Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
demografia_otvety_vse.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
467.46 Кб
Скачать

29. Принципы самоопределения и конфиденциальности при проведении переписей населения.

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ – все ответы на вопросы переписного листа записываются со слов опрашиваемых без предъявления ими документов, подтверждающих правильность ответов.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ – данные переписи не используются для сбора налогов, для высылки из страны незаконно проживающих иностранцев и т.д. Они вообще не используются для получения персональных сведений о каком-либо конкретном человеке, а служат только для статистических подсчетов.

Принципы «самоопределение» и «конфиденциальность» введены для того, чтобы население не уклонялось от переписи, чтобы люди не боялись ее проходить.

30. Причины расхождений между численностью женатых мужчин и замужних женщин по данным переписей населения.

Тут всё просто. Основная причина – в неверно сформулированных вопросах, из-за чего появлялись расхождения в их интерпретации. Получилось, что женатых мужчин было меньше, чем замужних женщин. Например, вдовы тоже указывали, что они замужем : «ну мы же не расторгали брак, значит я еще замужем…». Кроме того – из-за разницы к институту брака со стороны мужчин и женщин. Девушки, живущие в гражданском браке, считают себя замужними, мужчины же наоборот – считают себя свободными.

31. Причины снижения рождаемости до уровня малодетности.

Вот что писал по поводу причины снижения рождаемости крупнейший советский демограф В.А.Борисов (к сожалению, ныне покойный) в своей книге «Перспективы рождаемости» (М,1976). Мнение настолько ценное, что приведу длинную цитату из книги:

«Причины сокращения потребности семьи в детях до уровня малодетности. Эти причины, на наш взгляд, следует искать во взаимоотношениях семьи с производством, в исторических изменениях функций семьи и в диалектике семейных и общественных репродуктивных интересов.

В прошлом экономические мотивы деторождения были главными в большой крестьянской семье, где дети принимали участие в хозяйственных работах с раннего детства. Многодетность не мешала, а способствовала благосостоянию семьи. Большая неразделенная семья была способна обработать большую площадь земли, кооперировать трудовые и денежные затраты и тем обеспечить более высокую производительность труда. Этому способствовало, в частности, общинное землевладение, при котором происходили периодические переделы земли в пользу многодетных семей.

Развитие индивидуального промышленного труда вне семьи, с индивидуальной заработной платой, независимой от числа детей и вообще от наличия семьи (первоначально этот процесс происходит в городах), ведет к отмиранию производственной функции семьи. Семья перестает быть производственной ячейкой, а ее работающие члены получают экономическую независимость от семьи. В результате дети утратили смысл в качестве рабочей силы и трудовых ресурсов для семьи.

Развитие систем социального страхования и обеспечения, а также медицинских гериатрических служб уменьшает зависимость больных и престарелых людей от числа детей и вообще от наличия их. Как страховка в старости дети становятся ненужными.

Таким образом, развитие общества идет по пути все большей автономизации личности и сужения функций семьи (Дарский Л.Е., Детерминанты и факторы репродуктивного поведения семей. В книге Демографическое поведение семей, т.3, с. 9). В прошлом все связи человека с обществом осуществлялись через семью, теперь посредническая роль семьи между индивидом и обществом становится все меньше. Все источники жизнеобеспечения: заработная плата, пенсионное обеспечение, профессия, страхование по болезни, сфера обслуживания — ориентированы в основном на отдельного человека, а не на семью.