Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / Лето.Экзамен.Супян / Супян. Ответы на весь курс.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
717.31 Кб
Скачать

30. Система страхования безработицы в сша

Условия получения пособий

Страхование учреждено в 1935 г. Пособия предоставляются застрахованным работникам в целях частичной компенсации потери заработка, происшедшей не по их вине, на ограниченный срок, в течение которого получатель пособия должен вести поиск работы. Также система выплат пособий защищает экономику страны, поддерживая покупательную способность потерявших заработок.

В федеральном законе сформулированы общие принципы страхования, а круг получателей, размеры пособий и сроки их выплат определяются законами штатов.

Безработные (определение Бюро трудовой статистики) – «лица 16 лет и старше, которые в течение недели опроса не имели никакой работы, предпринимали конкретные шаги для получения работы в период четырех недель до собеседования и готовы приступить к работе. Лица, ожидающие приглашения на свою прежнюю работу после массового увольнения или предполагающие приступить к работе по истечении 30 дней».

Высокая степень гибкости финансирования и начисления пособий. Каждый штат устанавливает свои нормативы финансирования страхования по безработице, причем, налоговые ставки различаются даже в одном штате для разных предпринимателей. Страхованием по безработице охвачено более 90% рабочих мест.

Пособие предоставляется, если:

  • претендент должен быть безработным

  • до потери работы он должен работать в отрасли, на которую распространяется программа страхования на случай безработицы

  • претендент должен отвечать всем требованиям программы

Чтобы получить пособие надо проработать не менее полугода, представить сведения о причине увольнения, подать заявление в Бюро вдачи пособий по безработице. Если работника увольняют по его вине или он увольняется по собственному желанию без уважительной причины, право на пособие он теряет. Получатели пособий обязаны регулярно являться в Службу занятости и подтверждать, что они активно ищут работу.

Продолжительность выплаты и размеры пособий

Максимальный период выплат – 26 недель (средний – 14,5), срежние размеры могут достигать 200 долларов. Иногда предоставляется временная работа. Значительная разница по штатам. В 13 штатах и округе Колумбия предусмотрены надбавки на иждивенцев безработных. Посбие исчисляется как часть (около 35%) средней заработной платы безработного в период его нахождения в составе занятых.

Новые подходы к поддержке безработных

Возрастает численность лиц, вынужденных сменить после увольнения не только место работы, но и отрасль занятости. Растет число лиц, не нашедших работу в установленные сроки и потерявших право на пособие. Есть очаги хронической безработицы. Необходимость выработки новых подходов к увязке выплаты пособий с мерами, направленными на поиск новых источников дохода, переподготовку тех, у кого нет надежды вернуться на прежнюю работу или вообще работать по своей специальности.

Новые подходы:

  • система поэтапного продления выплаты пособий в зависимости от участия в программах переподготовки

  • выплата пособий в более высоких размерах в первые недели с последующим их сокращением с целью активизации реципиент

  • предоставление возможности застрахованным безработным получить единовременное пособие, которое могло бы стать стартовым источником для открытия собственного дела