Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Летняя сессия / Лето.Экзамен.Супян / Супян. Ответы на весь курс.doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
717.31 Кб
Скачать

27. Состояние окружающей среды и экологическое регулирование в сша.

Нынешние масштабы взаимодействия общества с окружающей средой оказались настолько велики и хаотичны, что возникла реальная угроза нарушения сбалансированности обмена между ними с нежелательными последствиями не только для природных систем, но и для самого человека, общественных структур и мирового развития. Решение экологических задач стало одной из важнейших задач человечества в целом.

Концепция устойчивого развития.

В 2002г. на Всемирном саммите в Йоганесбурге мировыми лидерами была принята новая стратегия мирового развития, направленная на согласование экономических и экологических задач – концепция устойчивого развития (sustainable development concept). Устойчивое развитие – модель развития, которая отвечает потребностям ныне живущих людей, не лишая в то же время будущие поколения возможности удовлетворить свои потребности. Это требует устаносления эькологически сбалансированного мирового развития, с организацией рационального использования ограниченных ресурсов планеты.

За последние три десятилетия в США был создан эффективный механизм природопользования. Совет по устойчивому развитию США в исполнительном аппарате президента США включил процесс экологизации хозяйственной деятельности к национальным приоритетам.

Параметры экологического регулирования в США.

Механизмы экологического регулирования в США сформировались в конце 60х-начале 70х и стали постоянно действующим фактором экономической жизни страны. Отличительной чертой экологического регулирования стал ярко выраженный конфликтный характер. Противостояние различных политических групп, исполнительной и законодательной власти, возросшая роль судебной системы как арбитра и мощь экологических организаций – условия, при которых происходило принятие и реализация экологического законодательства(ЭЗ). ЭЗ регулирует как общие принципы хоз.деятельности с точки зрения ее воздействия на окружающую среду, так и использование отдельных сфер и элементов окр.среды. Закон о нац.политике в области окр.среды – 1969г. Основные законы (18), среди них: закон о чистом воздухе, з. о чистой воде, з. об охране морей, морских исследованиях и заповедниках, з.о контроле над ядохимикатами, з.о сохранении почвенных и водных ресурсов, закон о «Суперфонде» и др.

Превентивные меры борьбы с загрязнением среды. Механизм экологической экспертизы – комплекс мер, предшествующих реализации проектов и хоз.планов, для оценки их приемлемости с точки загрязнения окр.среды. Ф-цию по принуждению выполняет судебная система – 85% всех природоохранных мер оспаривалось через суд.

Нарастающее давление общественного экологического движения: экол.организации США – около 12 млн.чел, поддержка государственных мер. Огромное кол-во негосударственных организаций.

Начало 21 века – 2% ВНП ежегодные национальные расходы на охрану окр.среды – 35% охрана водной среды, 30% охрана воздушного бассейна, 34% борьба с твердыми отходами. Средства как из бюджета, так и из частных(С 1972 по 94гг. - 60%) источников.

Государственная экологическая политика США.

Три основных подхода:

    • «запретительный» - необходимо использовать немедленные и жесткие меры контроля. Последствия: чрезмерное вмешательство гос-ва в экономику, ограничение прав предпринимателя и потребителя, нарастание сбоев, внижение уровня жизни + тяжелое бремя налогов.

    • «балансовый» - необходимо учитывать затраты и выгоды. Экология – одна из целей общ-ва, кот.не будет достигнута, если экономические источники будут подорваны. Все источники риска убрать невозможно, нужно вкладывать ср-ва в наиболее опасные.

    • политика «рыночного кнута и пряника» - окр.среда находится в критическом состоянии, нужно принимать незамедлительные меры. Но нельзя отягощать экономику запретами на товары и технологии, т.к. меры администр.хар-ра неэффективны, дорогостоящи и спорны.

Нужно использовать экономические рычаги – налоги. Но налоги на загрязнение фактически легализуют загрязнение и наносить вред будут по прежнему гиганты пром-сти, кот.смогут платить. На практике используются все подходы в разных случаях.

Конкретные методы:

  • налоги: 1980г. – налоги на пр-во токсичных веществ по закону о компенсации и гарантиях от ущерба при загрязнении окр.среды (закон о «Суперфонде»). Создается фонд, обеспечивающий расходы прав-ва на обезвреживание свалок опасных отходов, как раз на поступления с этих налогов.

  • прямые платежи за загрязнение окр.среды – взимаются только в том случае, если превышается определенный уровень загрязнения – более эффективны, т.к. предприятия сами выбирают методы снижения загрязнения. Плата за пользование экологическими услугами – взимается с потребителей товаров и услуг, оказывающих негативное воздействие на экологию.

  • Налоговые льготы и ускоренная амортизация очистного оборудования – в некоторых штатах не взимаются налоги с продажи очистн.оборуд, в некоторых не облагается имуществ.налогом. Отрицат.: вместо того, чтобы внедрять малоотходную технологию, стимулируют установку капиталоемкого очистного оборудования. Налоговые льготы возрастают по мере увеличения вложений в очистное обрудование  поддержку получают крупные предприятия.

  • ссуды менее крупным предприятиям, безвозмездная помощь мелким.

  • государственные субсидии – то же отриц влияние – тормозит внедрение новых технологий.

  • система залога или возмещение предстоящих издержек – в цену продукта включается стоимость упаковки, например, и возвращается при возвращении ее обратно.

  • рыночный метод регулирования - «пузырьковый принцип»: ограничения на выброс устанавливаются для всего предприятия (а не для одной трубы, например) или для группы предприятий. Помогает снизить расходы на экологию. + федеральная программа, по кот.предприятия, кот. добились большего сокращения загрязнения могут продавать «излишки» другим предприятиям. «Экологические банки»- депозиты – «сверхнормативное сокращение загрязнения». «Пуз.принцип» стимулирует нововведения, внедрение малоотходной техники, исследования и разработки в области окр.среды

Эффективность гос.политики – 2 способо оценки:

  1. по изменениям в состоянии окр.среды – с 70х гг. уровень загрязнения снизился

  2. сравнение полученных выгод и произведенных затрат.

Экологическое регулирование и частный сектор.

Перестройка деятельности частного сектора. Экологические меры не тормозили развитие экономики, а оказывали стимулирующее влияние, несмотря на активное противодействие бизнеса государственной экол.политике. Были созданы новые отрасли по обеспечению экономики природохранным оборудованием и услугами – «экобизнес»: ок.200 гос.фирм и 58 тыс.частных компаний. В США составлен список из 400 «социально ответственных фирм» - это престижно. «Зеленое инвестирование» тоже влияет на имидж фирмы.

В данный момент США устойчиво занимают первое место по масштабам загрязняющих окружающую среду промышленных выбросов. Так, в результате деятельности энергетических производств совокупный объем загрязнений окружающей среды угарным газом, накопление которого ведет к парниковому эффекту, к 2001 г.достиг 1,6 млрд.тонн (примерно 25% аналогичного общемирового показателя), или около 5,7 тонн в год на душу населения в пересчете на углерод.