Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС полные 5 к / Экономическая теория.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
337.92 Кб
Скачать
  1. Государственный бюджет и государственный долг.

Гос. бюджет – по экономич. сущности это денежные отношения, возникающие у гос-ва с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения нац. дохода и в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования народного хоз-ва, социально-культурных мероприятий и гос. управления.

Особенности гос. бюджета:

  1. он является особой экономич. формой перераспределительных отношений, связанных с обособлением части нац. дохода в руках гос-ва и ее использованием с целью удовлетворения потребностей всего общества и отдельных его гос.-территориальных образований.

  2. с помощью бюджета происходит перераспределение нац. дохода между отраслями народного хоз-ва, территориальными странами сферой общественной деятельности.

  3. пропорции бюджетного распределения стоимости в большей мере, чем у др. звеньев финансов, определяются потребностями расширенного воспроизводства в целом и задачами, стоящими перед обществом на каждом этапе развития.

Функционирование гос. бюджета осущ. с помощью особых экономических форм, доходов и расходов, которые выражают последовательные этапы перераспределения стоимости, общественного продукта, концентрируемого в руках гос-ва.

Доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у гос-ва с п/п, организациями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны.

Формой правления этих отношений служат различные виды платежей п/п, организаций и населения в гос. бюджет.

Расходы гос-ва – это экономич. отношения, возникающие в связи с распределением фонда денежных средств гос-ва и его использование по отраслевому, целевому и территориальному назначению.

БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ – финансовое явление, когда расходная часть бюджета не покрывается доходной.

Качество дефицита м.б. самым различным:

  1. дефицит м.б. связан с необходимостью осуществлять крупные гос. вложения в развитие экономики.

  2. дефициты возникают в результате чрезвычайных обстоятельств, когда обычных резервов становится недостаточно.

  3. дефицит может отражать кризисные явления в эк-ке: развал, неэффективность финансово –кредитных связей и неспособность правительства держать в контроле финансовую ситуацию в стране.

При выработки стратегии для борьбы с бюджетным дефицитом необходимо иметь ввиду следующее:

  1. дефицит бюджета не следует рассматривать в качестве основной черты развития эк-ки, т.к. весь мировой опыт показывает, что вполне допустим дефицит бюджета на отдельных этапах развития общества

  2. допустимый бюджетный дефицит составляет 2-3% от ВНП страны

  3. для покрытия бюджетного дефицита могут быть использованы разнообразные формы гос. кредита как внешнего так и внутреннего, но не допустимой мерой является эмиссия денег необусловленная потребностями товарооборота. Дефицит гос. бюджета м. покрываться только на заемной основе путем размещения на финансовом рынке гос. ценных бумаг.

Программа и мероприятия по ликвидации дефицита гос. бюджета могут включать:

  1. изменение направления инвестирования бюджетных средств в отросли народного хоз-ва, с целью повышения финансовой отдачи от каждого бюджетного рубля.

  2. более широкое использование финансовых льгот и санкций, позволяющих вполне учитывать специфич. формы хозяйствования и стимулирующие рост общественного производства.

  3. резкое сокращение сферы гос. экономики и гос. финансирования. Прекращение помощи иностранным гос-вам.

  4. сокращение военных расходов

  5. сокращение финансирования лишь важнейших соц. программ

  6. привлечение иностранного капитала.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ – это сумма накопленных в стране за определенный период бюджетных дефицитов за минусом имевшихся за это же время положительного сальдо бюджета.

Гос. долг соотносится с ВНП и если он в 2,5 раза превышает ВНП, то возникает ситуация опасная для эк-ки.

Виды гос. долга:

  1. внутренний долг – долг гос-ва своему населению

  2. внешний долг – долг гос-ва иностранным гос-вам, организациям и отдельным лицам

Способы сокращения внешних долглов:

  1. традиционный путь – выплата долгов за счет золотовалютных резервов

  2. консолидация внешнего долга, т.е. превращение краткосрочной и среднесрочной задолженности в долгосрочную

  3. в некоторых странах практикуется сокращение внешнего долга путем конверсии, т.е. превращение его в долгосрочные иностранные инвестиции

  4. обращение страны должники в международный банк.

Соседние файлы в папке ГОС полные 5 к