Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия средневековья / 17. Макиавелли

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
16.93 Кб
Скачать

17. Макиавелли

Многие ужасаются от одного имени этого человека. В основном из-за того, что этот человек в некотором смысле лишен скромности. Он специализировался на политической философии и писал о достижении целей. При этом его не волновало, признаются ли эти методы достижения цели хорошими или плохими. Но это можно понять, потому что Макиавелли жил в эпоху итальянских городов-государств, где за власть боролись ВСЕ и постоянно, используя самые ужасные средства и методы.

Макиавели (1467-1527) был флорентийцем, его отец – юрист среднего достатка. Ему было тридцать лет, когда во Флоренции правил Савонарола. Его казнь потрясла Макиавели и оказала влияние на его деятельность. Макиавелли верил в пророческую деятельность Савонаролы, поэтому его смерть глубоко потрясла его. Сразу после казни Савонаролы Макиавелли получил небольшой пост в правительстве Флоренции и оставлся там до реставрации Медичи в 1512 году. Его арестовали, но оправдали и разрешили жить в деревенском уединении близ Флоренции. И теперь он мог заняться написанием книги. Два его главных труда – «Князь» и «Рассуждения». Эти две книги – противоположны друг другу. В «Князе» Макиавелли описывает, как реально достигается и удерживается власть в Италии XV века. А в «Рассуждениях» он ведет себя более демократично и либерально.

В то время почти никто из правителей, даже понтифики не могли похвастаться честными методами достижения власти.

Героем «Князя» является Чезаре Борджа. У Чезаре был великий и ужасный план. Он хотел убить собственного брата, чтобы отобрать у него наследие отца, во-вторых, отобрать силой те земли, которые должны были стать после смерти Александра VI (Родриго Борджиа, Александр VI – папское имя, его отец) собственностью не папского государства, а самого Чезаре, в-третьих, хорошенько обработать коллегию кардиналов, чтобы папой стал его друг. Хотя Чезаре не достиг своей цели, Макиавелли считал, что это идеальный князь, что его надо ставить в пример всем остальным.

Интересна позиция Макиавелли в отношении религии в «Рассуждениях». Основателей религии он ставит на первое место в своей «этической иерархии». Выглядит она так: 1) основатели религий, 2) основатели монархий и республик, 3) ученые. Гнусные люди: разрушители религий и республик, тираны (вроде Юлия Цезаря). Религия, по Макиавелли, играет сверхважную роль, потому что служит связью для общества. Но Макиавелли обвиняет именно церковь в дурном поведении и чрезмерной светской власти пап, которая препятствует объединению Италии. Вообще в разуме Макиавелли было две мысли: об объединении Италии и о культе искусства достижения цели (как Чезаре). И вообще заканчивает «Князя» Макиавелли призывом к Медичи освободить Италию.

Вообще в князе отвергается мораль правителя. Правитель должен быть хитрым, как лиса, и свирепым, как лев. Если правитель все время милостивый, его легко обмануть и отобрать его власть. Ни о какой честности, верности не может быть и речи. Чтобы достичь успеха, нужно постоянно обманывать, нарушать обещание. Держать слово только в том случае, если это гарантирует успех. Народ должен думать, что правитель обладает добродетелями, хотя правитель может и не обладать ими. Макиавелли сформулировал в «Рассуждениях» конституции, где была идея разделения власти между народом, знатью и государем. Именно эта идея широко использовалась правителями XVIII-XIX века и, например, стала причиной свержения монархии в Российской империи. Макиавелли в качестве примера брал конституции Ликурга (основателя Спарты) или конституцию Рима, где взаимодействовал Сенат и народ.

Макиавелли часто употреблял слово «свобода». Скорее всего, оно означает политическую свободу. Это наличие в гражданах некой добродетели. Макиавелли считал, что честность и религиозность еще велики только в Германии, где было много республик. И вообще он подчеркивал роль народа в управлении. Ведь именно народное мнение удерживает государя у власти. «Глас народа – глас Божий».

Примечательно, что Макиавелли свои аргументы не обосновывает христианскими, религиозными доводами. Макиавелли считал, что власть достается тому, кто первый ее захватил в свободном соревновании. Именно поэтому многие ужасались от него.

Можно подвести итог. В мире существует ряд политических благ, их которых важно подчеркнуть три: нац. независимость, безопасность и хорошо устроенная конституция. Юридические права должны быть равномерно распределены между знатью, государем и народом пропорционально их власти. Еще важно сказать о средствах достижения успеха. Успеха могут достичь и порочные люди. При этом успехи грешников больше успехов праведных людей. В достижении успеха все сводится к силе. А силой обладает тот, кто кажется добродетельным. А лучший способ казаться добродетельным – быть добродетельным на самом деле. Побеждает тот, у кого больше добродетели, по мнению народа.

Макиавелли идеальной формой правления считал республику. Парадоксально, что цивилизованные люди не способны воспринять республику, потому что они слишком эгоистичны. Гораздо легче построить республику среди горцев, потому что они имеют принципы и не развращены. Ведь, например, церковь была объектом всеобщего недовольства, но Реформация началась только к северу от Альп (горцы как бы). Поэтому политики большего успеха добьются, когда будут зависеть от добродетельного населения, чем от того, что лишено моральных соображений.

И современный мир действительно похож на тот, что описывал Макиавелли. Ведь по сути все правители поступают именно по философии Макиавелли.