Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / Лето.Экзамен.Супян / Супян. Ответы на весь курс.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
717.31 Кб
Скачать

29. Система пенсионного страхования в сша

Американская система пенсионного обеспечения отличается многоообразием форм, видов финансирования и выплат пособий (государственная распределительная система фед. уровня, накопительные схемы частного сектора, а также на уровне штатов и местных органов власти). Основа социальной защиты пенсионеров – Общая федеральная программа государственного пенсионного страхования для престарелых, потерявших кормильца, инвалидов, охватывающая более 95% рабочей силы.

Основу развития государственного пенс. страхования составляет Закон «О социальном обеспечении» 1935 г. и поправки к нему. Выплаты производятся из гос. страховых фондов: пенсионного и фонда по инвалидности. Единый налог на социальное страхование взимается с работников и работодателей, средства направляются в гос. фонды соц. страхования, не могут быть использованы на другие цели.

Общая федеральная программа обеспечивает выплату денежных пенсий работникам, ушедшим на пенсию по возрасту, членам их семей, имеющим на это право, по случаю потери кормильца, инвалидности, не связанной с производственной травмой.

В 2006 г. совокупные расходы по Общей федеральной программе составили более 500 млрд. долл.

Выплата пособий производится по мере поступления взносов.

Ставка налога на социальное страхование составляет 12,4%. Перспективы финансирования О. ф. программы – острая проблема: сокращается количество налогоплательщиков относительно получателей пенсий.

Определение размеров и динамика пенсионных выплат

Программа пенсионных выплат касается не только работников, но и членов их семей. Размер пособия определяется в зависимости от заработной платы и трудового стажа, в течение которого выплачивался налог на социальное страхование. Специальная пенсия выплачивается лицам старше 72 лет и старше, если они не имеют требуемого для начисления пенсии стажа. Официальный пенсионный возраст – 65 лет. Сокращенная пенсия может выплачиваться с 62 лет.

Размеры пенсии могут увеличиваться, если есть иждивенцы (супруги, несовершеннолетние дети и т.д.) или если человек уходит на пенсию позже 65 до 70.

В соответствии с планами пособия пенсионеров впоследствии будут состоять из основной (по нормативам) и дополнительной (в зависимости от доходов на вложенные средства).

Пенсионная система фед. гражданских служащих – система с установленными выплатами.

Пенсионные программы штатов и местных органов власти

Гос. программы на уровне штатов и местных органов отличаются узкой профессиональной направленностью, отличными от О. фед. программы способами мобилизации и распределения ресурсов. Большую долю в поступлениях этих пенсионных систем соствляет инвестиционный доход. В основном, программы с установленными выплатами. Участники программ с установленными взносами имеют персональные счета, выбирают инвестиционную программу.По программам штатов и местных органов пенсии получают более 6 млн человек.

Частное пенсионное страхование

Виды частных пенсионных планов

Частное пенс. страхование – добровольная программа, «надстройка» над обязательной гос. системой. Право на частную пенсию приобретается после пяти лет работы в компании и выплаты взносов. Существует свыше 700 тыс. частных пенсионных программ, которые охватывают около 45% рабочей силы.

Пенсионные фонды, в основном, финансируются предпринимателями, но есть и взносы работников. Два вида пенсионных планов: с установленными выплатами (фиксированный размер пенсии в зависимости от зарплаты и стажа) и установленными взносами. Преобладает второй вид.

Защита пенсионных средств

Стабильность частных фондов подкрепляется четкой регламентацией деятельности всех фин. институтов (аудит, отчеты и т.п.) Специальные законодательные акты: Закон «О гарантиях пенсионных доходов работников», Закон «О защите пенсионных выплат». Реализация закона о гарантиях пенсионных доходов возложена на одно из подраздлений Министерства труда – Администрацию пенсионных и социальных выплат (разработка стандартов деятельности и фин. отчетность частных пенс. фондов). Учреждена Корпорация гарантии пенс. выплат.

Значительное развитие получили личные пенсионные счета. Счет может быть открыт в любом возрасте, средства м.б. сняты в 59 лет, обязательно закрывается после 79 лет, не подлежит налогообложению, в момент снятия средств изымается подоходный налог.