Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
demografia_otvety_vse.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
467.46 Кб
Скачать

6. Возможен ли ускоренный выход из процесса депопуляции при сильно постаревшей возрастной структуре населения? Если да, то при каких условиях?

Депопуля́ция — систематическое уменьшение абсолютной численности населения какой-либо страны или территории как следствие суженного воспроизводства населения, когда последующие поколения численно меньше предыдущих (смертность превышает рождаемость, высокая эмиграция, существуют обстоятельства, вызывающие большие потери людей — например, война). 7. Возможно ли решение проблемы депопуляции за счет привлечения иммигрантов? 

Убыль населения отдельных стран или регионов в результате миграционных процессов тоже не считается депопуляцией, если естественный прирост населения при этом остается положительным. Когда за период с середины XIX века по начало XX века население Ирландии из-за массовой эмиграции в США сократилось более чем вдвое, никто не называл это депопуляцией. Ведь рождаемость на этом острове превышала смертность, хотя и не компенсировала миграционных потерь.

А естественная убыль населения Франции в конце XIX и первой половине XX века воспринималась именно как депопуляция. Сам этот термин был введен французскими демографами, обеспокоенными превышением смертности над рождаемостью. Депопуляция рассматривалась, причем не только специалистами по проблемам населения, но и многими политическими и общественными деятелями, как национальное бедствие, несмотря на то, что приток иностранцев компенсировал негативный баланс рождений и смертей, а общая численность населения не сокращалась.

Если, с одной стороны, при положительном естественном приросте сокращение численности населения, вызванное миграционным оттоком, не считается депопуляцией, то, с другой стороны, стабилизация и даже рост численности населения за счет миграционного притока, компенсирующего естественную убыль, не отменяет самого факта депопуляции.

Сама эта компенсация носит лишь формальный характер, а фактически происходит замена одного населения другим.

С точки зрения демографии, население — это совокупность людей, обладающих способностью к самовоспроизводству. Это значит, что от англичан рождаются англичане, от французов — французы, от россиян — россияне. Если в данной совокупности людей рождаемость очень низка и поколение детей численно намного меньше поколения родителей, то вакантное место (хотя оно и не свято) пустым обычно не остается.

В большинстве стран с естественной убылью населения, вакуум, образованный этой убылью, полностью или частично заполняется мигрантами. Если их относительно немного и (или) они не держатся обособленно, то со временем их дети и внуки растворяются в коренном населении страны. Когда же они не полностью ассимилируются, то образуют относительно небольшие национальные меньшинства, которые интегрируются с государствообразующим этносом, а не подменяют его собой.

Так называемая теория «плавильного котла», согласно которой потомки иммигрантов во втором или третьем поколении неминуемо сливаются с основным населением, сформировалась на основе опыта изучения миграций из одних христианских стран в другие христианские страны (главным образом из Европы в Америку).

В наше время иммигранты прибывают в Западную Европу и Северную Америку (США и Канада) не только из христианских стран (Латинская Америка, Восточная Европа), но также из мусульманских государств, для которых характерен низкий жизненный уровень населения, высокая рождаемость и массовая безработица молодежи. Мигранты из этих стран переселяются миллионами, образуют замкнутые общины, сохраняют тесную связь со страной исхода, переманивают оттуда родственников, выписывают себе и своим детям невест с прежней родины.

Таким образом, в странах, принимающих иммигрантов, происходит постепенное замещение ими вымирающего коренного населения.

Для тех, кто видит в приеме иммигрантов единственный способ избежать убыли населения, считается аксиомой, что повышение рождаемости среди коренного населения невозможно. Так ли это?

Действительно, до сих пор ни в одной стране, ни «кнутом», (т.е. запретом абортов и противозачаточных средств), ни «пряником», (т.е. льготами и пособиями на детей) не удалось добиться длительного повышения рождаемости хотя бы до черты простого замещения поколений. После неудачных попыток повысить рождаемость в СССР и других странах Восточной Европы, а также во Франции, многие ученые признали эту проблему неразрешимой.