Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия средневековья / 10. Принципы Возрождения

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
14.62 Кб
Скачать

10. Принципы Возрождения

Духовный облик Возрождения отличается от духовного облика Средневековья двумя очень важными чертами: падения авторитета церкви и рост авторитета науки. Мало того, теперь в культуре Возрождения доминируют не духовные элементы, а светские. Кроме этого, в это время, подобно Древней Греции, в Италии возникают демократии и тирании, которые сменили королей. Однако наука, не сразу стала авторитетом. Первым серьезным вторжением науки стало опубликование теории Коперника в 1543 году. Но влияние эта теория приобрела только с того времени, как была подхвачена и усовершенствована Кеплером и Галилеем в XVII веке.

Авторитет науки качественно отличается от авторитета церкви. Если кто-то отвергает авторитет науки, то никаких наказаний отказавшийся не несет. Авторитет науки не един, как авторитет церкви. Церковь выдвигает какие-то определенные догматы – единые правила, которые никогда не могут быть оспорены. Наука же состоит из бесконечного числа частей. И люди из всей этой массы знают лишь чуть-чуть. А то, что они знают, постоянно изменяется. Вот эти черты привлекают на свою сторону людей. Поэтому церковь теряет свой авторитет. Все, что говорят церковники, признается единственно верным. При этом они говорят, что люди должны просто поверить в это, а тех, кто не верит, ждет наказание. Наука же предоставляет возможность практически доказать какое-то теоретическое суждение. Практическая наука может позволит изменить мир. Галилей и Леонардо добились своих должностей тем, что усовершенствовали фортификационные сооружения и артиллерию. Таким образом, наука движет и развивает общество. Она имеет больше преимуществ перед церковью.

Вместе с наукой церковь вытеснил и светский элемент. Хорошим примером является появление жанра портрета. Портрет теперь как бы заменяет икону. Икону нельзя срисовать с модели. Нужно было молиться и поститься до тех пор, пока не явится образ. В портрете отображена модель – там нельзя увидеть ту глубину, что была в иконе. Божественная комедия Данте – икона. Это то, что ему явилось в пасхальную ночь. Явилось именно то, что и записалось. Он не добавил туда ничего от себя. Он переписал на бумагу то, что увидел в образе. Но он использовал впервые сонеты. Никто не знал, что такое сонеты – он в прозе объяснял, что он написал. То есть он оставлял комментарии к стихам. Это был нонсенс, потому что в Средневековье все комментировали только Священное писание, творения отцов церкви и Аристотеля.

Из-за упадка церкви по всей Европе: Франции, Германии, Швейцарии, появляется протестантизм. Протестанты – люди, которые не согласны с принципами католической церкви. Начинается реформация.

Возрождение – период, когда полностью была разрушена схоластическая система, которая была, как смирительная рубашка. Люди получили возможность основывать свои философские взгляды на Платоне или Аристотеле: быть независимым в этом плане. Люди эпохи Возрождения получили чистое, не искаженное никакими арабскими комментаторами или неоплатониками, представление о Платоне и Аристотеле.

Напоследок важно сказать, что никакого Возрождения не было бы, если б ученым и художникам не помогали знатные, властные и богатые люди вроде Медичи.