Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС полные 5 к / КД, ТЭС, МУ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Коммерция

  1. Определение коммерческой деятельности и составляющие объекта коммерческой деятельности.

Это деятельность по обеспечению купли-продажи товаров, сопровождающаяся проведением со­ответствующих расчетов, с целью извлечения максимально возможной прибы­ли в условиях существующих правовых норм.

Главным объектом коммерции является акт купли-продажи, где на первый план выступает расчетная, денежная и связанная с ней правовая сто­рона деятельности предпринимателя и менеджера:

  • определение цены товара, обеспечивающей максимальную прибыль;

  • заключение и реализация договоров и контрактов;

  • работа с поставщиками товаров:

  • организация закупок товаров;

  • организация продаж товаров;

-работа с товарами и организация товародвижения;

  • анализ финансово-хозяйственных результатов деятельности;

  • работа с банками;

  • работа на биржах, торгах и аукционах;

  • расчеты коммерческого риска;

  • проведение факторинга и лизинга;

  • осуществление таможенных операций.

  1. Что такое право собственности и из каких элементов состоит?

Право собственности - это право обладания имуществом, которое дает возможность обладателю собственности — собственнику определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, в том числе и права на eго продажу.

Право собственности предполагает владение, пользование и распоряжение собственником своим имуществом.

Под владением понимается возможность иметь у себя данное имущество, фактически обладать им (например, числить на своем балансе).

Пользование — это возможность эксплуатации, хозяйственного использо­вания имущества, его потребления (например, продуктов питания).

Распоряжение означает возможность изменения принадлежности имуще­ства, его состояния или предназначения (например, передача по договору, унич­тожение и т. д.).

3. В чем разница между спросом и величиной спроса? От чего зависит изменение спроса? в чем разница между предложением и величиной предложения? От чего зависит изменение предложения?

Спрос - вся совокупность цен и соответствующего коли­чества товара. Величина спроса — это конкретное значение количества товара, продавае­мого за один день по каждой данной цене. На графике спроса ей соответствуют отдельные точки линии спроса.

Изменение спроса (положения кривой и ее формы) зависит главным обра­зом от изменений:

  • вкусов покупателей;

  • числа покупателей;

  • дохода покупателей;

  • цен на сопутствующие товары;

  • покупательских ожиданий.

Под предложением понимается количество товара, которое предлагается продать при данной цене. Величина предложения — это конкретное значение количества товара, предлагаемого по каждой данной цене.

Изменение предложения (положения линии предложения, ее формы) зави-главным образом от изменения:

- цен на ресурсы;

- техники и технологии;

- налогов и дотаций;

- ожиданий изменения цен поставщиками товаров;

- цен на другие товары;

- числа продавцов на рынке.

4. Какие виды цен существуют в условиях рыночной экономики?

В рыночной экономике различают следующие виды цен:

  1. Производственная цена —цена, по которой производитель поставляет товар крупными партиями оптовым покупателям. Эта цена равна сумме всех производственных и маркетинговых издержек, плюс ожидаемая прибыль. В странах с развитой экономикой производственная цена составляет от 40 до 60 % розничной цены.

  2. Оптовая цена - цена, по которой оптовые торговые фирмы продают товар крупными оптовыми партиями компаниям, занимающимся розничной тор­говлей. Эта цена равна производственной цене плюс все производственные и маркетинговые расходы оптовой торговой фирмы, плюс ее прибыль. Оптовая цена обычно составляет 60-70 % от розничной цены.

  3. Розничная цена - цена, по которой ведется продажа товара в магазинах в розницу и небольшими партиями. Эта цена складывается из оптовой цены плюс все производственные, управленческие и маркетинговые расходы розничной фирмы плюс ее прибыль.

  1. Рыночная цена - цена, по которой идет купля-продажа на данном рынке в данное время.

  2. Базисная цена — согласуется путем переговоров между продавцом и покупателем крупных партий товара. С ее помощью учитывается качество или сорт поставляемого товара, а также конъюнктура рынка. На основе этой дого­воренности определяется цена фактически поставленного товара, когда его качество (сорт) отличается от оговоренных в контракте поставки. При этом ого­вариваются скидки и надбавки на цену товара.

  3. Монопольная цена— это цена, устанавливаемая монополиями выше или ниже цены производства. Выше — для сбыта своих товаров и ниже — для товаров, приобретаемых у других фирм.

  4. Номинальная цена— та, которая публикуемся в прейскурантах, справочниках, биржевых котировках (сокращенно номинал).

  5. Скользящая цена — цена, устанавливаемая договором в зависимости от условий конъюнктуры на определенную дату.

  1. Твердая цена - цена, фиксируемая в договоре купли-продажи, которая не может быть изменена.

  2. Цена «падающий лидер» — цена, используемая торговцами для привле­чения покупателей. Обычно снижается цена лишь на один какой-нибудь товар, но покупатель, привлеченный этим фактом в магазин, может купить и другие товары, цена на которые не снижалась.

13, Цена спроса— цена, складываемая на рынке в результате свободных ры­ночных соотношений конкуренции, спроса и предложения.

12. Цена купли-продажи (фактурная цена) - цена, определяемая условия­ми поставки, оговоренными в контракте.

Соседние файлы в папке ГОС полные 5 к