлениям, Св. Духом и потому осуществляющейся по ту сторону грамматики, в пространстве души, концепт субъектен, он изменяет душу размышляющего и при формировании высказывания предполагает другого субъекта, актуализирует смыслы в ответах на его вопросы. Память и воображение - неотъемлемые свойства концепта, который направлен на понимание здесь и сейчас, и он как акт памяти ориентирован в прошлое, как акт воображения - в будущее, а как акт суждения - в настоящее. С понятием концепта связаны особенности логики Абеляра: 1) очищение интеллекта от грамматических структур; 2) вкладывание в интеллект способности конципирования, связывающего его с разными модификациями души; 3) это позволило ввести в логику временные структуры. Концептуальное видение - «схватывание» всеобщего: не в вещах, не в именах, а во всеобщем взаимопредполагании вещей, в их взаимовысказывании через звук. Универсалия - не человек, не животное и не имя «человек», «животное». Это их всеобщая, звуком выраженная связь.