Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия средневековья / 5. Иоанн Скотт

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
17.11 Кб
Скачать

5. Понятие «этогость» у Ионна Дунса Скота. Биография. Однозначность бытия, связь имени и вещи, разделение философии и теологии.

Иоанн Дунс Скот (ок. 1265-1308) - крупнейший представитель средневековой схоластики, деятельность - на рубеже XIII и XIV веков. Ирландец или шотландец. В 1282 г. вступил во францисканский орден. Получил образование в Оксфорде, Парижском университете. Вступил во францисканский орден в возрасте около 15лет, а в 1291 г. - сан священника. Между 1280 и 1291 г. Скот учился, по одним сведениям - в Оксфорде, по другим - в Париже; возможно, получал образование и в том, и в другом университете. В период с 1294 по 1297 г.точно побывал в Париже. С 1300 г., читал лекции по «Сентенциям» Петра Ломбардского сначала в Оксфорде, затем в Париже. Ок. 1303 г. философ мог получить степень магистра теологии, но был втянут в противостояние между королем Филиппом Красивым и папой Бонифацием VIII (век финансовых неустоек - рост городов - нужны деньги, конфликт с Папой у которого "священные" земли и власть...Политика Филиппа Красивого, стремившегося подчинить себе Церковь во Франции, расколола общество) Несогласным с королем грозило изгнание, конфискация имущества и запрет на любую академическую деятельность.Скот 25 июня 1303 года отправляется в изгнание в середине учебного года в Авиньон. Философ вернулся во Францию уже после смерти Бонифация в 1305 г. В том же году он получил, наконец, магистерскую степень и возобновил преподавательскую деятельность.Из двух лет преподавания достоин упоминания диспут о Непорочном Зачатии Пресвятой Девы, состоявшийся в Большом зале университета в начале 1307 года. В последние месяцы жизни он борется с ересью бегардов и бегинок, отрицавших власть Церкви, ценность таинств, молитвы и дел покаяния.Современники дали ему титул Doctor Subtilis, то есть Тонкий Доктор. В 1308 г. Скот перебрался в Кельн (новые осложнения в отношениях с королем). В том же году умер от апоплектического удара.

Позиция по проблеме соотношения философии и теологии: и теология и метафизика (для Скота философия=метафизике) дают человеку истинное знание о Боге, поэтому они обладают единством. Если бы человеку была дана возможность непосредственного созерцания Бога, то разница между теологией и философией перестала бы существовать. Но цель метафизики — познание истины и её созерцание (не созерцание Бога как конкретной сущности,что человеку в этой жизни невозможно, а о опосредованном созерцании Бога как Сущего; поэтому Бог метафизика — это Сущий), то цель теологии — научение любви к Богу и через это — спасение души (поэтому Бог теолога — это Любовь). Второе различие: теология не является наукой в собственном смысле слова. Так как Скот жил, когда слово "ненаучный" не имело пренебрежительного оттенка, то он имеет в виду только что при теологическом исследовании непригодны философские методы, равно как и наоборот.

Проблема возможности знания о Боге. Для Скота путь апофатической теологии неприемлем: он понимает, что на деле отрицательная теология основывается на положительной, а если идти путем отрицания последовательно и до конца, то о Боге не может быть никакого знания вообще. Чтобы понять, что человек может знать о Боге и что он может знать вообще, надо установить, что является объектом человеческого ума .Для Скота познанный объект делает возможным познание остального и может сказываться обо всём остальном (если сравнить со зрительной способностью:цвет - адекватный объект зрения, он позволяет наблюдать все тела, обладающие цветом, бесцветное же невидимо). Бог же не адекватный объект человеческому разуму, так как он не сказывается о любом тварном субъекте и для познания всех вещей в Боге человеку необходимо непосредственное знание Бога. Первый объект человеческого разума - сущее как таковое, как цвет для зрительной способности, так и сущее для интеллектуальной. Всё сущее умопостигаемо. Сущее как таковое не является какой-либо вещью, хотя сказывается о существующих вещах. Это — широчайшее неразложимо простое (не может быть разделено на составляющие, как человек - субстанция и одушевлённое) понятие, которое используется для обозначения любого субъекта. Существование - относится к тому, что имеет реальное существование вне ума. Всякое сущее должно обладать определенным единством, быть познаваемым и желаемым как нечто благое.

Бытие для Скота неделимо. Сущее и его атрибуты могут сказываться о Боге и о творении унивокально (единозначно).Всякая вещь может быть познана в силу того, что является сущей, и «сущее» может сущностно сказываться о любой вещи, материальной и нематериальной, тварной и несотворенной. Общепринятой же тогда была т.з. - Бог познается по аналогии, т.е. когда мы говорим, что Бог - Сущий, наше понятие "сущего", относящееся к Богу, отлично от понятия "сущего", относящегося к творению, хотя и имеет некое сходство по аналогии. Это не означает тождество Бога и творения - они пусть и не полностью отличны в понятиях, но отличны в реальности, т.е унивокация навязана процессом познания, абстрагирования.

Любая вещь из материи и формы, отлична от другой вещи того же вида, но они имеют и общее. Так, Лина и Нина - люди, но Лину "человеком вообще" делает набор характеристик, которую можно назвать"линовостью". Между такой "этовостью" (haecceitas), и общей видовой природой("общей природой") имеется единство при формальном различии. То есть, несмотря на то, что Лина не может быть разделена на "линовость"и "человека вообще", в ней имеются вещи,по которым мы делим её и которые не сводимы друг к другу и не включают друг друга. "Этовость" делает вещь отличной от прочих вещей этого вида, она подобна видовому отличию. Для Скота видовая "общая природа" — просто природа, сама по себе ни универсальная, ни единичная. Термин "универсалия" - 3 значения:способность сказываться о многом между общим понятием и конкретным индивидом; общая природа безотносительно конкретного индивида и его "этовости"; понятие нашего ума, сформированное сообразно таковой общей природе. Т.о. общее во всей полноте присутствует только в уме в виде понятия(по третьему значению термина), т.к.в вещах общее всегда ограничено "этовостью", от которой оно отлично.Принцип индивидуации зависит не от материи, а от формы, которая является для материи видовым отличием; каждой вещи присуща «этовость», понятая как внутренний принцип вещи. Из этого не следует, что Скот считал, что общее существует только в уме и его познание не ведёт к понятию этих индивидов. Его позиция - общее дано в единичном: видовая природа каждого индивида, есть основание для умопостигаемых универсалий,образующих при взаимодействии с интеллектом человека понятие, где как объект познания дана эта общая природа. Это понятие и есть универсалия в третьем значении, в нем человеческому уму общая природа дана в полной универсальности, не ограниченная "этовостью".

Доказательства бытия Бога у Скота - в билете об этом не сказано, но, вероятно, это важно. Кратко: так как для человека доказательство, основанное на понятии Бога, невозможно, то сначала следует доказать, что есть сущее, которое обладает определенными атрибутами и что это сущее обладает не только этими атрибутами, но и бесконечностью. Атрибуты: причинности(произведения и цели, т.е. Бог - производящая и целевая причина по отношению к творению) и превосходства(Бог более совершен и благороден по Своей сущности).Иоанн Скот прежде всего доказывает, что существует некое сущее, первое в отношении произведения, или действия; то же в отношении цели и то же в отношении превосходства. Вовторых, он показывает, что то, что обладает одним первенствованием такого рода, обладает и двумя другими. В третьих, он показывает, что все три первенствования подходят одной природе, не разделенной сущностно или по виду.

Дальше там очень много.