Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС полные 5 к / Экономическая теория.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
337.92 Кб
Скачать
  1. Социальная политика государства

Социальная политика гос-ва одно из направлений ее деятельности по регулированию соц. экономических условий жизни общества. Сущность ее заключается в поддержании отношений как между соц. группами, слоями общества, так и внутри них, обеспечении условий для повышения их благосостояния, уровня жизни членов общества, создание соц. гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве.

Основные направления:

  1. гарантия минимума з/п – такая гарантия имеет исключительно социальное значение, поскольку образует базу оплаты труда во всех сферах и для пересчета уровня пенсий и посылок

  2. обеспечение занятости, т.е. создание условий для реализации способности к труду с целью получения предпринимательских и трудовых доходов. Эти условия включают в себя:

- свободный выбор профессии, сферы и места трудовой деятельности

- получение желаемого уровня общего и специального образования

- материальная поддержка и переобучение временно не занятых в производстве лиц трудоспособного населения

  1. индексация фиксированных доходов, т.е. частичное возмещение гос-вом денежных потерь населения в результате инфляционного роста цен на потребительские товары. Это возмещение возникает пересчетом фиксированных доходов в соответствии с индексом розничных цен.

  1. Основные направления антиинфляционной политики государства

Инфляция – это процесс обесценивания денег, кот. происходит в результате переполнения капиталов обращения денежными средствами и роста цен. Развитие инфляц. процессов может происходить вследствие чрезмерного увеличения самой денежной массы, а также в результате предшествующего этому увеличения роста цен.

Оценивая характер антиинфляционной политики, можно выделить в ней 2 подхода:

  1. предусматривается активная бюджетная политика – маневрирование гос. расходами и налогами в целях воздействия на платежеспособный спрос.

При инфляционном, избыточном спросе гос-во ограничивает свои расходы и повышает налоги. В результате сокращается спрос и снижаются темпы инфляции. Однако одновременно ограничивается и рост произв-ва, что может привести к застою и кризисным явлениям в экономике, к расширению безработицы.

Бюджетная политика проводится и для расширения спроса в условия спада. Если спрос недостаточен, осуществляются программы гос. капиталовложений и др. расходов, понижаются налоги

  1. выдвигается на первый план денежно – кредитное регулирование, косвенно и гибко воздействующее на экономическую ситуацию. Т.е. гос-во должно проводить дефляционные мероприятия для ограничения платежеспособного спроса, поскольку стимулирование экономического роста и искусственное поддержание занятости путем снижения естественного уровня безработицы ведет к потере контроля над инфляцией.

Комплекс мер:

Долговременная политика включает:

  1. задачу погасить инфляционные ожидания населения, кот. нагнетают текущий спрос. Для этого правительство должно проводить четкую последовательную антиинфляционную политику.

  2. меры по сокращению бюджетного дефицита за счет повышения налогов и снижения расходов гос-ва.

  3. мероприятия в области денежного обращения – установление жестких лимитов на ежегодный прирост денежной массы.

  4. ослабление влияния внешних факторов – уменьшение инфляционного воздействия на экономику переливов иностранного капитала в виде краткосрочных кредитов и займов правительства за рубежом для финансирования бюджетного дефицита.

Краткосрочная политика направлена на временное снижение темпов инфляции. Здесь успешный результат возможен в случае расширения совокупного предложения без увеличения совокупного спроса. В этих целях гос-во:

  • предоставляет льготы предприятиям, выпускающим дополнительно к основному произ-ву побочные товары и услуги

  • может приватизировать часть своей собственности и таким образом увеличить поступления в гос. бюджет и облегчить решение проблемы его дефицита

  • продажа большого кол-ва акций новых частных предприятий.

  • массированный импорт потребительских товаров

Определенное воздействие на темпы инфляции оказывает уменьшение текущего спроса при неизменном предложении. Это достигается за счет повышения процентных ставок по вкладам, стимулирующим более высокую норму сбережения.

Гос-во проводит в жизнь политику доходов, т.е. сдерживание величины инфляции издержек. В развитой рыночной экономике правительство избегает прямого регулирования уровня заработной платы. Оно использует косвенные методы в виде «соц. партнерства» - поиска компромиссных соглашений работодателей с профессиональными союзами наемных работников.

Тактические меры по борьбе с инфляцией:

  1. гос. поддержка приоритетных отраслей нац. хоз-ва

  2. льготное налогообложение товаропроизводителей

  3. приватизация гос. собственности

  4. краткосрочное регулирование текущего спроса.

Соседние файлы в папке ГОС полные 5 к