Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
16.25 Кб
Скачать

Боэций - о двух природах Иисуса Христа. Личность. Универсалии. Субстанции. Субъект. Утешение философией.

В 480 г. Родился. Уникальная роль в философии. Отец его был консулом. После его смерти в семью его принял знатный патриций. Боэций дослужился до «магистра всех служб». Недолго он находился при дворе короля Теодориха (должность доносчика) его обвинили в антигос. Деятельности , заключили в тюрьму(где написал «утешение..», казнили. Считается местным святым. Боэций написал многочисленные комментарии к философским трактатам,например, к Порфирию «комментарий к Аристотелю». Писал теологические работы,например, «Каким образом Троица есть единый Бог, а не три бога». . Боэций обосновал идею творения и в связи с этим ввел новые понятий: личности, субъект-субстанции, субсистенции, эквивокации и пр.( все эти вещи обсуждались вплоть до возрождения) Проблему универсалий Боэций решал в каждом своем произведении. Боэций не скрывал, что Августин оказал на него влияние. Особенно его волновал вопрос «что такое вещь и что можно назвать вещью». Боэций считал, что аристотелевские категории надо применять в жизни, как применяетя вещь. три способа постижения вещи(1) описание посредством определения; 2) очищение посредством деления; 3) удостоверение, или одобрение,как я понимаю это номинализм и все дела, про которые вроде писала Полина)Как существует общее?-так формулирует Боэций проблему Порфирия . У Боэция субстанция- это род + 9 других родов(качество,количество)Выше нее ничего нет. Предел не поставлен.а значит. Что ее можго конечно определить через признаки, но вообще только описать. Вещи явлются видами(вещь не общее!) этих родов. Род общее для вещи как имя, но не как суть бытия вещей. Как я пониманию-проблема об универсалиях поднимается Боэцием в комментариях к Порфирию. Это проблема связанная с родами и видами. Философски понимаемый род некая субстанция, единичность и общность. Т.е. общее как единичное как Ансельм Кентеберийский признает бытие Бога на основании Бог то, больше чего нельзя помыслить. Т.е. Боэций переформулировал вопрос Порфирия:существуют ли роды и виды или только мыслятся в :существует ли общее на основании мысли? (т.е. если мы понимаем субстанцию как высший род, больше этого мы помыслить не можем, значит она существует?) А еще общее в единичной вещи не находится целиком и полностью. Неопределенность только находится целиком и полностью. Человек существо само по себе неопределенное, но относительно чего-то определенное. Субстанция может пониматься не только как предельный род , субстанция может употребляться и для подчиненных роду.наример, субстанция субъекта(Сократ Платон)- субстанция понятая как субъект, причем применительно к человеку не только как разумный индвид,, но как подлежащее для акцинденций (время,количесто и т.д.). Персона /личность– индивидуальная субстанция разумной природы.(речь идет о соотношении личности и природы). Субстанция человека указывает только на его земную природу, а не на душевную, интеллектуальную, благодаря которой он личность. Для Боэция определить личность значило определить личность Христа

В «Утешении» затрагиваются многие метафизические и этические проблемы, как то: природа Бога, предопределение и судьба, свобода воли и происхождение вселенной.

Христос –богочеловек. Божественное начало и человеческое. Но лицо одно. Бога нельзя назвать субстанцией, потому что категории не применимы к нему, время, количество и т.д. Бог начало вещей, дающее им существование.