Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
demografia_otvety_vse.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
467.46 Кб
Скачать

10. Инерционная убыль населения. Что это такое?

Если своими словами, то это постоянно изменяющийся процесс убыли населения.

Демографическая ситуация в современной России - одна из наиболее сложных в мире. И предотвратить вымирание населения можно только комплексно, используя все известные инструменты государственной политики по улучшению демографической ситуации.

В рамках исследования эксперты проанализировали несколько сценариев развития. Первый сценарий Инерционный - наиболее вероятный в случае, если государство не предпримет никаких мер по улучшению демографической ситуации. И этот "сценарий достаточно печален", отмечают авторы исследования.

При таком развитии событий численность населения России к 2050 году должна снизиться до 93,1 млн человек (при нулевом миграционном притоке) или до 99,5 млн человек (при стабильном миграционном приросте на уровне 2007 года).

И только если приток мигрантов будет искусственно стимулироваться, число жителей России составит 114,2 млн. Напомним, что на 2010 год численность населения составляет 140 млн человек.

Однако такой вариант не является самым худшим. Инерционный сценарий основан на том, что ожидаемая продолжительность жизни в России до 2050 года будет на уровне 2006-го, а суммарный коэффициент рождаемости - на уровне 2007-го. Однако "нет достаточных оснований быть абсолютно уверенными в том, что ситуация с рождаемостью и смертностью в России больше ухудшится не может", - констатируют авторы исследования.

11. Инерционный рост населения. Что это такое

Разница между средней продолжительностью жизни и длиной поколения (средним возрастом родителей при рождении детей) в России составляет немногим более 40 лет. В странах с более высокой продолжительностью жизни эта разница близка к 50 годам.

В течение времени, соответствующего этой временной разнице (40-50 лет) возможен ИНЕРЦИОННЫЙ ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ в условиях суженного замещения поколений, несмотря на то, что фактический суммарный коэффициент рождаемости ниже критического, т.е., нетто-коэффициент меньше единицы.

ВСЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОЧЕНЬ ИНЕРЦИОННЫ. ПОЭТОМУ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ ИМЕЮТ БЫСТРОГО РЕШЕНИЯ. КТО ПЫТАЕТСЯ БЫСТРО РЕШИТЬ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, ТОТ СОЗДАЕТ БОЛЬШИЕ СЛОЖНОСТИ В БУДУЩЕМ

12. К каким демографическим последствиям может привести повышение пенсионного возраста для

мужчин и женщин в России, если оно произойдет?

На уровень рождаемости может повлиять изменение законов о возрасте выхода на пенсию. В нынешней России обсуждается проблема повышения пенсионного возраста. В свое время, в конце 1920-х и в начале 1930-х годов в стране был установлен весьма низкий возраст выхода на пенсию – 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин. Но тогда население старше этих возрастов составляло меньше 10% всего населения, а сейчас – почти 25%. Все демографические прогнозы для России предсказывают значительное увеличение доли населения в пенсионном возрасте.

Содержание такого большого количества пенсионеров превышает экономические возможности государства. В таких условиях у государства остается два выхода – либо платить настолько маленькие пенсии, что на них невозможно прожить без помощи детей, либо повысить возраст выхода на пенсию. Но, в случае повышения возраста выхода на пенсию, бабушки не смогут помогать своим детям в воспитании внуков.

В России средний возраст матери при рождении ребенка – 27 лет. Соответственно средний возраст бабушки при рождении внука от дочери примерно 54 года. Это ниже возраста выхода на пенсию для женщин. При рождении первого внука большинство бабушек еще работает. Вторые и третьи внуки имеют больше шансов застать своих бабушек уже на пенсии, особенно если отцы и матери этих внуков тоже были вторыми, третьими или последующими детьми у своих матерей.

Есть в России некоторые ученые (например, демограф С.А. Васин), которые предлагают повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет. С экономической точки зрения это может быть целесообразно. Но с демографической точки зрения это приведет к дальнейшему снижению рождаемости.

Повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет помешает многим бабушкам ухаживать за вторыми и третьими внуками, которые рождаются как раз в это время. Многие семьи просто откажутся от рождения вторых и третьих детей потому, что не смогут рассчитывать на помощь бабушек, которая в российских условиях очень важна.

Между тем, именно от того, сколько родится вторых и третьих детей, и зависит характер воспроизводства населения, то есть, будет ли оно простым, расширенным или суженным, будет ли его численность увеличиваться или уменьшаться.

То есть, социальная и экономическая политика государства не имеет демографических целей, но может иметь побочные демографические последствия. Обычно эти непредвиденные последствия бывают негативными.

Создание системы социального пенсионного обеспечения, с одной стороны, способствует снижению рождаемости, поскольку люди больше не рассчитывают на то, что в старости дети будут их содержать материально.

С другой стороны, эта же пенсионная система способствует нуклеаризации семей, то есть отделению женатых детей от родителей. Совместное проживание трех поколений в одной семье больше не является экономической необходимостью.